Проблема бактериального вагиноза женщин репродуктивного возраста - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Проблема бактериального вагиноза женщин репродуктивного возраста

Игнатьева С.М. 1, Дуянова О.П. 1
1ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Бактериальный вагиноз (Гарднереллез)— нарушение микрофлоры влагалища. Ещё совсем сравнительно недавно было признано, что БВ безвреден для здоровья женщин. Однако в данное время выяснено, что болезнь влечет за собой в дальнейшем развитие осложнений, таких как воспаление придатков, бесплодие, различные осложнения при родовой деятельности и во время вынашивания ребенка.

Главным отличительным симптомом данного заболевания- это выделения с характерным неприятным «рыбным» запахом.

Выясним, что представляет собой гарднереллез.

Заболевание имеет инфекционную природу возникновения. Характеризуется нарушением нормальной микрофлоры влагалища и одновременным замещением ее полимикробными ассоциациями Гарднереллы и анаэробных микроорганизмов.

В нормальном состоянии микрофлора представлена лактобациллами(до 95%), выделяющие перекись водорода и молочную кислоту. Данные компоненты предотвращают прогрессивный рост патогенных микроорганизмов. В конечном итоге воздействие разных факторов, например, частая смена половых партнеров, нередкие спринцевания приводит к стойкому снижению количества лактобацилл, то есть полезной микрофлоры влагалища. Наряду с этим регистрируется повышенная концентрация гарднерелл, микоплазмы и анаэробов, что непосредственно будет приводить к бактериальному вагинозу.

Исследование на базе медицинского института ОГУ им.И.С.Тургенева за 2020 год.

Цель исследования

Выявить эффективность лечения бактериального вагиноза отечественным препаратом «Клиндоцин Б пролонг» и частоту рецидивов на протяжении 6 месяцев.

Материал и методы исследования

Исследование проводилось на базе университета.

В женскую консультацию обратились 24 женщины в возрасте от 18 до 45 лет (28 лет ± 0,5 года средний возраст женщин) с жалобами на патологические выделения из влагалища. У всех женщин был диагностирован бактериальный вагиноз. Начало половой жизни пациенток в среднем составляет 18,3 ± 4,1 лет.

Из данного количества женщин — 15 (62,5%) получали антибиотики перорально в течение последних полугода во время лечения негинекологических заболеваний, жалобами являлись обильные выделения из влагалища.

16 (66,6%) женщин из общего количества, жаловались на зуд и жжение, а 8 (33,3%) пациенток отмечали неприятный запах выделений.

Из анамнеза выяснено, что бактериальным вагинозом болела меньшая часть обратившихся- 7(29,7%) человек, у кого впервые выявлено данное заболевание. Остальные женщины имели более одного случая заболевания и, соответственно, лечения.

В целом, у пациенток отмечался высокий уровень воспалительных заболеваний органов малого таза. У 9(37,5%) женщин был отмечен хронический аднексит, цервицит. А 3(12,5%) женщины страдали дисфункция яичников. У остальных имелось вторичное бесплодие в анамнезе.

При осмотре у 12(50%) женщин выявлялись пенистые выделения. У 4(16,6%) женщин были белые, бело-желтые или серые выделения из половых путей. 8 пациенток имели неприятный выраженный запах.

Диагноз был поставлен на основании окраски по Граму, выявленных ключевых клеток и проводилась Рh-метрия ( >4,5), что составляет 100% всех женщин.

Проведено двухэтапное лечение. 1-ый этап включал препарат «Клиндоцин Б пролонг» 3-дневный курс. Затем была проведена восстановительная терапия второго этапа, включающая препарат « Ацилакт».

Вывод: На протяжении полугода был произведен контроль за появлением рецидивов на фоне двухэтапного лечения. Рецидив был отмечен только у 3-х(12,5 %) женщин. Следовательно, отечественный препарат «Клиндоцин Б пролонг» оказался высоко эффективен в лечении бактериального вагиноза, так как обладает антибактериальным и противогрибковым действием для местного применения, комбинированный (включает в себя клиндамицин (clindamycin) и бутоконазола нитрат (butoconazole))

Бутоконазол- производное имидазола, обладает фунгицидной активностью в отношении грибов Candida, Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton и некоторых грамположительных бактерий. Блокируя в клеточной мембране образование эргостерола из ланостерола, увеличивает проницаемость мембраны, что приводит к лизису клетки гриба.

