Зарыбление карасями озер Кобяйского района - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Зарыбление карасями озер Кобяйского района

Охлопков И.И. 1
1ФГАОУ ВО «Северо - Восточный федеральный университет» имени М.К Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целиработы:

1)Зарыбление нескольких озер Кобяйского района;

2)Изучения природы данных озер;

3)Подробное изучение биологии карася якутского;

4)Пополнение других истощенных озер этими карасями;

5)Дальнейший мониторинг карасей в данных озерах.

Кобяйский район славится крупной рыбой, но за последнее время уловы заметно сократились из-за сокращения численности промысловых рыб. И для их восстановления необходимы мероприятия, связанные с охраной рыб и их искусственным воспроизведением. С 2010 года я начал свой маленький проект по зарыблению отдельных истощенных постоянными промыслами крупных озер молодью карася. Эти работы ведутся в Ситтинском наслеге в 3 озерах (в обозримом будущем планируются еще 2 крупных озера).

Озеро Бябикте самое большое из исследуемых. Глубокое и чистое озеро рядом с селом, здесь издавна ведется активная ловля сетями и неводом. Это самое изученное озеро из 3 исследуемых. Присутствуют глубины до 5-6 метров. Длина озера примерно 1,5 километра, ширина в самом широком месте примерно 300-400 метра. Берег очень твердый без топких мест. Степень зарастания озера водными растениями среднее. Имеет небольшой приток, впадающий в другое озеро. Весной при разливе весенних вод питает 5 мелких озер. Из рыб постоянным обитателем является только карась. Еще несколько лет назад встречался гольян озерный, позже был полностью уничтожен щукой. При повышении уровня воды из речки заходят щука обыкновенная (заходят только мелкие особи 35-8 см), плотва, елец сибирский, в 2016 году в озеро массово заходили стаи тугунков, также, единично встречались молодые язи- подьязки. Из птиц постоянно встречаются разные утки- кряква, хохлатая чернеть, чирок-свистунок, шилохвость, широконоска, свиязь, чернозобая гагара, выпь большая, цапля, также встречаются чайки и крачки нескольких видов.

Озеро Мара, в это озеро осуществились выпуски карасей. Очень глубокое озеро. Средние глубины 4-3,5 метра. Озеро вытянуто в длину около 1 километра, ширина разная от 6 до 50 метров. Берега местами очень топкие, осенью и летом доступ к озеру сильно осложнен. Степень зарастания озера водными растениями крайне высока, здесь в изобилии растут разнообразные водоросли, много подтопленных коряг и деревьев. Озеро скрыто от глаз сплошными массивами смешанного леса. В озере постоянным обитателем является озерный гольян. Некоторые гольяны здесь достигают длины 12-14 см. Видовой состав водных птиц аналогичен озеру Бябикте. Озеро находится в глубокой изолированности от весенних речных вод, лишь в особо обильные водой годы связывается с речкой через другое озеро. Ввиду своих достоинств данное озеро является идеальным вариантом для зарыбления.

Озеро Ире - это скорее озерцо, но глубокое и чистое. Имеет круглую форму, длина 250-350 метров, ширина 15-20 метров. Максимальная глубина 3 метра. Озеро сильно заросшее, здесь очень много мелких донных беспозвоночных. Берег очень топкий. Здешний обитатель-гольян озерный, в 2015 году удачно подселены мальки карася. Первую самую суровую зиму пережили (весной измерил прирост в длине), дальнейшая их судьба неизвестна. Водные птицы аналогичны двум озерам, кроме чаек и гагар.

В данных трех озерах проведены следующие работы: измерены средние глубины, записаны чертежи (без масштаба), взяты пробы воды, почв и водных растений, также изучены их обитатели. Из этих трех озер самым богатым кислородным режимом является Бябикте, здесь пока не наблюдается гниение воды, вторым идет озеро Мара, но здесь вода уже немного гниет и наконец озеро Ире - здесь уже в марте и феврале наблюдается угнетение дыхания рыб. Эти работы проведены в феврале и марте – в самых неблагоприятных условиях для рыб. Также пройдены пешим ходом берега этих озер, интересные места занесены на карту. Попутно в озере Бябикте изучалась жизнь гагар.

Благодаря опыту я уже могу сравнивать карасей с разных водоемов и проводить анализ. Карась очень гибкая рыба в плане приспособления в разных природных условиях рыба. Даже в соседних озерах она может значительно различаться. В бедных кормовой базой водоемах карась образует карликовую и тугорослую форму, который нерестится при длине тела 10 см. И наоборот в больших, богатой кормом карась достигает внушительных размеров. Для того чтобы караси в данном озере достигали больших размеров, необходимы естественные враги - крупный окунь или средняя щука. При отсутствии хищников численность карасей не контролируется, и они начинают конкурировать с друг другом. В таких озерах длина карася обычно не превышает ладонь. А вот в речке или крупных озерах имеющие хотя бы временную связь с речкой они все довольно крупны. По озеру передвигается небольшими группами, очень пугливы и осторожны. На мелкие места заходит только вечером или ночью. Для карася характерны передвижения в озере по вертикали. Летом и весной она больше держится в приповерхностных водах, а осенью и зимой уходит в зимовальные ямы. Для этих рыб характерны передвижения из озера в озеро или из озера в речку. Весной при движении воды они устремляются вверх по течению, покидая свои засиженные места. Болезни и паразиты у карасей распространены очень широко. При осмотре сети очень велика поимка больной рыбы. Самые распространенные болезни и паразиты – кровоточащие раны и нарывы на теле и мелкие жучки. Кровоточащие нарывы встречаются очень часто. Она присутствует в рыбах всех возрастов. Это болезнь предположительно заразна и в нем могут быть виновны какие -то микроорганизмы. Хотя погибших от этой болезни рыб я не встречал, но встречал рыб, у которых язвы были затянуты. Такую болезнь видел у речных рыб – плотвы и окуня. Жучки обычно впивается в тело рыбы и питается то ли кровью, то ли тканями. При скоплении могут представлять угрозу для жизни рыб. Ленточные черви у карася пока не наблюдались. Мною были также замечены рыбы с большими травмами – у одной не было правого глаза, у другой вообще отсутствовал хвостовой плавник. Судя по травмам они с ним живут давно. Нерест карася порционный в 2-3 подхода. Начинается с мая. Икра откладывается в растительность на небольшой глубине. Отходы от икры в природы огромны, может даже больше 50 процентов от всей массы. Много икры гибнет после спада воды.

