Обеспечение экологической безопасности при обращении с твердыми коммунальными отходами - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Обеспечение экологической безопасности при обращении с твердыми коммунальными отходами

Киселев С.Ю. 1, Комков В.И. 1
1Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях текущей реформы «мусорной» отрасли проблема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с каждым годом становится все острее для отдельных крупных регионов Российской Федерации. Ежегодно в нашей стране образуется более 61 млн т ТКО и до 96 % образующихся отходов отправляется на захоронение [1]. Для сравнения, в Германии, где удельное накопление мусора сопоставимо с российским, от 60 до 80% всего объема уходит на повторную переработку или мусоросжигательные заводы (для получения электроэнергии).

Основными проблемами в сфере обращения с ТКО в Российской Федерации являются с одной стороны, отсутствие современной стратегии обращения с отходами, налаженной системы сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов, с другой, практически отсутствует «экологическая культура» поведения населения.

На сегодняшний день основными целями развития систем обращения с ТКО в России являются:

достижение полного охвата ими всех источников отходов для обеспечения необходимого уровня безопасности обращения с ними;

создание условий для максимального использования ресурсного потенциала отходов;

снижение экологической нагрузки на объекты окружающей среды и население.

Целью работы является сбор и систематизация данных о состоянии и проблемах в области ТКО в России, а также поиск путей их решения в сфере обеспечении экологической безопасности. Система управления потоками твердых коммунальных отходов обладает признаками логистической системы: наличием потокового процесса и определенной системной целостностью. Это позволяет рассматривать сложные взаимосвязанные системы с возможностью разбиения на отдельные более простые подсистемы: сбор, транспортирование, переработка и др.

Возможны следующие схемы организации сбора ТКО в населенных пунктах [2]:

сбор отходов с использованием мусоропроводов;

бесконтейнерный сбор (кольцевая система с использованием мешков или иной тары);

сбор отходов в несменяемые контейнеры малой емкости (до 3 м3);

сбор отходов в сменяемые контейнеры (бункеры) в заглубленном или наземном исполнении (с подпрессовкой или без подпрессовки).

Все разнообразие используемых систем транспортирования ТКО можно свести к двум основным – прямой (одноэтапной) и двухэтапной с различными их модификациями. Наиболее эффективной является двухэтапная транспортировка. Это связано с тем, что при двухэтапном вывозе с использованием мусороперегрузочной станции (МПС) снижаются расходы на транспортирование ТКО, уменьшается количество собирающих мусоровозов, сокращаются суммарные выбросы в атмосферу от мусоровозного транспорта. Так же на МПС происходит частичная сортировка мусора, его уплотнение и иные операции. Это необходимо для того, чтобы разделить отходы на фракции для оптимизации дальнейшей переработки и утилизации, а также уменьшить объём образовавшихся ТКО (повысить насыпную плотность) [2].

Анализ зарубежного опыта и результатов организации систем управления движением ТКО в ряде крупных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Пермь) позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективной схемой обращения с отходами потребления является их раздельный сбор, проводимый населением в местах образования, с промежуточными этапами и последующей заключительной сортировкой фракций на мусоросортировочном комплексе. Унитарный сбор твердых коммунальных отходов без разделения приводит к потерям вторичных материальных ресурсов, поскольку практически весь объем ТКО вывозится на полигоны, мощности большинства из которых близки к исчерпанию, или многочисленные нелегальные свалки, существенно ухудшающие санитарное состояние прилегающих территорий [3].

Список литературы

Федеральная служба государственной статистики. Основные показатели охраны окружающей среды. – 2019.

Вайсман Я.И., Коротаев В.Н., Слюсарь Н.Н., Григорьев В.Н. Управление отходами. Сбор, транспортирование, прессование, сортировка твердых бытовых отходов / Пермь: Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. 2012. 236 с.

Шереметьев В.М. Система обращения с отходами в малых городах // Твердые бытовые отходы. 2006. № 11. С. 4–7.

Просмотров работы: 134