Клиндамицин- бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. В отношении ряда грамположительных кокков возможно бактерицидное действие.

В условиях in vitro к клиндамицину чувствительны следующие микроорганизмы, вызывающие бактериальные вагинозы: Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp., Mycoplasma hominis, Bacteroides spp., Peptostreptococcus spp.

Ацилакт -препарат, регулирующий равновесие микрофлоры влагалища, обладает высокой антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микробов, включая Staphylococcus spp, Escherichia coli, Proteus spp, что определяет коррегирующее действие препарата при нарушениях микробиоценоза влагалища.

Эпидемиология По данным мировой статистики, бактериальный вагиноз занимает одно из первых мест среди заболеваний влагалища. Частота его распространения в популяции колеблется от 12% до 80% и зависит от контингента обследованных женщин. Бактериальный вагиноз развивается преимущественно у женщин репродуктивного возраста: у 80-87% женщин c патологическими вагинальными выделениями; частота выявления заболевания у беременных достигает 37-40% [2]. Было установлено, что во время беременности угроза прерывания, беременности, обострение хронического пиелонефрита, анемия отмечены в 2 раза чаще у пациенток с бактериальным вагинозом и вагинальным кандидозом (р<0,05). Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об осложненном течении беременности у пациенток с нарушениями вагинального микроценоза [3].

Этиология и патогенез

Выделяют следующие предрасполагающие факторы:

-беспорядочные половые связи, что вызывает смену микрофлоры влагалища;

-постоянное использование средств интимной гигиены (мыла, гели, гигиенические прокладки с отдушками сильной концентрации), которые вызывают раздражение в интимной зоне;

-несоблюдение правил личной гигиены во время менструаций, например, редкая смена тампонов, прокладок или редкий приём душа;

-ношение тесного нижнего белья из искусственных тканей;

-гормональные нарушения, которые сопровождаются клиникой гипоменструального синдрома;

- гормональные нарушения в пубертатном возрасте, во время беременности;

-приём антибактериальных препаратов, в том числе антибиотиков, что влечет за собой уничтожение полезной микрофлоры ;

-приём оральных контрацептивов;

-длительное использование внутриматочной контрацепции;

-кишечный дисбиоз, во время которого инфекция мигрирует из кишечника в половые пути женщины ;

- иммунодефицитные состояния;

-воспалительные заболевания половых органов в анамнезе;

-частые стрессовые ситуации, не поддающиеся контролю;

-лечение цитостатиками, рентгенотерапия.

Важную роль в патогенезе БВ играет резкое снижение числа штаммов лактобактерий, образующих перекись водорода. У женщин с БВ достаточно часто (до 60%) наблюдался дисбактериоз кишечника, что позволяет считать проявлением дисбиотических процессов в организме в целом. Описанные изменения нарушают функционирование естественных биологических барьеров во влагалище и способствуют возникновению воспалительных заболеваний половых органов, послеоперационных инфекционных осложнений [1].

Бактериальный вагиноз у беременных является фактором риска развития следующих осложнений, таких как, хорионамнионита, послеродового эндометрита, преждевременных родов и рождения детей с дефицитом массы тела.

Клиника бактериального вагиноза

Ведущей жалобой больных будут являться обильные, однородной структуры, кремообразные серые вагинальные выделения, прилипающие к стенкам влагалища и имеющие неприятный «рыбный» запах. Также возможны появление зуда, жжения во влагалище, дискомфорт во время полового акта [1].

- дискомфорт в области наружных половых органов;

-редко - зуд, жжение, болезненность при мочеиспускании (дизурия).

Физикальное обследование

При осмотре наблюдаются объективные симптомы:

В области наружных половых органов возможно наличие свободных гомогенных выделений;

При осмотре с помощью зеркала Куско визуализируются гомогенные беловато-серые вагинальные выделения густой консистенции, которые равномерно распределяются по слизистой оболочке вульвы и влагалища; воспалительная реакция чаще всего со стороны половых органов будет отсутствовать.

Диагностика.

