ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ НОВУЮ КОРОНОВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (COVID-19) - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ НОВУЮ КОРОНОВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (COVID-19)

Миховилова Д.А. 1, Серова Н.Б. 2, Буркова А.М. 2
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант заочной формы обучения
2Уральский Федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в мире наблюдается стремительный рост числа пациентов с респираторными вирусными заболеваниями, вызываемыми новым коронавирусом SARS-CoV-2. Всего в мире больше 100 миллионов случаев заболевания COVID-19.

В то время как отделения неотложной помощи и интенсивной терапии являются основными столпами раннего реагирования на болезнь, реабилитация должна играть важную роль в том, чтобы позволить лицам, перенесшим COVID-19 уменьшить инвалидность и оптимизировать функции организма после нахождения в отделениях реанимации, интенсивной терапии и стационарных условий[15].

Последствия новой короновирусной инфекции (COVID-19) являются нарушения многих функциональных система организма.

В одних исследования говорится о риске того, что люди, перенесшие COVID-19 после выписки, имеют дыхательную недостаточность независимо от тяжести заболевания. В других исследованиях сообщается, что у пациентов с COVID-19, у которых через месяц после ремиссии от лихорадки все еще наблюдается одышка, могут наблюдаться расширенные гипоперфузионные области паренхимы легких, несмотря на отсутствие остаточных легочных фиброзных полос[11].

В настоящий момент в мире сложилась ситуация, при которой достоверной профессиональной информации об оказании физической реабилитации пациентам с COVID-19 недостаточно, так как это заболевание является новым. Учитывая необычность самой ситуации пандемии и особенности патогенеза заболевания, вызванного SARS-CoV-2, шаблонное применение общепринятых методов реабилитации после перенесенных респираторных заболеваний может быть небезопасным или неэффективным[2].

Таким образом, актуально разработать программу физической реабилитации для лиц, перенесших COVID-19.

Объект: Программа физической реабилитации лиц, перенесших новую короновирусную инфекцию (COVID-19)

Предмет: Влияние программы физической реабилитации на лиц, перенесших новую короновирусную инфекцию (COVID-19)

Цель: Разработка и обоснование программы по физической реабилитации лиц, перенесших новую короновирусную инфекцию (COVID-19)

Задачи:

1) Проанализировать научную литературу по данной теме

2) Теоретически обосновать программу физической реабилитации лиц, перенесших новую короновирусную инфекцию (COVID-19)

3) Подобрать тесты для выявления эффективности разработанной программы

Реабилитацию пациентов с коронавирусной пневмонией рекомендуется начинать в условиях отделений интенсивной терапии при достижении стабилизации состояния пациента и продолжать их после завершения лечения в стационаре в домашних условиях. Мероприятия по реабилитации пациентов с коронавирусной пневмонией или респираторную реабилитацию следует проводить команде специалистов по медицинской реабилитации , состоящей из лечащего врача, врача лечебной физкультуры (далее – врач ЛФК), врача физиотерапии, инструктора-методиста по лечебной физкультуре, палатной медсестры и других специалистов, прошедших подготовку в рамках специальных программ дополнительного профессионального образования, направленных на восстановление функций внешнего дыхания, транспорта и утилизации кислорода тканями, органами и системами, восстановление толерантности к нагрузкам, психо-эмоцинальной стабильности, повседневной активности и участия. [4].

Наиболее перспективными для респираторной реабилитации являются первые два месяца после острого периода коронавирусной инфекции – это период терапевтического окна. [51]. Пациенты с COVID-19 должны быть обследованы для планирования индивидуальной программы медицинской реабилитации (ИПМР) и оценки безопасности планируемых реабилитационных мероприятий.

Для оценки переносимости гипоксии рекомендуется использовать функциональные тесты Генчи, Штанге, упрощенный звуковой тест с произнесением цифр на спокойном продолжительном выдохе (чем больше счет, тем лучше показатель, но не менее 30), Серкина и Розенталя.

