АСПЕКТЫ ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ УСЛУГ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

АСПЕКТЫ ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ УСЛУГ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ташлыкова Н.Н. 1, Голубева Т.Б. 2
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр заочной формы обучения
2ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В соответствии с ГОСТ Р 50646 – 2012, услуга – это результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя услуг по удовлетворению потребности потребителя [2]. К критерию качества услуг относится их доступность. Выделяютсяследующие аспекты доступности услуг:

– ценовая (учет доходов потребителя),

– временная (удобный для потребителя режим работы предприятия; приемлемая для него скорость исполнения услуги),

– организационная (простота доступа к услуге),

– территориальная (удобство места оказания услуги),

– информационная (наличие и качество информации об услуге) [4].

В рамках настоящего исследования ставилась цель изучить доступность услуг адаптивной физической культуры в одном из регионов России – Свердловской области и её центре – Екатеринбурге.

Согласно определению Н.В. Миникаевой, адаптивная физическая культура (АФК) вид физической культуры человека с отклонениями в здоровье, включая инвалида, и общества[3].

Таким образом, услуги АФК можно определить как комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на удовлетворение потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в реабилитации и адаптации к окружающей социальной среде.

Отсюда вытекает специфичность услуг АФК, ибо от них напрямую зависит качество жизни человека, а иногда и сама возможность остаться в живых. Многие исследователи причисляют такие услуги к социальным благам. Однако в рамках настоящего исследования логично рассмотреть их как услуги.

По критерию потребностей клиентов выделяют следующие виды АФК:

– адаптивное физическое воспитание позволяет удовлетворить потребность в подготовке к жизни, бытовой и трудовой деятельности; формирует положительное и активное отношение к здоровому образу жизни (уроки ритмики, сюжетно-ролевые игры и др.);

– адаптивная физическая рекреация удовлетворяет потребности человека с особенностями здоровья в отдыхе, развлечении, общении и т.д. (экскурсии, физкультурные праздники, викторины);

– адаптивный спорт удовлетворяет потребности личности в самоактуализации, реализации своих способностей (спортивные секции для людей с ОВЗ или профессиональный спорт в системе параолмипийского движения);

физическая реабилитация удовлетворяет потребность в лечении и восстановлении временно утраченных функций (различные санатории, реабилитационные центры используют именно этот вид деятельности);

– креативные (художественно-музыкальные) телесно-ориентированные практики удовлетворяют потребность в творческом саморазвитии через движение, музыку, образ (музыкотерапия, инклюзивная театральная секция);

– экстремальные виды двигательной активности позволяет удовлетворить потребности в риске, ощущении адреналина (наиболее распространенные виды: прыжок в тандеме с парашютом, полет на дельтаплане, аэротруба) [1].

Известно, что все виды АФК так или иначе взаимодействуют друг с другом: при занятии в танцевальной секции (адаптивный спорт) потребитель удовлетворяет также потребность и в саморазвитии, а перед предприятиями, предоставляющими услуги АФК, стоит задача: по максимуму совместить все виды АФК в одном месте с целью решения задач потребителей и выполнения функций АФК.

Отметим, что услуги АФК могут предоставлять как бюджетные организации, так и специализированные предприятия сервиса. Миссия предприятия сервиса, оказывающего АФК-услуги, удовлетворение потребностей потребителей с ограниченными возможностями, восстановление и поддержание их здоровья, реализация духовных и физических сил потребителей в целях повышения качества их жизни. Данная цель реализуется на занятиях АФК путем взаимодействия инструктора по АФК и потребителя услуги, при этом формат занятий индивидуально подбирается под каждого человека исходя из его возраста, заболевания и поставленных задач.

В январе 2021 года с целью выяснения мнения населения о доступности услуг АФК в Свердловской области с использование разработанной авторами google-анкеты был проведен опрос 102 заинтересованных респондентов (люди с ОВЗ и их родственники, студенты и магистранты образовательных программ «Адаптивная физическая культура» Института физической культуры. спорта и молодежной политики Уральского федерального университета, а также их преподаватели.