Выделяют следующие диагностические критерии БВ:

• специфические вагинальные выделения;

• обнаружение «ключевых клеток» во влагалищном мазке;

• рН влагалищного содержимого выше 4,5;

• положительный аминовый тест.

«Ключевые клетки» можно выявить при микроскопии влагалищных мазков, окрашенных по Граму, которые выглядят, как спущенные эпителиальные клетки, к поверхности которых прикреплены характерные для БВ микроорганизмы.

Причем у здоровых женщин «ключевые клетки» не обнаруживаются. Кроме того, типичными бактериоскопическими признаками заболевания служат небольшое количество лейкоцитов в поле зрения, снижение количества или отсутствие палочек Додерлейна. Кислотность вагинального содержимого (рН) определяют с помощью специальных индикаторных бумажек или различных рН-метров.

Аминовый тест заключается в добавлении к влагалищным выделениям на предметном стекле нескольких капель 10% раствора гидроокиси калия, после чего появляется типичный запах гнилой рыбы.

Диагноз БВ можно установить при наличии 3 из перечисленных критериев. Диагностику БВ дополняет бактериологический метод исследования с определением качественного и количественного состава микрофлоры влагалища, но он достаточно трудоемкий и дорогостоящий. Выявление Gardnerella vaginalis различными методами не имеет диагностической значимости, поскольку этот микроорганизм присутствует во влагалищном секрете у 60% здоровых женщин [1].

Лечение бактериального вагиноза при беременности

Основное направление лечения заболевания – курс антибиотиков. Обычно его назначают только со II триместра беременности, так как в первые месяцы плод особенно восприимчив к всевозможным медикаментам. Как правило, при бактериальном вагинозе прибегают к одному из следующих препаратов:

-метронидазол (Клион или Трихопол в таблетках) — по 250 мг 2 раза в день в течение 7 дней;

-орнидазол (Тиберал) — по 250 мг 2 раза в день в течение 5 дней.

Для восстановления нормальной микроэкологию влагалища, назначают вагинальные капсулы (Вагинорм, Ацилакт, Лактобактерин, Лактожиналь, Бификол или Бифидумбактерин). Одновременно восстанавливают микрофлору кишечника с помощью бифидо- и лактобактерий.

Беременным женщинам в первом триместре при необходимости назначают препараты в форме свечек, преимущество которых в местном действии – активные компоненты не оказывают системного воздействия на организм, какое происходит при приеме лекарственных средств орально.

Для лечения бактериального вагиноза важно сбалансировать рацион беременной женщины. Необходимо добавить кисломолочную продукцию. От сахара и содержащих его продуктов на время придется отказаться. Половые контакты категорически запрещаются.

Осложнения при беременности

Если своевременно не выявить бактериальный вагиноз и не провести соответствующую терапию, существует серьезный риск как для мамы, так и для плода.

1) Воспаление плодного пузыря (хориоамнионит). Данный воспалительный процесс приводит к возможному микроразрыву или даже полному разрыву пузыря, что в дальнейшем ведет к нередким выкидышам или преждевременным родам.

2) При появлении в плодном пузыре микроразрыва есть риск попадания инфекции в околоплодные воды, что приводит к заражению плода. Последствия в таком случае непредсказуемы — от отставания плода в развитии до распространения сепсиса и гибели плода.

3) Если в плодном пузыре появится «трещина», то могут подтекать околоплодные воды, что крайне опасно для плода.

4) На фоне недолеченного дисбактериоза присоединяются различные воспалительные инфекции.

5) Если бактериальный вагиноз полностью не вылечить, то во время родов развиваются неизбежно осложнения, например, послеродовый метроэндометрит.

6) Снижение иммунитета при вагинальном дисбактериозе делает организм восприимчивее ко многим заболеваниям.

Список литературы

1. Учебник / Под ред. Г.М. Савельевой, В.Г. Бреусенко. - М.: ГЭОТАР-МЕД , 2004.- 480с.

2.Клинические рекомендации по диагностике и лечению заболеваний, сопровождающихся патологическими выделениями из половых путей женщин. Москва 2019 год.-57 с.

3.Акопян Т.Э. Бактериальный вагиноз и вагинальный кандидоз у беременных (диагностика и лечение): Дис. канд. мед. наук. М.1996.

Просмотров работы: 8