Общая информация о возбудителях микоплазмоза - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Общая информация о возбудителях микоплазмоза

Левчук Р.А. 1, Ильясова З.З. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Микоплазмы (лат. Mollicutes) - класс бактерий, особенностями которых являются отсутствие жёсткой клеточной стенки (защитой от внешней среды для них является цитоплазматическая мембрана), ярко выраженный полиморфизм (способность организма существовать в состояниях с различной внутренней структурой или в разных внешних формах во время своего жизненного цикла), одновременное содержание ДНК и РНК. Спор они не образуют, чувствительны к перепаду осмотического давления, детергенту, спирту, специфическим антителам и комплементу. Размер этих микроорганизма варьируется от 0,2 до 0,3 мкм. Предполагается, что микоплазмы являются промежуточным звеном между вирусами, грибами и бактериями.

Раньше считалось, что микоплазмы способны жить только в организме человека или животного, однако учёные обнаружили их также в почве, в некоторых горячих источниках, в каменном угле, в виде сапрофитов и даже в виде симбиотических форм. В организме животного или человека микоплазма живёт на слизистых оболочках (ротовая, носовая полости, препуции, вагина, слизистая глаза, дыхательные пути и т.д.) и является частью нормальной микрофлоры (у 80% собак в ротовой полости имеется штамм микоплазмы). Чаще всего микоплазмоз проявляется у ослабленных организмов, например попутно с другими условно-патогенными возбудителями, во время беременности, стресса, при наличии онкологического заболевания и т.д.

Способы передачи заболевания:

Воздушно-капельный.

Контактный (половым путём, прямым контактом, контактно-бытовым путём).

Через пищу или воду.

Гемоконтактным способом.

Не передаётся трансплацентарно (внутриутробно), но может передаться во время кормления.

Признаками проявления заболевания могут быть:

Коньюктивиты (коньюктива глаза красная и воспалённая, слезотечение).

Респираторные заболевания (кашель, течение из носа, чихание).

Абсцессы или дерматиты

Расстройство ЖКТ (рвота, диарея, отсутствие аппетита)

Высокая температура, апатия, общее угнетение

Заболевания мочеполовой системы (цистит, уретит, нефрит, простатит, вагинит, может появиться бесплодие и т.д.)

Стоит учитывать, что и другие микроорганизмы могут вызывать подобные симптомы, потому важно знать, что для выявления микоплазмоза стоит использовать лабораторные методы диагностики, такие как ПЦР (полимеразная цепная реакция), РИФ (реакция иммунофлюоресценции), ИФА (иммуноферментный анализ), смыв из бронха, с трахеи, мазки.

Важно уметь обращать внимание на своё состояние и состояние своих животных, чтобы вовремя обращаться к врачу или ветеринару, ведь из-за бактерии являющейся частью микрофлоры можно получить непоправимые изъяны на всю оставшуюся жизнь.

Просмотров работы: 0