Для оценки переносимости физической нагрузки рекомендуется последовательно применять тест с шестиминутной ходьбой, кардиопульмональное нагрузочное тестирование (КПНТ) с газовым анализом на беговой дорожке или велоэргометре с использованием рамп-протокола со ступенчато нарастающей нагрузкой от 10 до 30 ватт/мин с предварительным расчетом прироста мощности с учетом возраста, роста, веса и пола тестируемого, сопутствующих заболеваний и противопоказании

Рекомендуется оценивать периферическую мышечную силу пациентов с помощью шкалы MRC, мануального мышечного теста, изокинетического мышечного теста и измерения диапазона движений суставов. Индивидуальная программа медицинской реабилитации должна учитывать все меры первичной и вторичной индивидуальной профилактики тромбозов и тромбоэмболий, регресса клинической симптоматики пневмонии, проявлений нарушения функций сердца, головного мозга, почек и др

На втором и третьем этапах медицинской реабилитации необходимо оценить способность пациентов передвигаться безопасно самостоятельно. У пациентов может быть высокий риск падения, связанный с низкой толерантностью к физической нагрузке, общей слабостью и астенией, снижением силы из-за нейропатии или миопатии, страха падения, нарушения координации и атаксии. Скрининг падения проводится с использованием шкалы оценки риска падений Морзе или шкалы Хендрика.

Особенностью пациентов с COVID-19 является необходимость в изоляции в течение 14 дней после выписки с этапа специализированной или реабилитационной стационарной помощи. Это оптимальное время для проведения мероприятий по реабилитации дистанционно на дому с использованием телемедицинских технологий.

Для дальнейшей реабилитационной помощи по завершению периода постинфекционной изоляции пациенты могут быть направлены в медицинские организации 3 этапа, в том числе санаторно-курортные организации, на основании региональных дорожных карт маршрутизации.

Рекомендуется структурировать программу реабилитационных мероприятий пациентов в домашних условиях с приоритетом на восстановление показателей дыхательной системы, и толерантности к физическим нагрузкам, в режиме нарастающей нагрузки с клиническим контролем состояния [2].

Рекомендуется по показаниям продолжить использование дыхательных упражнений с постоянным или прерывистым положительным давлением на выдохе, создаваемым аппаратами типа СИПАП, аппарата Фролова, PARI O-PEP, элементов дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, полного дыхания йогов, Цигун-терапии, техники мобилизации грудной клетки и ребер методами мануальной терапии, остеопатии, миофасциального релиза дыхательных мышц, коррекцию мышечных триггеров дыхательной мускулатуры.

ИПМР на 3 этапе реабилитации назначается на основании проведенного на 2 этапе или в условиях дневного стационара нагрузочного тестирования (ВЭМ, ТШХ).

Аэробные нагрузки продолжительностью 20–30 минут должны производиться 3 раза в неделю на протяжение 8–12 недель. Интенсивность и вид аэробной тренировки (с постоянной нагрузкой или интервальная тренировка) должна подбираться индивидуально с учетом состояния пациента и его физических возможностей. Пациенты должны быть обучены контролю эффективности и безопасности физических нагрузок.

У большинства пациентов со снижением функционирования предпочтительной является интервальная тренировка и должна включать 3–4 периода чередования 2–3 минут высокоинтенсивных упражнений [13, 14, 20, 25].

Для пациентов, прошедших тестирование и обучение в условиях отделений кардиореабилитации на 3 этапе, возможно проведение средне- и высокоинтенсивных интервальных тренировок в домашних условиях (при уверенности в их безопасности и при использовании контролирующих устройств: пульсометров или фитнесс-браслетов).

Рекомендуется продолжить тренировки с сопротивлением и отягощением для восстановления мышечной силы, выносливости мышц конечностей и устойчивости к мышечной усталости. Рекомендовано сочетать прогрессирующее мышечное сопротивление и аэробную нагрузку во время занятий лечебной физкультурой.

Пациентам рекомендовано, продолжать эффективную тренировку с отягощениями после окончания занятий под наблюдением. Специалисты МДРК – врач ЛФК и медицинский психолог должны убедиться, что пациенты могут и хотят продолжать заниматься лечебной гимнастикой самостоятельно. Пациентам, которые по каким-то причинам не могут или не хотят проходить активную программу реабилитации, при наличии признаков слабости четырехглавой мышцы и ягодичных мышц может быть предложена NMES (Нервно-мышечная электростимуляция) [2].

