ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА РОССИИ В ФОРМИРОВАНИИ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ: РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ЖИТЕЛЕЙ ЗЛАТОУСТА, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА РОССИИ В ФОРМИРОВАНИИ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ: РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ЖИТЕЛЕЙ ЗЛАТОУСТА, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Анферова Е.С. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, бакалавриат очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многие авторы по-разному рассматривают понятие «здоровый образ жизни», например, Э. Н. Вайнер определяет его как «способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека, конкретным условиям жизни и направленный на формирование и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций» [1].

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в малонаселённых российских городах объективно наблюдается недостаток организации досуговой деятельности, в частности той, которая направлена на формирование и поддержание здорового образа жизни людей. К тому же, если в подобных населённых пунктах активно развивается разного рода промышленность, то можно смело говорить о потребности в пропаганде здорового образа жизни среди местного населения. И одним из наиболее эффективных способов реализации этой задачи является организация и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий.

Цель настоящего исследования – выявить отношение жителей малых промышленных городов России к здоровому образу жизни и совместно с этим оценить необходимость создания спортивно-оздоровительных мероприятий на территории города.

В январе 2021 года проводился опрос среди жителей небольшого города в Челябинской области – Златоуст. Стоит отметить, что город известен прежде всего развитой промышленностью: машиностроение, оружейное производство, металлургия и электрометаллургия и др.

Для проведения опроса была создана специальная Google-форма. Анкета состояла из 13 вопросов, в которых от респондентов требовалось выбрать один, либо в некоторых вопросах несколько ответов.

Всего анкетирование прошли 312 респондентов, 62,2 % из которых – женщины, 37,8 %, соответственно, респонденты мужского пола. Распределение участников опроса по возрастным группам представлено на рис.1:

Рисунок 1 - Возраст участников опроса, % от общего числа

Таким образом, мы видим, что большинство участников опроса – работающие граждане среднего возраста и молодёжь.

В соответствии с этим социальный статус респондентов принял следующее распределение: работающие – 46,2 %, служащие – 32,7 %, школьники – 7,7 %, студенты – 5,8 %, безработные – 4,8 %, пенсионеры – 1,9 %, а также по 0,3 % - участники, относящиеся к самозанятым, имеющие ИП и находящиеся в декрете.

По месту проживания 91 % респондентов – постоянные жители Златоуста, меньшие доли составили респонденты, временно проживающие в Златоусте менее года (1,9 %), временно, но более года (5,1 %) и не проживающие на территории города (1,9 %).

Исходя из результатов опроса, больше половины участников (57,7 %) по своей профессии (учёбе) не связаны со сферами здравоохранения, физической культуры и оздоровления людей, к ним также можно отнести тех, кто отметил, что они связаны с другой социальной сферой – образование и педагогика. Более четверти опрошенных (21,5 %) работают в какой-либо из этих сфер, а 7,1 % являются студентами – будущими профессионалами в этих сферах деятельности. У 9,3 % респондентов есть родственники, работающие или учащиеся в данных сферах, 2,6 % опрошенных работали или обучались данным сферам ранее.

На рис. 2 показаны ответы респондентов на вопрос: «Как Вы понимаете понятие «здоровый образ жизни»?»:

Рисунок 2 – Ответы респондентов на вопрос: «Как Вы понимаете понятие «здоровый образ жизни»?», % от общего числа

Таким образом, мы видим, что для многих людей определяющим фактором при ведении ЗОЖ является поддержание физической формы, физическая активность, спорт и т. д.

На основании результатов опроса мы выяснили, что более половины жителей Златоуста считают, что они скорее ведут ведут здоровый образ жизни (56,7 %), каждый пятый златоустовец (20,5 %) уверен в том, что он ведёт здоровый образ жизни, чуть меньшая доля опрошенных (18,6 %) не склонна вести здоровый образ жизни, и лишь 4,2 % отметили, что их образ жизни нельзя назвать здоровым. Таким образом, мы можем считать, что большинство жителей Златоуста всё же осознают необходимость ведения здорового образа жизни и заинтересованы в соблюдении его основополагающих принципов.

В соответствии с этим подавляющее большинство отметило то, что для подержания здорового образа жизни они:

– соблюдают основные правила личной гигиены (мытьё рук с мылом, принятие душа и ванны не реже одного раза в неделю и т. п.) – 75 %;

– занимаются физической активностью (спорт, йога, утренняя зарядка и др.) – 57,1 %;

– поддерживают водный баланс в организме – 37,5 %;

– следят за своим питанием (соблюдают баланс белков жиров и углеводов, ограничивают употребление фастфуда, алкоголя и т. д.) – 36,9 %;

– контролируют качество сна (соблюдают биоритмы, стараются высыпаться, не сидят в телефоне перед сном и т. д.) и своё психологическое состояние (избегают состояние стресса и тревоги, позволяют себе отдыхать, медитируют и т. д.) – по 31,7 % опрошенных;

– подбирают одежду и обувь, в частности, по критериям приятных тактильных ощущений, комфорта и соответствия погоде (32,4 %);

– занимаются закаливанием (9,3 %).

Не соблюдают никаких принципов здорового образа жизни 1,6 % респондентов.

