Особенности буллинга в студенческой группе - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Особенности буллинга в студенческой группе

Костяшиа Д.М. 1, Румянцев И.А. 1
1Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что такое буллинг?

Буллинг включает в себя поведение, которое фокусируется на том, чтобы заставить кого-то чувствовать себя неадекватным или принижать кого-то другого. Буллинг включает в себя домогательства, нанесение физического вреда, многократные унизительные речи и попытки подвергнуть насмешкам другого человека. Буллинг совершается с намерением унизить другого человека. Важно понимать, что существуют различные виды издевательств:

Вербальное запугивание: Когда кто-то вербально запугивает другого, он или она использует унизительные выражения, чтобы разрушить чужое представление о себе. Хулиганы, которые используют вербальные приемы, чрезмерно дразнят других, говорят принижающие вещи и используют много сарказма с намерением задеть чувства другого человека или унизить другого подростка перед другими.

Эмоциональное: Это даже более изощренно, чем словесное запугивание. Подростковое запугивание, включающее эмоциональные методы, направлено на то, чтобы заставить кого-то другого чувствовать себя изолированным, одиноким и даже может вызвать депрессию. Этот тип издевательств предназначен для того, чтобы заставить других подвергнуть призрению человека, над которым издеваются.

Кибер-хулиганство: Электронное хулиганство становится очень реальной проблемой для подростков. Этот тип издевательств использует текстовые сообщения по мобильному телефону и в социальных сетях, чтобы унизить других. Это может быть особенно разрушительно для людей, над которыми издеваются, поскольку они даже не могут найти безопасное место в виртуальном мире.

Физическое запугивание: Это самая очевидная форма запугивания. В этом типе издевательств подстрекатель пытается физически доминировать над другим подростком. Обычно это включает в себя удары ногами, кулаками и другие физически вредные действия, направленные на то, чтобы вселить страх в того, кого запугивают, и, возможно, заставить его или ее что-то сделать.

Распространен ли буллинг среди подростков?

Каждый второй подросток в России сталкивался с травлей в школе. О буллинге со стороны сверстников рассказали 52% опрошенных в возрасте от 10 до 18 лет. Данные свидетельствуют о том, что подростковые издевательства чаще встречаются среди младших подростков, чем среди старших. Однако возможно, что молодые подростки более склонны к физическому издевательству, которое легче идентифицировать, и что старшие подростки более изощрены в методах издевательств, которые не всегда точно идентифицируются как таковые.

Физические издевательства чаще встречаются среди мальчиков, а девочки-подростки часто предпочитают словесные и эмоциональные издевательства. Действительно, в то время как мальчики сообщают, что они более склонны к физическим ссорам, девочки сообщают, что они часто становятся мишенями неприятных слухов, особенно связанных с сексуальными сплетнями. Кроме того, девочки с большей вероятностью используют исключение в качестве метода запугивания подростков, чем мальчики.

Почему Люди Задираются?

Одна из самых очевидных причин, по которой дети хулиганят в школе, - это показать классу, кто здесь главный. Подталкивая других детей, этот человек чувствует свое превосходство. Тот факт, что другие дети будут бояться, добавляет этому чувству силы. Это не сделает их популярными, но даст им репутацию крутых. Для некоторых иметь репутацию в школе как подлый или печально известный-это то, чего они жаждут. Чем больше детей съеживается, тем сильнее чувство превосходства. То же самое относится и к взрослым, которые любят отстаивать свою власть.

Акт запугивания других детей может быть использован для маскировки чувства неуверенности. Глубоко внутри человек может чувствовать себя в чем-то неполноценным. Чтобы компенсировать это, они выставляют себя сильными и подлыми. Знание того, что некоторые дети их боятся, каким-то образом повышает их уверенность в себе.

Другой причиной такого поведения может быть то, что в какой-то момент времени жертвы сами становились жертвами. Даже если они не могут отомстить своим мучителям, мучая других, они могут найти выход для своей собственной боли и разочарования.

Последствия буллинга:

Исследования показали, что дети и подростки, подвергшиеся издевательствам, могут испытывать негативные психологические, физические и академические расстройства.

Психологические последствия:
Психологические последствия издевательств включают депрессию, тревогу, низкую самооценку, самоповреждающее поведение (особенно у девочек), употребление алкоголя и наркотиков и зависимость, агрессию и участие в насилии или преступлении (особенно у мальчиков).

Также стоит отметить селфхарм (осознанные попытки навредить своему телу без намерения совершить самоубийство), издевательства со стороны сверстников могут также послужить причиной его появления. Так как издевательства могут привести к проблемам с психическим здоровьем любого ребенка, те, у кого уже есть проблемы с психическим здоровьем, с еще большей вероятностью станут жертвами издевательств и испытают на себе его негативные последствия.

Киберзапугивание также связано с проблемами психического здоровья. По сравнению со сверстниками, которые не подвергались кибербуллингу, дети, которые подвергались кибербуллингу, сообщают о более высоком уровне депрессии и мыслях о самоубийстве, а также о более высоком эмоциональном стрессе, враждебности и правонарушениях.

Физические последствия:
Буллинг и самоубийство.
Издевательства - фактор риска депрессии и мыслей о самоубийстве. Дети, которые издеваются над другими, подвергаются издевательствам или одновременно запугивают и подвергаются издевательствам, с большей вероятностью будут думать о самоубийстве или пытаться совершить самоубийство, чем те, кто вообще не вовлечен в издевательства.

