УЛУЧШЕНИЕ ТЕХНОСФЕРНОЙ СРЕДЫ ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

УЛУЧШЕНИЕ ТЕХНОСФЕРНОЙ СРЕДЫ ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Винокурова Н.А. 1, Заровняева Л.П. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наша среда обитания, которую принято называть техносферой, несет множество опасностей, как человеку, так и природе. В первую очередь это определяется наличием сложнейших промышленных комплексов, неполадки, в работе которых могут привести к экологическим катастрофам. Существует множество определений техносферы, предложенных рядом авторов. Техносфера – это искусственная оболочка Земли, это система жизнеобеспечения, изолирующая человека от враждебного мира, но прозрачная для полезных потоков вещества, энергии и информации. Если раньше домом была экосфера, то сейчас домом человечества стала техносфера. [1, 3] Техносфера – синтез природы и техники, созданный человеческой деятельностью. Самопроизвольно формируется симбиоз техники и природы как объективная реальность. Создается новая среда, техническая деятельность порождает «вторую природу», квазиприроду, устойчивую лишь под надзором и при участии человека. [2]

Особый смысл и особое значение приобрели проблема гармонизации взаимоотношения техники и биосферы, поиски альтернативных технологий и, что сейчас особенно важно, — равномерность развития техники, идентичность технологий в различных регионах мира. Это возможно только при комплексном решении экологических проблем во всех сферах материального производства, что, в свою очередь, может быть достигнуто только экологически грамотным населением регионов, стран и Земного шара. [4,5,6,7]

Воздействие отраслей экономики на окружающую среду. Основу экономики Республики Саха (Якутия) составляет промышленность, развитие которой связано, прежде всего, с освоением природных ресурсов. Якутия относится к важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим регионам России, занимает ведущее место в Российской Федерации по добыче алмазов, золота, сурьмы. В значительных масштабах для внутренних и экспортных целей ведется добыча угля, нефти, природного газа, платины, камнецветного сырья, строительных материалов и других полезных ископаемых.

Основной объем негативного воздействия на окружающую среду приходится на предприятия экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» и «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха».[8]

За 2019 год в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения атмосферы всего выброшено 281,712 тысяч тонн загрязняющих веществ (в 2018 году – 256,270 тыс.т), увеличение объемов валовых выбросов составило 25,442 тыс. т в сравнении с 2018г или 9,93 %, из них твердых 57,798 тыс.т., жидких и газообразных – 223,914 тыс.т. [9] Общий забор свежей воды в 2019 г. сос­тавил 211,35 млн куб. м (в 2018 г. – 230,23 млн куб. м), в том числе из поверхностных водных объектов 143,32 млн куб. м (67,8 %), из подземных – 68,03 млн куб. м (32,2 %). Уменьшение на 8,2% общего забора свежей воды связано с уменьшением объема забора воды у АО «Водоканала» г. Якутск, филиалов ГУП «ЖКХ РС(Я)», филиалов АО «Теплоэнергосервис», Мирнинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА» (ПАО), лиманного орошения Заречного и Мюрюнского филиалов ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС(Я), в связи с закрытием некоторых золотодобывающих предприятий.

Нефтегазодобывающая отрасль. Объемы добычи сырой нефти на территории Республики Саха (Якутия) в 2019 году составили на рекордном уровне 14,1 млн. тонн. Рост добычи в сравнении с 2018 г. на 17,7 %. При этом, в сентябре 2019 года компания ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть»), добыла 10-миллионную тонну нефти с начала промышленной эксплуатации Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в 2013 году. За это время добыча на месторождении вырастет до почти 4 млн. тонн в год по итогам 2019 года. Объемы добычи природного газа на территории республики в 2019 году составили на уровне 3,17 млрд. куб.м. По отношению к прошлому году увеличение добычи на 64,4 %.

Также в формирование современных региональных и глобальных экологических проблем большой вклад вносит современный автотранспорт. В России на 1 января 2020 года насчитывалось 52,9 млн. автомобилей (в Республике Саха(Якутия) более 300 000 единиц автомобилей), которые выбрасывают в атмосферу Земли 14,5 млн т. загрязняющих веществ. Эксперты отмечают, что в стране всё еще слишком много старых машин, не соответствующих современным экологическим стандартам. Влияние выхлопных газов на здоровье человека огромно и неоспоримо. Длительный контакт со средой, отравленной выхлопными газами автомобилей, вызывает общее ослабление организма — иммунодефицит.

Исходя из этих данных можно сказать, что стало крайне необходимым стало экологическое воспитание и образование, а также экологическое информирование специалистов предприятий и широких слоев населения о том, как воздействует производство и потребление, жизнедеятельность в целом на окружающую среду и, что самое главное, на качество жизни и здоровье людей. Для раскрытия данного вопроса проведено анкетирование исследователем Заровняевой Лесей Павловной с 15 февраля по 15 марта 2020 года. Всего анкетированием охвачено более 700 респондентов. Результаты анкетирования приведены в процентах от общего числа респондентов, принявших участие в анкетировании.

