ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ – ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Петрова О.А. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Все в мире относительно – доказав это великий физик Альберт Эйнштейн был удостоен Нобелевской премии. Однако в жизни каждого человека есть одна истина абсолютная – это здоровье. И убедиться в подобном утверждении достаточно легко. Как только появляются даже незначительные проблемы со здоровьем (не говоря уже о серьезных), окружающий мир начинает постепенно меняться. То, что было очень важным, может стать третьестепенным, а что-то выходит на первый план и превращается в проблему.

Наиболее ценное, что есть у человека – это его жизнь. А вот об одном из компонентов счастливой жизни мы чаще всего не задумываемся. Это – здоровье, о котором вспоминают только в случае неожиданного появления проблем. Понятие ЗОЖ (здоровый образ жизни) по своей сути представляет собой комплекс из множества составляющих. Это не только различные диеты и занятия спортом. Можно сказать, что ЗОЖ – это стиль жизни, включающий в себя в том числе и физическую активность [4].

Здоровье – это жизненная ценность, которую невозможно переоценить. В юношеском возрасте часто путают понятия «сильный» и «здоровый». Быть сильным вовсе не означает обладать хорошим здоровым. Весьма часто юноши в погоне за накачанными мышцами используют все доступные и, к сожалению, не всегда полезные методы и препараты. В результате можно получить фигуру Аполлона Бельведерского и в качестве «бонуса» – патологические изменения в печени или почках.

Абсолютно каждый человек желает прожить, как можно дольше, при этом не болеть и конечно же всегда хорошо выглядеть. Всем хорошо известно, что для этого требуется использовать полезную пищу, заниматься физической культурой, а также обладать активной жизненной позицией. Большое значение имеет правильный режим и, в частности – достаточно продолжительный сон. В этом отношении следует упомянуть о возможности формирования динамического стереотипа. Этот феномен представляет собой сложную условно-рефлекторную реакцию организма, которая формируется за счет создания временных нервных связей. Можно сказать, что происходит реакция на комплекс внешних раздражителей. Например, установка режима дня на «подъем» и «отбой» в определенное время на первых порах может вызвать неприятие или отторжение, восприниматься отрицательно. Однако, если подобные действия повторять систематически в течение длительного времени, то окажется, что реальное напряжение сознания в момент перехода от бодрствования ко сну будет существенно снижаться. По завершении формирования динамического стереотипа отбой и подъем в строго определенное время будет совершаться без заметных усилий. Более того, нормализуется процесс сна, а отдых станет более полноценным. В результате сразу после пробуждения организм будет готов к плодотворной работе без какого-либо дополнительного усилия.

Особо следует сказать о вариантах физической активности. Рассмотрим два наиболее распространенных и доступных – бег и ходьба. В свое время был весьма популярным тезис «бег от инфаркта». В нем утверждалось, что практически все недуги организма можно предупредить за счет бега трусцой в качестве основного вида физической активности. Однако глубокие детальные исследования показали достаточно противоречивые результаты. Без всякого сомнения бег можно рассматривать как один из видов двигательной активности. Однако при систематических повышенных или чрезмерных нагрузках в организме человека происходят патологические изменения на физиологическом и даже органическом уровне. Так, например, повышается вероятность кальцификации артерий, в том числе и коронарных. При этом сосуды теряют эластичность, увеличивается их жесткость, что в свою очередь может привести к ишемии, а при более серьезных изменениях и к инфаркту. Большую опасность представляет тот факт, что эти процессы могут протекать незаметно, и некоторые спортсмены даже не уменьшают физические нагрузки. Согласно статистическим данным, в результате рубцы в сердечных мышцах, которые образуются после бессимптомных инфарктов, у марафонцев были обнаружены в три раза чаще, чем у обычных людей в их возрасте. Кроме того, у легкоатлетов, которые бегают на длинные дистанции, в пять раз чаще встречается такое заболевание, как нарушение сердечного ритма.

