Компетентностный подход к HR-менеджеру 21 века - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Компетентностный подход к HR-менеджеру 21 века

Лупанова К.С. 1
1Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Огромное количество выпускников различных университетов по профилю «управление персоналом организации» не могут трудоустроиться, составлять сильную конкуренцию уже работающим, однако пользующихся устаревшими методами, менеджерам по персоналу. Студенты зачастую остаются без работы или идут не работать туда, где наличие высшего образования далеко не является обязательным. Также, студенты, которые все-таки устроились на работу по специальности, не могут продвинуться дальше стандартной работы с документами в отделе кадров.

Цель исследования –определить, какими качествами и навыками должен обладать студент после выпуска из университета для того, чтобы в скором времени найти хорошую работу в хорошей компании, а также определить, что в принципе, представляет из себя востребованный HR менеджер 21 века.

Действительно хорошего сотрудника найти очень сложно, а найти хорошего менеджера по персоналу, который как раз и будет заниматься поиском «действительно хороших» сотрудников, еще сложнее. В современном мире, чтобы устроиться на достойную работу, недостаточно иметь лишь диплом о высшем образовании.

Для того, чтобы быть востребованным специалистом, необходимо составлять очень большую конкуренцию на рынке труда. Если специалист знает свое дело и делает его прекрасно – компании будут бороться и стараться переманить его в свой штат. Очевидно, что для этого необходимо зарекомендовать себя не просто как хорошего сотрудника, а как исключительного специалиста. Помимо набора стандартных качеств: пунктуальность, тактичность, стрессоустойчивость, добросовестность и так далее, настоящая «акула» в области персонала должна уметь выхватывать и переманивать лучших в своем деле людей.

С грамотным HR менеджером любая компания выйдет на новый уровень. Профессионал не будет сидеть сложа руки в своем офисе, молча выполняя рутинную работу: принятие новых сотрудников, увольнение некомпетентных, составление графиков отпусков и так далее. Он будет постоянно участвовать в различных форумах, дискуссиях, столкновениях с другими компаниями. Он будет энергичен и способен заряжать своей энергией и желанием работать весь коллектив. С таким человеком всегда будет интересно и легко сотрудничать.

Так как же стать этим самым мифическим «идеальным HR менеджером»? Все просто, нужно всего лишь в идеале владеть трудовым кодексом РФ, английским языком, быть активным и востребованным, иметь большой опыт, не иметь маленьких детей и быть молодым и жизнерадостным. Звучит нереально, не так ли?

На самом деле, иметь опыт в работе, а также приобрести многие исключительные навыки можно уже на этапе обучения, необходимо только запастись терпением и четно понимать будущие результаты своих трудов.

Уже на начальном пути своего образования, то есть получения звания бакалавра, студен может посещать различные курсы, ездить от университета за границу на учебу по обмену, успешно зарекомендовать себя в какой-либо компании, проходя там обязательную ежегодную практику, а также подрабатывать летом по специальности в любой другой компании. Таким образом, студен только за время своей учебы сможет получить бесценный опыт, который поможет ему не только в учебе, но и в дальнейшем трудоустройстве.

Еще один главнейший атрибут, который позволит студенту в будущем составлять конкуренцию на рынке рабочей силы – это знание английского языка. В современном мире без знания иностранного языка даже обычному человеку приходится непросто, что уж говорить про HR менеджеров, работа которых не редко заключается в сотрудничестве и общении с представителями иностранных компаний. Без знания языка выпускнику будет закрыт доступ в лучшие компании его города, поэтому, если вы еще не учите язык, начните прямо сейчас – в будущем вы поймете, на сколько полезным окажется этот навык. Благодаря знанию языка, вы сможете поучаствовать в вышеупомянутом обучении по обмену и перенять опыт зарубежных профессионалов в области персонала, а также путешествовать и знакомиться с действующими работниками различных знаменитых компаний всего мира.

Востребованный менеджер по персоналу 21 века должен быть универсальным сотрудником, уметь руководить и с легкостью располагать к себе, вызвать доверие, а также внушать уважение всем людям, окружающих его.

Подводя итог, можно сказать, что на современном рынке труда на столько много различных предложений, что для того, чтобы выделяться, нужно уметь очень многое, но для этого не нужно прыгать выше головы, достаточно будет просто любить свое дело, подходить к нему с достоинством и уважением, качественно выполнять работу, постоянно развиваться и не терять индивидуальность и креативность, поскольку в настоящее время ценится именно неординарность и отличие от массы других, совершенно похожих друг на друга, людей.

Студентам, проходя собеседование, рекомендуется не стесняться, проявить настойчивость и уверенность в своих знаниях и действиях, показать, что вы заинтересованы в развитии и продвижении компании, в которую устраиваетесь на работу. Не лишним было бы, перед собеседованием, узнать какую-либо информацию и выбранной компании и продемонстрировать это на собеседовании, работодатель отметит вас и запомнит, а это самое главное – выделиться среди других претендентов, сделать все, чтобы запомнили именно вас, в таком случае успех гарантирован.

Таким образом, не стоит бояться и недооценивать себя, даже не попробовав включиться в работу и борьбу за должность. Всегда будет тот, кто умнее, быстрее и способнее, однако, ничего не мешает и вам стать лучше кого-то, стать лучше себя.

Необходимо только лишь не стоять на месте и не зацикливаться на какой-то одной проблеме, не получается учить английский – начните учить другой язык, не мнее востребованный, и так во всем остальном. Постоянная работа над собой и улучшение своих умений и качеств сыграют свою роль в становлении действительно востребованным HR менеджером современности.

Список литературы

Официальный сайт «Федеральная служба государственной статистики» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/, свободный, (дата обращения 10.02.2021).

Просмотров работы: 24