ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ – ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ – ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ

Веселов И.А. 1
1ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», факультет технических систем, сервиса и энергетики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние десятилетия в мире рассматривается направление более эффективного использования энергии глубинного тепла Земли с целью частичной замены природного газа, нефти, угля. Это станет возможным не только в районах с высокими геотермальными параметрами, но и в любых районах земного шара при бурении нагнетательных и эксплуатационных скважин и создания между ними циркуляционных систем.

Возросший в последние десятилетия в мире интерес к альтернативным источникам энергии вызван истощением запасов углеводородного топлива и необходимостью решения ряда экологических проблем. Объективные факторы (резервы ископаемого топлива и урана, а также изменение среды, вызванные традиционной огневой и атомной энергетикой) позволяют утверждать, что переход к новым способам и формам получения энергии является неизбежным.

Мировая экономика в настоящее время взяла курс на переход к рациональному сочетанию традиционных и новых источников энергии. Тепло Земли занимает среди них одно из первых мест.

Ресурсы геотермальной энергии разделяются на гидрогеологические и петрогеотермальные. Первые из них представлены теплоносителями (составляют всего 1% от общих ресурсов геотермальной энергии) - подземными водами, паром и пароводяными смесями. Вторые представляют собой геотермальную энергию, содержащуюся в раскаленных горных породах.

Применяемая в нашей стране и за рубежом фонтанная технология (самоизлив) добычи природного пара и геотермальных вод проста, но неэффективна. При малом дебите самоизливающихся скважин их теплопродукция может окупить затраты на бурение лишь при небольшой глубине геотермальных коллекторов с высокой температурой в районах термоаномалий. Срок службы таких скважин во многих странах не достигает и 10 лет.

В то же время опыт подтверждает, что при наличии неглубоких коллекторов природного пара строительство ГеоТЭС представляет собой наиболее выгодный вариант использования геотермальной энергии. Эксплуатация таких ГеоТЭС показала их конкурентоспособность по сравнению с другими типами энергоустановок. Поэтому, использование запасов геотермальных вод и парогидротерм в нашей стране на полуострове Камчатка и на островах Курильской гряды, в регионах Северного Кавказа, а также возможно и в других районах целесообразно и своевременно. Но месторождения пара - редкость, его известные и прогнозные запасы невелики. Гораздо более распространенные месторождения теплоэнергетических вод далеко не всегда расположены достаточно близко от потребителя -объекта теплоснабжения. Это исключает возможность крупных масштабов их эффективного использования.

Нередко в сложную проблему перерастают вопросы борьбы с солеотложением. Использование геотермальных, как правило, минерализованных источников в качестве теплоносителя приводит к зарастанию скважинных зон оксидом железа, карбонатом кальция и силикатными образованиями. Кроме того, проблемы эрозии-коррозии и солеотложений отрицательно отражаются на работе оборудования. Проблемой, также, становится сброс минерализованных и содержащих токсичные примеси отработанных вод. Поэтому, простейшая фонтанная технология не может служить основой широкого освоения геотермальных ресурсов.

По предварительным оценкам на территории Российской Федерации прогнозные запасы термальных вод с температурой 40-250 ОС, минерализацией 35-200 г/л и глубиной залегания до 3000 м составляют 21-22 млн м3/сут., что эквивалентно сжиганию 30-40 млн т у.т. в год.

Прогнозные запасы паровоздушной смеси с температурой 150-250 ОС полуострова Камчатка и Курильских островов составляет 500 тыс. м3/сут. и запасы термальных вод с температурой 40-100 ОС - 150 тыс. м3/сут.

Первоочередными для освоения считаются запасы термальных вод с дебитом около 8 млн м3/сут., с минерализацией до 10 г/л и температурой выше 50 ОС.

Гораздо большее значение для энергетики будущего имеет извлечение тепловой энергии, практически неисчерпаемых, петрогеотермальных ресурсов. Эта геотермальная энергия, заключенная в твердых горячих породах, и составляет 99% от общих ресурсов подземной тепловой энергии. На глубине до 4-6 км массивы с температурой 300-400 ОС можно встретить лишь вблизи промежуточных очагов некоторых вулканов, но горячие породы с температурой 100-150 ОС распространены на этих глубинах почти повсеместно, а с температурой 180-200 ОС на довольно значительной части территории России.

На протяжении миллиардов лет ядерные, гравитационные и другие процессы внутри Земли генерировали и генерируют тепловую энергию. Некоторая ее доля излучается в космическое пространство, а теплота аккумулируется в недрах, т.е. теплосодержание твердой, жидкой и газообразной фаз земного вещества и называется геотермальной энергией.

Непрерывная генерация внутриземного тепла компенсирует его внешние потери, служит источником накопления геотермальной энергии и определяет возобновляемую часть ее ресурсов. Общий вынос тепла недр к земной поверхности втрое превышает современную мощность энергоустановок мира и оценивается в 30 ТВт.

Однако очевидно, что возобновляемость имеет значение лишь для ограниченных природных ресурсов, а общий потенциал геотермальной энергии является практически неисчерпаемым, поскольку его следует определять как общее количество теплоты, которым располагает Земля.

Не случайно, в последние десятилетия, в мире рассматривается направление более эффективного использования энергии глубинного тепла Земли с целью частичной замены природного газа, нефти, угля. Это станет возможным не только в районах с высокими геотермальными параметрами, но и в любых районах земного шара при бурении нагнетательных и эксплуатационных скважин и создания между ними циркуляционных систем.

Разумеется, при низкой теплопроводности пород для эффективной работы циркуляционных систем необходимо иметь или создать в зоне отбора тепла достаточно развитую теплообменную поверхность. Такой поверхностью обладают нередко встречающиеся на указанных выше глубинах пористые пласты и зоны естественной трещиностойкости, проницаемость которых позволяет организовать принудительную фильтрацию теплоносителя с эффективным извлечением энергии горных пород, а также искусственного создания обширной теплообменной поверхности в слабопроницаемых пористых массивах методом гидроразрыва (см. рисунок).

В настоящее время гидроразрыв применяется в нефтегазовой промышленности как способ повышения проницаемости пластов для повышения нефтеотдачи при разработке нефтяных месторождений. Современная технология позволяет создавать узкую, но длинную трещину, или короткую но широкую. Известны примеры гидроразрывов с трещинами протяженностью до 2-3 км.

Литература:

Беззубцева М.М., Волков В.С. Нетрадиционная и возобновляемая энергетика: конспект лекций для обучающихся по направлению подготовки 35.04.06 «Агроинженерия», профиль «Энергетический менеджмент и инжиниринг энергосистем». — СПб.: СПбГАУ, 2016. — 127 с.

Тепловая энергия Земли -основа будущей теплоэнергетики https://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=2377

 Капитинов И. М. Ядерное тепло Земли // Учебное пособие "Радиоактивность атомных ядер" под ред. Б.С. Ишханова. — КДУ, Университетская книга, Москва, 2017. — С. 48–56.

Просмотров работы: 8