Вместе с тем следует отметить, что регулярные занятия физическими упражнениями с умеренными нагрузками приводят к увеличению средней продолжительности жизни на семь лет и более по сравнению с людьми, которые ведут малоподвижный образ жизни и в результате страдают от гиподинамии.

Достаточно сложно определить оптимальную величину двигательной активности, поскольку в данном случае большую роль играют индивидуальные особенности организма. По мнению экспертов можно ориентироваться на 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной нагрузки в неделю. К одному из субъективных критериев оценки достижения верхнего порога оптимальной физической нагрузки можно отнести самочувствие после тренировки.

Без всякого сомнения очень полезно гулять на природе, кататься на велосипеде, лыжах, плавать в бассейне или естественном водоеме. По крайне мере, весьма уместно устраивать подобные физкультурные перерывы после длительной работы за компьютером или просмотра спортивных (и других) передач телевизору.

Здоровый образ жизни создает объективные предпосылки для хорошего настроения, ощущения радости жизни, счастья. Многочисленные причины, которые якобы препятствуют регулярным занятиям физической культурой (отсутствие времени, напряженный график работы, усталость и т. п.) на самом деле следует рассматривать лишь как повод для самооправдания и самоутешения. К сожалению, во многих случаях в результате получается вынужденное «замещение» времени, которое можно было использовать для разнообразных, полезных и приятных видов физической активности, на время для избавления от многочисленных неприятных и вредных заболеваний.

К большому сожалению, многие не придерживаются самых простых правил ЗОЖ. Малоподвижность, переедание с последующим ожирением, отсутствие элементарных навыков отдыха в итоге могут привести к нервным срывам, бессоннице. Самое, наверное, опасное заблуждение состоит в том, что вольно или невольно создается впечатление, что здоровье неисчерпаемо. И реальную цену этому удается узнать только тогда, когда оно уже подорвано [3].

Гиподинамия – это не заболевание, а всего лишь пониженная физическая активность. Однако появление этого «спутника жизни» в режиме дня неизбежно повлечет за собой целый букет неприятностей: нарушения в системах кровообращения, дыхания, пищеварения, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и т. п. Как следствие этого появится постоянное утомление, сокращение трудоспособности, бессонница, избыточный вес, эмоциональная лабильность [1, 2]. И что самое печальное – более половины случаев с проявлением гиподинамии обусловлены неверными поведенческими правилами, а часто и просто обычной ленью.

Следует отметить, что спорт и физкультура во многом различаются по существу. И в первом, и во втором случае часто используются, например, похожие игры и физические упражнения. Однако один и тот же комплекс может быть базовым для тренировок спортсмена и в то же время – основой для занятий физической культурой. Главное отличие в данном случае будет состоять в интенсивности и продолжительности самого процесса [5]. Спорт предполагает систематические тренировки для подготовки к соревнованиям. Физкультура может быть представлена конкретным тренировочным занятием, без всяких строгих правил. Главным результатом после занятий физическими упражнениями будет не медаль за первое место или количество полученных баллов для командного зачета, а хорошее самочувствие и отличное настроение.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гиподинамия. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гиподинамия. (дата обращения: 28.01.2021 г.).

2. Гиподинамия – симптомы, профилактика, последствия. URL: https://www.neboleem.net/gipodinamija.php (дата обращения: 12.01.2021 г.).

3. Здоровый образ жизни: основные принципы и рекомендации врачей. URL: https://zozhmania-ru.turbopages.org/zozhmania.ru/s/ozdorovlenie/zdorovyj-obraz-zhizni (дата обращения: 03.02.2021 г.).

4. ЗОЖ. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Здоровый образ жизни (дата обращения: 03.02.2021 г.).

5. Какая разница между физкультурой и спортом? URL: https://okday.ru/zdorove/fitnes/kakaya-raznitsa-mezhdu-fizkulturoi-i-sportom (дата обращения: 27.01.2021 г.).

Просмотров работы: 142