В озеро Мара за весну-лето выпущено 132 половозрелых карасей, большая часть которых были икряными. Вылов совершалась жаберными сетями с ячеей 45 мм. Место забора рыб – озеро Бябикте и речка Ситте. Рыба транспортировалась во влажном мешке, а при особо жарких днях во влажном мху. При подходе к озеру рыба просто высыпалась из мешка в озеро или же выбрасывали руками в озеро. В озеро Ире выпушено более ста мальков карася. Их удачно удалось упаковать в пластиковую тару. Они были выпущены осенью и уже весной они показывали неплохой прирост в росте и весе. Пока эти рыбы не могут обеспечить устойчивое стадо карасей. В будущем надо выпустить еще больше рыбы. Впервые за все время озере были установлены искусственные нерестилища. Она делается и веток, привязанных к крепкой веревке. Образцы икры были получены уже через несколько дней. Делались попытки искусственного оплодотворения икры карася в пластиковой таре. Но пока не хватает знаний и опыта. Рассматривались варианты по ухаживанию оплодотворенной икры. Первый вариант это, как в лаборатории, при постоянном слежении и заботе об икре. Второй просто переместить икру в безопасное место. Угрозы для икры очень много – высыхание, рыбы, водные насекомые (особенно активно уничтожает молодь карася жук-плавунец, нападая даже на крупных рыб) и др. Для второго варианта, если она будет рентабельным планируется выкопать отдельную яму рядом с озером.

При осуществлении этого плана я постоянно сталкивался с трудностями. Начнем с главных - из 3 озер в 2 обитает озерных гольян. Гольян очень сильный соперник для карася, а также приспособляемость и жизнестойкость гольяна давно известны. Гольян питается водными растениями, насекомыми и икрой. Поедает и собственную икру. Его крайне трудно выбить из озера, в 2014 году в озере Ире он почти был истреблен в результате интенсивного лова. Но уже через 3 года популяция полностью восстановилась. Ловля сетями и крючковыми снастями не дает желаемого результата, а также занимает очень много времени. Лучшим средством может стать подселение естественных врагов гольяна в водоем – мелкой щуки и крупного окуня. Также существует трудности с плавсредством. Из-за него пока не удается ставить контрольные сети в озере Мара и Ире для измерения роста выпущенных рыб.

Исходя из всего перечисленного был создан индивидуальный проект по зарыблению озер спроектированный мною. Были избраны 3 озера разной величины и разной удаленности от населенного пункта. Первое озеро- озеро Бябикте самое крупное служит для забора крупной рыбы. Второе озеро- озеро Мара - служит основным вместилищем для выращиваемой рыбы. И наконец третье озеро- озеро Ире - служит для основного нагула молодняка карася. Природе среди карасьего поголовья идет жесткая конкуренция за корм, особенно ярко выражается в мелких изолированных от речной воды озерах. В таких озерах размеры карасей обычно не превышают длину ладони. Отсюда делаем вывод о том, что лучше отсортировать карасей по размерам, крупная рыба не дает расти молодняку, отбирая у них корм. В озеро Ире - надо выпускать мальков и молодь карасей, так как это озеро густо зарос водорослями. И при достижении определенной длины (если попадается в сети с ячеей 25 мм) можно переселить уже к взрослым особям в озеро Мара. А в озеро Мара можно забирать рыбу для выпуска в другие истощенные озера, устанавливая сети с ячеей 45 мм, так как туда уже ловится приличная рыба. Если выпустить в одно озеро рыб разного возраста, то рост у всех замедлиться в результате конкуренции. А это особенно негативно скажется на молоди, которому необходимо за столь короткое лето достичь определенной массы чтобы выжить в суровые зимы.

В окрестностях Ситты лежат много крупных озер где карася почти выбили, охотникам приходится ехать дальше и дальше, тратя много времени и топлива. И данный проект по искусственному расселению был бы полезен. Также этот проект можно применить в других местах, добиваясь максимального роста карася за короткие сроки.

Использованная литература

Морфологический состав и пищевая ценность карася якутского в озерах Кобяйского улуса Республики Саха (Якутия) А.Ф. Абрамова, Т.В.Слепцова

Пищевая ценность Карася якутского. Ческидович А.Н

Просмотров работы: 36