ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВИДОВЫХ НАЗВАНИЙ РОДА BRUCELLA - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВИДОВЫХ НАЗВАНИЙ РОДА BRUCELLA

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бруцеллы (лат. Brucella)  – род бактерий из семейства Brucellaceae . Названы в честь английского военного врача Д. Брюса, который в 1886 году впервые сумел выделить эти бактерии Это очень заразные бактериальные патогены. Имеют капсулу, не образуют спор, не имеют жгутиков. Отличаются выраженным полиморфизмом, особенно в молодых культурах. Род  грамотрицательных, мелких коккобактерий, недавно расширился с 6 до 11 видов, все из которых были связаны с млекопитающими.

 

Рассмотрим отдельные видовые названия рода Brucella:

Brucellaabortus – абортная бруцелла (от лат. abortus ‘аборт’) (Shmidt, 1901) Meyer & Shaw,1920

Другое название бактерии Brucellaabortus – бычья бруцелла (от лат. bos, bovis ‘бык’), поскольку данные бактерии вызывают бруцеллез крупного рогатого скота. Бруцеллез – зоонозное заболевание, которое несет значительный ущерб владельцам домашних животных и может вызывать проблемы у здоровых людей, чаще всего, аборт у женщин.

 

Brucellacanis – собачья бруцелла (от лат. caniscобака’) Carmichael & Bruner,1968

Вызывает бруцеллез собак – это зоонозное заболевание. У собак инфекция связана с репродуктивным заболеванием, характеризующимся вспышками абортов, нарушением зачатия или эпидидимитом и орхитом у самцов]. Бруцеллез человека из считается редким и менее патогенным

 

Brucellaceti – (от лат. cetum ‘кит’) бруцелла кита Fosteretal, 2007

Данная бактерия чаще всего регистрируется у китообразных, вызывая бруцеллез. Инфекции данного вида часто описывались у дельфинов как из Атлантического, так и из Тихого океанов. 

 

Brucella inopinataбруцелланепредсказуемая(отлат. inopinatus ‘непредсказуемый’) Scholz et al, 2010

Кокковидная бактерия, впервые выделенная из места инфицирования имплантата груди.

 

Brucella melitensisМальтийскаябруцелла (Hugher, 1893) Meyer & Shaw, 1920 emend. Verger et al,1985

Бактерии Brucella melitensis (от лат. melitensis ‘мальтийский’) вызывают заболевание под названием мальтийская лихорадка у мелких жвачных животных, а также у людей, что приводит к значительной заболеваемости и экономическим потерям во всем мире. 

 

Brucella microtiбруцеллагрызуна (отлат. microti грызуны’) Sholz et al,2008

Новый вид  был выделен из диких грызунов и оказался патогенным для мышей. Brucella microti обнаруживается в печени и селезенке, но эти NK-клетки имеют решающее значение для выживания в отсутствие B- и T-клеток. 

 

Brucella neotomae(отлат. neotomaдревеснаякрыса’) Stoenner & Lacman,1957

Вид бруцеллы является патогеном грызунов, чаще всего крыс, и, в отличие от B. abortus , B. melitensis и B. suis , B. neotomae не заражает людей. 

 

Brucellaovis– бруцелла овцы (от лат. ovis ‘овца’) Buddle, 1956

Бактерия поражает исключительно овец, вызывая поражения половых органов и общую репродуктивную недостаточность.  Ее исторически ошибочно называли «эпидидимитом овец», а также «эпидидимитом барана» или «заразным эпидидимитом». Однако, инфекцировать бактерия ovis может баранов

 

Brucellasuis свиная бруцелла (от лат. suiscвинья’) Huddeson,1929

Видами Brucella suis вызывается бруцеллез, который является одним из наиболее распространенных зоонозов во всем мире. Аборты и бесплодие у взрослых животных – основные характеристики бруцеллеза. Бруцелл вакцинация является важным подходом в профилактике и контроле бруцеллеза.

 

Видовые названия рода Brucella связаны в основном с названиями животных, у которых они впервые были обнаружены, реже в видовых признаках отмечаются названия болезней или патологических состояний.

Список дитературы:

1. АрнаудовГеоргиД. Terminologia medica polyglotta. Медицинская терминология на пяти языках. София, Государственное издательство Медицина и физкультура. – 1979. – 943 с.

2. Архипова И.С., Дрикер М.Б., Косова А.А., Костылев Ю.С., Моргунова О.В., Олехнович О.Г., Ольшванг О.Ю., Тихомирова А. В. Латинская терминология медико-профилактического дела [Текст] : Уч. пособие / под ред. Г. Е. Гуляевой; ФГБОУ УГМУ Минздрава России. – Екатеринбург : Изд-во УГМУ, 2019. – 218 с.

3. Архипова И.С., Латинский язык IN VITRO /И. С. Архипова [и др.]. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2020. - Текст : электронный // ЭБС "Консультант студента" : [сайт]. - URL : http://www.studentlibrary.ru/book/06-COS-2430.html (дата обращения: 25.02.2020). 

4. Catalogue of Life:Viruses [Электронныйресурс] // 2020-02-24 http://www.catalogueoflife.org/col/details/species/id/7e8672676fad21183830a7cf027e2148/synonym/7c53f631c35371e8a124a98480e21f2b%20? (дата обращения: 13.12.2020)

Просмотров работы: 31