Основными направлениями в реабилитации пациентов с COVID-19 являются:

• Реабилитация респираторной функции;

• Реабилитация мышечной дисфункции;

• Реабилитация неврологических, психологических и когнитивных функций;

• Нутритивная реабилитация;

• Реабилитация коморбидных расстройств;

• Медикаментозная реабилитация (профилактика поздних тромбозов и тромбоэмболий, ускорение разрешения консолидатов в легких)[5].

Физическая реабилитация респираторной функции проводится с использованием методовлегочной реабилитации:

1. Инспираторный тренинг: дыхательные упражнения;

2. Форсированный экспираторный маневр с форсированным выдохом;

3. Метод активного циклического дыхания;

4. Постуральный дренаж.

Учитывая, что вирусная пневмония – процесс острый, восстановление физической активности не всегда необходимо, так как за время заболевания не всегда происходит повреждение скелетной мускулатуры. Однако, при тяжелом течении пневмонии или длительном нахождении в стационаре (более 10 дней) возникает необходимость в восстановлении силы скелетной мускулатуры из-за стремительной ее потери.

Для тренировки мышечной дисфункцииможно использовать гантели, утяжелители, степперы, велоэргометры и тредмилл. Во время занятий необходимо обращать внимание на паттерн дыхания, все упражнения делаются медленно с длительным вдохом и выдохом с сопротивлением (упражнения для верхней и нижней группы мышц).

К основным методам реабилитации мышечной дисфункции относятся:

1. Физические упражнения;

2. Инспираторный тренинг посредством использования тренажеров;

3. Вибрационно-перкуссионная терапия;

4. Электромиостимуляция.

В данной работе была проанализирована научная литература на тему реабилитации лиц, перенесших новую короновирусную инфекцию (COVID-19). Из-за скорости и тяжести пандемии COVID-19 специалисты по реабилитации должны осознавать, что их работа должна быстро адаптироваться к сильно меняющимся ситуациям. Пациенты COVID-19 с тяжелыми и критическими формами могут быть потенциально нестабильны и иметь низкую переносимость физической нагрузки, независимо от возраста.

Таким образом, всегда следует иметь в виду потенциальную нестабильность пациентов COVID-19. Перевод в реабилитационный центр должен осуществляться только в том случае, если лечащий врач уверен, что состояние пациента не ухудшится.

В работе предложена программа реабилитации лиц, перенесших новую короновирусную инфекцию (COVID-19). Теоретически обоснован метод дыхательной гимнастики по К.П. Бутейко и предложен комплекс упражнений по данной методике. Остальная часть программы реабилитации, включающая: физические упражнения, миофасциальный релиз, постуральный(позиционный) дренаж, находится в стадии разработки.

Также в работе предложены средства и методы оценки эффективности программы реабилитации лиц, перенесших новую короновирусную инфекцию(COVID-19).

Литература

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Версия 2 (31.07.2020) МЗ РФ

MaoL, JinH, WangM, HuY, ChenS, HeQ, ChangJ, HongC, ZhouY, Wang D, Miao X, Li Y, Hu B.. Neurologic manifestations of hospitalized patients with coronavirus disease 2019 in Wuhan, China. JAMA Neurol. 2020&- doi.org/10.1001/jamaneurol.2020.1127

Баймаканова Г.Е., Белевский А.С., Брумберг А.А., Вараева Ю.Н. и др. « Методические рекомендации по реабилитации COVID-19».

Реабилитация и COVID-19: систематический обзор быстрой жизни 2020, подготовленный Кокрановской областью реабилитации. Обновление от 30.09.2020.

Дыхательные практики Бутейко. Действенные упражнения для лечения пневмонии и других заболеваний лёгких/К.П. Бутейко- Москва: Издательство АСТ, 2020. – (Авторские методики: психология и здоровье).

Гусев Е.И., М.Ю. Мартынов, А.Н. Бойко, И.А. Вознюк, Н.Ю. Лащ, С.А. Сиверцева, Н.Н. Спирин, Н.А. Шамалов. Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) и поражение нервной системы: механизмы неврологических расстройств, клинические проявления, организация неврологической помощи Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 2020, т. 120, No 6, с. 7-16.

КУЗЬМИНА О.С., БАШКИРОВА А. А., ГУРЬЯНОВА Е. А. ОПЫТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ COVID-19 https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44495531

Просмотров работы: 445