ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ

Крюков Д.Д. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, бакалавр заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Черепно-мозговые травмы принято считать одним из известных видов травматических заболеваний. Так как они бывают не только у спортсменов, которые заняты той или другой деятельностью, из-за которой можно получить черепно-мозговую травму, но и у простых людей, которые получили данную травму после производственной или бытовой деятельности.

Черепно-мозговые травмы представляют заболевания травматического характера, полученные путем сотрясений, ударов и повреждений головы [1].

Характеристика восстановления и лечения данных травм связана с восстановлением работы и нормальной продуктивной деятельности человека.

Особенность этого заболевания подразумевают, что эти травмы, как правило, могут иметь последствия, которые тем или другим способом отрицательно влияют на самочувствие или здоровье пострадавшего, от самых мелких до очень значимых осложнений. В том числе вероятных ухудшений и прогрессирования нарушений работы головного мозга.

Объектом исследования является физическая реабилитация больных, получивших черепно-мозговую травму.

Предмет исследования являются способы реабилитации больных понесших черепно-мозговую травму в отдаленном периоде. Уровень работоспособности и физического состояния.

Цель исследования является изучение, разработка и обоснования методики реабилитации больных с черепно-мозговой травмой в отдаленном периоде. Разработка и внедрение в практику системы реабилитационных мероприятий (упражнений) для пациентов с черепно- мозговой травмой, программы для восстановления больных с черепно мозговой травмой, в профилактических оздоровительных учреждений (поликлиника, реабилитационные центры, врачебно- физкультурные диспансеры). Разработанная программа может быть использована для реабилитации больных и при долечивании в домашних условиях.

Задачи исследования:

1) Изучение литературы и практического опыта физической реабилитации больных перенесших черепно-мозговую травму,

2) разработать методики восстановления людей в отдаленном периоде перенесших черепно-мозговую травму,

3) Обоснование разработанной методики проведения занятий с людьми перенесших черепно-мозговую травму,

4) опробовать разработку на практике и определить критерии эффективности физических упражнений.

Материалы и методы исследования: Восстановление когнитивных функций, восстановление моторики и работы опорно-двигательного аппарата, методы которые помогают восстановить и укрепить мышцы.

В зависимости от тяжести черепно-мозговой травмы человека будет, зависит задачи и методы физической реабилитации и восстановлению утраченных функций частично либо полностью. При помощи индивидуальной физической реабилитации человеку, который перенес черепно-мозговую травму, позволяет реализовать максимальный потенциал организма.

В КЛИНИКЕ ТРАВМЫ ВЕДУЩИМИ ЯВЛЯЮТСЯ:

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ проявляются параличами или парезами конечностей с изменением тонуса мышц и сухожильных рефлексов.

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ – нарушение чувствительности, в том числе мышечно-суставного чувства, сопровождается гравитационными расстройствами, при которых теряется ощущение тяжести конечностей и их пространственного положения.

ТРОФИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА – нарушения приводят к развитию мышечных гипо- и атрофии.

ФУНКЦИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ- нарушаются по типу задержки или недержания отправлений, расстраивается половая функция.

Степень выраженности указанных симптомов зависит от уровня повреждения, его характера, тяжести и обширности.

Одной из главных задач восстановительного лечения больных с черепно-мозговой травмой является активизация движений и частичное или полное восстановление локомоции, поэтому, наряду с другими реабилитационными мероприятиями, главная роль в лечебно-восстановительном процессе отводится лечебной физкультуре.

Многочисленные методы ЛФК, осуществляясь за счет развития компенсаторных механизмов, являются наиболее физиологически адекватными и эффективными в реабилитации движений.

Список литературы

Агафонов А.К. Черепно-мозговые травмы. Хрестоматия. / А.К.Агафонов. – М.: ИД Глобус, 2018. – 325 с.

Вахрушева Г.А. Травматология/ Г.А. Вахрушева. – М.: ИД Глобус, 2018. –330 с.

Груздев Н.П. Пособие по реабилитации больных с черепно-мозговыми травмами/ Н.П. Груздев. – М.: Идея, 2017. –256 с.

Просмотров работы: 11