Состояние отраслей экономики страны в период пандемии - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Состояние отраслей экономики страны в период пандемии

Романова Ю.А. 1, Зиновьева И.С. 1
1Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Период 2020 года войдет в историю экономики как неожиданный, опасный и глобальный кризис, после которого Россия будет восстанавливаться очень долго. По прогнозам оживление может варьироваться от 1 до 4 лет в зависимости от действенности антикризисных мер, установленных правительством. Именно развитие пандемии во многом «управляло» движением многих экономических процессов в последнее время. Эпидемия нанесла большой ущерб экономике страны, которая столкнулась с обвалом цен на нефть и падением спроса на экспорт. Пандемический кризис привёл к уменьшению реальных доходов населения, снижению российского ВВП, росту безработицы, дефициту государственного бюджета и прочим сложностям в экономической системе.

Пандемия оказывает влияние на экономическую систему вслед за воздействием на реальный сектор. Введение ограничительных мер во многих странах в марте 2020 г. создало риски глубокого экономического спада на протяжении периода действия этих мер.

В городах, где введён режим самоизоляции, появились проблемы в бизнесе, финансовых организациях, остановлена работа части предприятий и транспорта, обрушив спрос на нефть. Стали подниматься вопросы о закрытии кафе, ресторанов, магазинов и прочих заведений. Рынок падает, уменьшается обращение денежных средств, происходит рост безработицы, из-за отсутствия производства сокращается заработная плата. Такая обстановка прослеживается в настоящее время во всём мире.

Однако, в сложившихся условиях наблюдалось, что некоторые отрасли значительно подверглись значительному поражению вируса, а другие оказались менее восприимчивы к данному явлению (рис. 1).

Спекулятивными критериями являются: быстрое восстановление выручки после карантина; отсутствие капитальных затрат; лёгкая масштабируемость бизнеса.

Рисунок 1 – Изменение отраслевых индексов в 2020г.

Данные рисунка 1 иллюстрируют, что в 2020 году компании нефтегазового, транспортного и финансового секторов пострадали больше всего. Существенно уменьшился показатель в отрасли недвижимости и потребительского сектора.Можно также заметить, что снижение охватило достаточно большое количество отраслей, ускорили падение акции телекоммуникационных компаний и электроэнергетики [1-2].

По данным статистики и по прогнозам аналитиков России особенно потерпевшими сферами деятельности в период с марта по июнь 2020 г. стали: гостиничный, ресторанный бизнес, общепит, туризм, торговля, транспорт и культура. Потери в этих отраслях варьируют от 5 до 25%.

Экспорт страны в результате закрытия границ и снижения спроса также пошёл на спад. Продажи нефти за границу упали примерно на 2,5%, древесины – почти на 10%, некоторых металлов на 12 и более процентов. «Стали жертвами» из-за коронавирусной инфекции и обычные люди. Очевиден рост безработицы, снижение реальных доходов населения. Многие частные предприниматели прекратили свою деятельность, а количество просроченных кредитов возросло на 70% [3].

Влияние коронавируса и мер самоизоляции на спрос товаров и услуг по мнению представителей малого и среднего бизнеса показано на рисунке 2. После введения режима самоизоляции падение спроса зафиксировали около 60% предпринимателей.

Рисунок 2 – Изменение спроса малого и среднего бизнеса в период пандемии и карантина

На основании данных рисунка 2 можно сделать вывод о том, что лишь 7% предпринимателей отмечают повышенный спрос на товары и услуги в период пандемии, в то время как из-за введения ограничительных мер многие компании потеряли своих потребителей и перестали функционировать в том же режиме, что и раньше. Но определённая доля компаний не рассчитывает на закрытие своего бизнеса, так как обладают приличными резервами. Также ещё некоторый процент предпринимателей планирует закрытие своих компаний при дальнейшем развитии низкого спроса на собственную продукцию и услуги.

Что касается размера бизнеса, то особенно подверглись падению спроса микро-предприятия, как отметили 85% предпринимателей. Средний и малый бизнес меньше остальных потерпели убытки: снижение спроса у 74% и 76% соответственно. Затрагивая виды деятельности, в сфере услуг и торговле сокращение спроса зафиксировали 82% и 81% предпринимателей соответственно. У 73% спрос сократился лишь у промышленных предприятий. Малая часть бизнесменов приняли решение о временном (11%) или полном (4%) закрытии фирмы.

Объём экономического ущерба может быть значительнее, чем прогнозирует МВФ, несмотря на всевозможные меры поддержки. Однако в случае длительной эпидемии или дальнейших волн последствия будут зависеть от многих факторов: вероятности появления новых волн коронавирусной инфекции, стабильности негативных потрясений и эффектов заражения на голобальных рынках.

На примере рынка товаров и услуг можно представить результаты деятельности малого и среднего предпринимательства, подверженного снижению спроса на свою продукцию из-за эпидемии (рис. 3).

Рисунок 3 – Решения хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с падением спроса во время пандемии

Полное или временное закрытие бизнеса планирует 23% микропредприятий, 9% малого и 10 % среднего бизнеса; возможность ликвидации при дальнейшем отсутствии спроса рассматривают 29% производителей (против 36% в общей выборке) [4-5].

Исследования состояния отраслей экономики страны в период эпидемии показало, что в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 практически все сферы деятельности подверглись экономической рецессии. Данное обстоятельство позволило сделать вывод, что воздействие COVID -19 на отечественную экономику имеет масштабный характер и проявляется как осложнением внешнеэкономических условий, в основном это снижение спроса и цен на нефть, так и в результате ограничительных мер самоизоляции и падения экономической активности страны в целом. Так, можно сказать, что сопоставление исходов распространения нового вируса для мировой экономики с Великой депрессией неизбежны, но в нынешнее время экономисты имеют больше опыта предотвращения кризисных явлений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Финансовые рынки в эпоху COVID. Раздел РБК: «Сектора экономики». Режим доступа: https://quote.rbc.ru/card/5fad079f9a7947f70fd42880.

Секторы поражения: как пандемия сказалась на разных сферах экономики. Раздел РБК: «Как вирус бьёт по секторам». [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://quote.rbc.ru/news/article/5e74d5249a794773a16a3f5e?from=center.

Как коронавирус повлиял на экономику России. Раздел: «Какие сферы пострадали больше всего»: [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://www.klerk.ru/materials/2020-05-28/500211/.

Публикация: «80% компаний МСБ отметили снижение спроса с начала пандемии коронавируса». [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.magram.ru/news/SMB_8.html.

Информационно-аналитический материал, Департамент финансовой стабильности Банка России, Обзор финансовой стабильности IV квартал 2019 – I квартал 2020 года [Текст] // Риски глобальной экономики и мировых финансовых рынков: ЦБ РФ. / Москва, 2020. – 9 с.

Просмотров работы: 7