Анализ данных анкетирования по изучению экологической грамотности опрашиваемых выявил, что:

В целом 87,3 % сотрудников компании считает, что состояние экологии влияет на здоровье человека и оценивают экологическую ситуацию непосредственно в своем улусе (городе) как неблагополучную 51,3 %. Целых 78,8 % опрашиваемых считает существенной проблему экологии Республики Саха (Якутия). 52,7 % респондентов считают, что компания в которой они работают, наносит какой-либо вред окружающей среде, но 42,8% знает, что компания проводит какие – либо мероприятия по охране окружающей среды. 72,4 % респондентов принимали участие в каком-нибудь виде деятельности по охране природы (Сбор подписей под обращениями к власти, участие в акциях протеста), большая их часть 64,7 % участвовала в акциях по посадке деревьев, уборке мусора.

Основные проблемы в области окружающей среды, по мнению респондентов, были указаны низкий уровень экологической культуры населения 37,8 %, отсутствие (недостаток) информации о возможных негативных последствиях в результате причинения ущерба окружающей среде 25,6 %, несовершенство законодательной базы в этой области 14,9 % также недостаточный уровень государственного контроля 18 %

3,6 % опрашиваемых считают основными проблемами неисполнение законов, материалы низкого качества и отношение к работе по всей России, недостаточное количество урн для мусора, закрытые мусорные баки, несвоевременный вывоз мусора, отсутствие вторичной переработки.

Среди опрошенных 50,3% уверены, что способны лично каждый улучшить экологическую обстановку в своем населенном пункте, но всего 39, 3 % думает, что может повлиять на улучшение экологического состояния на месте своей работы. При том, что 62,4 % опрашиваемых учувствовало в мероприятиях по улучшению окружающей среды своего предприятия или места работы, а 2 % были в числе организаторов таких мероприятий.

На вопрос «Какое из перечисленных мероприятий Вы считаете необходимо сделать для улучшения экологии на предприятии (компании)?» ответы респондентов распределились следующим образом:

- 38,2% - проводить разъяснительные (обучающие) мероприятия о важности улучшения экологии итд;

- 21,4% - усилить работу компании в данной области. Увеличить расходы компании на решение экологических задач;

- 17% - перевести транспорт на экологически чистый вид топлива;

- 12,9% - улучшить организацию «уличной уборки» (субботник).

Таким образом, экономическое развитие нашей страны вывели проблемы рационального использования природных ресурсов и охрану окружающей среды на первое место. Сегодня проблема бережного отношения человека к природе стоит как никогда остро. Для всего населения нашей республики важно экологическое образование и воспитание. Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что население Республики Саха (Якутия) улучшает свою экологическую культуру, проводится работа по экологическому воспитанию и образованию. Все население в основном заинтересовано в улучшении техносферной среды и экологического состояния окружающей среды.

Литература

Ветошкин А.Г. Обеспечение надежности и безопасности в техносфере: Учебное пособие. - 2-е изд. - СПб.: Издательство «Лань», 2016. – 320 с.

Техносферная безопасность в ХХI веке. Сборник научных трудов магистрантов,

аспирантов и молодых ученых. VI Всероссийская научно-практическая конференция //под редакцией проф. С.С. Тимофеевой. – Иркутск: Изд-во ИРНИТУ, 2016. – С. 196.

Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста.- М.: Наука, 1988. – С. 520

Мухутдинова Т.З. Формирование и развитие региональной системы непрерывного экологического образования специалиста. - Казань: Издательство Казанского университета, 2003. - 352 с.

Ветошкин А.Г. Теоретические основы защиты окружающей среды. – Пенза: Изд-во ПГАСА, 2002. - 127 с.

Ефремов С.В. Управление техносферной безопасностью. Краткий курс. Учебное пособие. С.П.: Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, 2013, 3 -10 с.

Реймерс Н.Ф. Экология. М.:, Журнал «Россия молодая», 1994. 5 с.

Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации. Электронный ресурс]URL : https://www.economy.gov.ru/material/file/d81b29821e3d3f5a8929c84d808de81d/energyefficiency2019.pdf

Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2015–2018 гг.— Москва, 2016–2019 гг. 2 Выборка данных климатических исследований из массивов по технологии Аисори—общее название семейства программных продуктов, предназначенных для эффективной работы с архивами Государственного фонда данных о состоянии природной среды. Государственный фонд содержит архивы данных по метеорологии, гидрологии, аэрологии, океанографии, загрязнения среды и др. за период с 1874 г. по настоящее время.[Электронный ресурс]URL : https://rosinfostat.ru/vrp/

Просмотров работы: 86