Информационное обеспечение и доступность информационных источников играет важную роль в формировании здорового образа жизни. Во многом выбор таких источников зависит от возраста и социального положения человека. На рис. 3 показаны ответы респондентов на вопрос: «Откуда Вы узнаёте основную информацию о здоровом образе жизни?»:

Рисунок 3 - основные источники информации о здоровом образе жизни у респондентов, % от общего числа

Таким образом, мы видим, что наиболее популярным ресурсом являются различные СМИ.

Что касается спортивных и оздоровительных и иных мероприятий, тем или иным образом связанных со здоровьем и здоровым образом жизни, то большая часть златоустовцев (35,3%) посещает их время от времени; менее четверти опрошенных (18,9 %) редко посещает подобные мероприятия, а 16,3 % как раз таки наоборот, регулярно посещает их; но всё же значительная часть респондентов (29,2 %) не посещает данные мероприятия.

Если мы говорим о полной или частичной заинтересованности населения в подобных мероприятиях, то основными мотивами их посещения являются:

– получение новой и полезной информации – 42,6 %,

– общение с людьми по интересам – 33 %,

– способ проведения досуга – 30,4 %.

– получение новых контактов и связей – 12,5 %

– способ заявить о себе и поделиться имеющимися знаниями – 10,3 %. При этом некоторые респонденты вынужденно посещают оздоровительные мероприятия, так как это связано со спецификой их работы – 0,9 %, а 0,6% участников используют данные мероприятия как способ поддержания здоровья.

Однако почти треть опрошенных (27,9 %) не посещают мероприятия, связанные со здоровым образом жизни. Это связано со многими причинами:

– отсутствие времени (52,2 %), что характерно для современной информационной эпохи;

– отсутствие мероприятий подобной тематики в г. Златоуст (25,3 %);

– низкий уровень организации подобных мероприятий (19,6 %);

– возможность найти всю необходимую и интересующую информацию в интернете либо в других источниках (19,9 %);

– отсутствие компании для посещения мероприятий (11,2%);

– неадекватная или слишком высокая стоимость посещения (10,6%);

–неподходящее, некомфортное или неудобное место проведения мероприятий (8,3%);

–низкая квалификация организаторов мероприятий (7,4 %);

–неинтересные или неактуальные темы мероприятий (7,1 %).

Лишь 4,8 % участников опроса отметили личную незаинтересованность в подобных мероприятиях, да и в целом в здоровом образе жизни. Самую меньшую долю составили респонденты, посещающие данные мероприятия, при этом их ничего от этого не ограничивает – 1,5 %. Исходя из этого, можно предположить, что большинство респондентов, указавших на отсутствие свободного времени, относятся как раз к работающему или служащему населению.

Проанализировав в общем плане образ жизни нашей целевой аудитории, а также рассмотрев проблемы рынка услуг проведения спортивно-оздоровительных мероприятий Златоуста, мы смогли выяснить, какие темы, связанные со здоровым образом жизни, участникам опроса могли бы быть интересны для ознакомления.

Внимание респондентов привлекают темы:

– поддержание физической формы и польза занятий различными видами спорта – 49,4%;

– методы формирования и поддержания психологического благополучия (способы борьбы со стрессом и тревогой, медитация и т. д.) – 44,2 %;

– культура здорового питания – 39,1 %;

–профилактика заболеваний и повышение иммунитета – 33,7%;

–сохранение здоровья в быту и на работе – 28,8 %;

–экология и её влияние на здоровье – 21,5 %;

– способы физической реабилитации после травм и болезней – 14,1 %;

– способы предупреждения опасных инфекций, что особо актуально в связи с эпидемиологической обстановкой в мире – 13,1 %;

– последствия вредных привычек и способы их преодоления – 12,5 %;

– методы восстановления после перенесенного коронавируса – 10,6 %;

– закаливание – 9,3 %.

При этом 1,9% участников отметили, что их не интересуют никакие темы, связанные со здоровым образом жизни.

Исходя из проведённого нами исследования можно сделать следующий вывод: даже несмотря на то, что респонденты проживают в промышленном городе, где, естественно, экологическая ситуация оставляет желать лучшего и значительно влияет на здоровье горожан, жители в основном оценивают своё состояние как довольно положительное. В большей степени это благодаря тому, что ими соблюдаются основные принципы ведения здорового образа жизни.

Также помимо различных соревнований, спартакиад и других форматов мероприятий по каким-либо профильным видам спорта или для ограниченного круга участников (например, соревнования для сотрудников МВД), в городе Златоуст не хватает комплексного мероприятия, которое было бы доступно для всех желающих ознакомиться с основами здорового образа жизни с применением каких-либо активностей, форм социального взаимодействия и др. При этом важно учесть множество условий, например, одним из самых важных является время проведения, поскольку множество опрошенных отметили отсутствие свободного времени, следовательно данное мероприятие целесообразно проводить в выходные дни.

Литература:

1. Вайнер, Э.Н. Валеология: учебник для вузов / Э.Н. Вайнер. – 10-е изд., стер. – Москва : ФЛИНТА, 2016. – с. 49

Просмотров работы: 43