Физические последствия запугивания могут быть очевидными и немедленными, например, травма в результате физического нападения. Однако продолжающийся стресс и травмы, связанные с издевательствами, также могут со временем привести к физическим проблемам. У ребенка, над которым издеваются, могут развиться нарушения сна, такие как трудности с засыпанием или сном - боли в животе, головные боли, учащенное сердцебиение, головокружение, ночное недержание мочи, а также хроническая боль и соматизация (синдром тяжелых физических симптомов, которые нельзя объяснить медицинская причина). Издевательства также повышают уровень кортизола (гормона стресса в организме), что обычно происходит после стрессового события. Стресс от издевательств может повлиять на иммунную систему и гормоны. Визуальные исследования показывают, что издевательства могут влиять на активность и функционирование мозга, что может помочь объяснить поведение детей, над которыми издевались.

Учебные последствия:
Исследования неизменно показывают, что издевательства могут отрицательно сказаться на успеваемости детей и подростков в школе. Это отрицательно сказывается как на оценках, так и на результатах стандартизированных тестов, начиная с детского сада и заканчивая средней школой.

Как бороться с буллингом?

Если вы видите, что над кем-то издеваются, у вас может возникнуть соблазн уйти, надеясь, что ситуация сама собой позаботится. Но издевательства редко прекращаются, если кто-то не вмешивается. Если вы видите, что над кем-то издеваются, и ничего не делаете, вы в некотором смысле способствуете издевательствам.

Скажите что-то. Если у вас есть такая возможность, скажите что-нибудь вроде «Эй, прекратите» или «Оставьте его в покое». Конечно, вы всегда должны заботиться о своей личной безопасности.

Скажите взрослому. Если вы что-то говорите, но издевательства не прекращаются, или если вы чувствуете, что приказ обидчику прекратить это может поставить под угрозу вашу безопасность, сообщите об этом ответственному взрослому: родителю, учителю, директору школы, школьному консультанту или кому-либо еще, облеченному властью.

Точно так же мы можем проявить доброту к тем, над кем издеваются. «Обычно хулиган выбирает кого-то, кто одинок и изолирован. Если вы видите кого-то в такой ситуации, постарайтесь стать другом. Друзья не только уменьшают шансы подростка стать жертвой издевательств, но и, вероятно, помогут подростку лучше относиться к себе.

Если жертвой издевательств оказался ты:

Что делать, если задирают тебя? Постарайтесь казаться спокойным и уверенным. Постарайтесь не реагировать, потому что реакция - это то, на что надеется большинство хулиганов. Сначала попробуйте просто уйти. Уйти от неприятностей - не признак слабости.

Сохраняйте спокойствие и ведите себя уверенно, даже если вы не чувствуете себя уверенно. Встаньте прямо и смотрите в глаза. Твердо скажите хулигану, чтобы он остановился. И не набрасывайтесь физически, за исключением случаев, когда это абсолютно необходимо для защиты. Физическое возмездие может заставить хулигана чувствовать себя оправданным в своем поведении.

Попросите помощь у взрослого. Многие дети, над которыми издеваются, считают, что они должны справиться с ситуацией самостоятельно. Но издевательства часто не прекращаются, пока не вмешивается авторитетный деятель. Взрослый, которому вы доверяете, может помочь вам спланировать способ избежать издевательств и оказать поддержку на этом пути. Продолжайте рассказывать, пока ситуация не улучшится. Если издевательства серьезны, возможно, стоит сообщить в полицию.

Избегайте одиночества. Хулиганы чаще придираются к людям, которые находятся в одиночестве, поэтому старайтесь как можно чаще держаться с друзьями. Если вы чувствуете угрозу и друзей нет рядом, подписывайтесь на группу, даже если вы их не знаете.

Не вини себя. Никто не заслуживает издевательств. То, что вы стали жертвой издевательств, не означает, что вы плохой человек.

Простить. Простить хулигана не означает, что то, что он сделал, было нормальным. Это также не означает, что вы не должны защищать себя или притворяться, что издевательств никогда не было. Прощение означает избавление себя от чувства горечи и гнева - чувств, которые навредят вам гораздо больше, чем буллинг.

Пример буллинга из моего жизненного опыта:

Буллинг, это действительно большая проблема в наши дни, как я считаю. Думаю, почти каждый в своей жизни был свидетелем буллинга или даже становился его жертвой.

За свою жизнь я был свидетелем двух случаев издевательств над человеком. Все они происходили в моём классе. В обоих случаях над одноклассником издевалась группа ребят, так называемая «элита» класса. Благо, до сильного рукоприкладства не доходило, жертва отделывалась лёгкими подзатыльниками, словесными оскорблениями или порчей учебных принадлежностей.

Сейчас я виню себя за то, что не попытался остановить это. Моя позиция была довольно эгоистична «Главное, что меня не трогают». Если честно, я бы хотел вернуться и вступиться за одноклассника. Ведь у обидчиков часто работает эффект большинства, и если бы у одноклассника был я на стороне, то издевательства быстрее бы закочились.

Список литературы:

https://externat.foxford.ru/polezno-znat/shkolnyy-bulling

https://findmykids.org/blog/ru/bulling-v-shkole

https://www.b17.ru/blog/71131/

https://urok.1sept.ru/articles/684974

Просмотров работы: 15