Так, наше исследование показало, что 55% респондентов занимаются АФК несколько раз в неделю, при этом этот же процент респондентов добирается к месту оказания услуги от 15 до 60 минут, что уже говорит о низкой территориальной доступности услуг АФК.

Ценовая и территориальная доступность услуг АФК. Большую часть респондентов стоимость услуг АФК (средний чек одного занятия около 1500 рублей) не устраивает и лишь 13% стоимость полностью устраивает. Стоит отметить, что среди ответивших "Устраивает" или "Скорее да, чем нет" только люди старше 36 лет. Предполагаем, что данный факт обусловлен более высоким доходом, так как данные респонденты добираются до места оказания услуги на личном автомобиле или такси (тогда как более младшие респонденты чаще выбирали вариант «пешком» или «общественный транспорт»). Около 10% опрошенных получают услуги бесплатно, все они в возрасте от 18 до 25 лет и занимаются АФК (точнее адаптивным спортом) в бюджетных учреждениях области. По данным на 2019 год в Свердловской области работают в сфере адаптивной физкультуры57 бюджетных организаций. В этих организациях занимаются спортом 4 813 человек с ОВЗ (по сравнению с 2018 годом количество людей увеличилось почти на 1000 человек) [5].Отметим, что финансовые расходы на дорогу к местам занятий увеличивают расходы потребителей на собственное оздоровление и тем самым снижают доступность услуг АФК. Вопрос территориальной доступности тесно связан и с наличием доступной среды на в месте оказания услуг АФК. В целом, доступность среды,собственно, на территории самих предприятий была оценена респондентами достаточно высоко. Вместе с тем, по ряду известных предприятий с высокой проходимостью отмечалась их удаленность от остановок общественного транспорта.

Временная, организационная и информационная доступность услуг АФК. Эти критерии не вызвали особых нареканий респондентов. Очевидно, что занимающиеся в бюджетных организациях (~ 10% респондентов) привыкли к соответствующему режиму. Графики же работы коммерческих предприятий учитывают предпочтения клиентов. Так, частные клиники для удобства работающего населения закрываются не ранее 20-00, зачастую полноценно работают по выходным дням и в периоды длительных новогодних праздников. Вместе с тем ~ 16% респондентов отметили, что даже в коммерческих организациях существуют многомесячные очереди на прохождение физической реабилитации по нужной потребителям методике.Информацию об услугах можно найти в контактной информации центров, хотя в случае информацию об эффективности как услуг АФК, так и работы конкретных исполнителей услуг клиенты чаще всего предпочитают получать от медиков, а также от других клиентов, ранее получавших данных услуги. Таким образом, репутация заведения для клиентов услуг АФК представляет особую важность, особенно в плане низкой ценовой доступности услуг. Речь идет о здоровье и в условиях ограниченного бюджета не хотят рисковать потерять время и деньги на бесполезные занятия.

По итогам опроса респонденты оценили общую доступность услуг АФК на 3 балла (по 10-ти бальной шкале). Таким образом, предприятиям, оказывающим услуги АФК, предстоит большая работа по совершенствованию процесса обслуживания по критериям их доступности для потребителей, прежде всего, ценовой и зачастую находящейся в тесной связи с ней территориальной.

При этом следует помнить, что ценовая доступность услуг АФК может уменьшаться по причине повышения расходов на «немедицинские» составляющие лечения, прежде всего,

– дорогу к месту занятий,

– потерю дохода вследствие необходимости отпрашиваться с работы, если время занятий неудобно.

Действительно, по результатам опроса в качестве решающих факторов выбора предприятия, оказывающего АФК-услуги, при одинаковом их ассортименте стали в порядке убывания:

близость к дому,

стоимость услуг,

квалификация исполнителей услуг,

репутация предприятия.

Таким образом, главные факторы потребительского выбора услуг АФК связаны, прежде всего, с их доступностью ценовой и территориальной.

В заключении отметим социальную значимость услуг АФК для лиц с ОВЗ. Хотелось бы, что данная услуга являлась для всех нуждающихся общедоступной.Возможно, со стороны государства стоит разработать систему оплаты услуг, благодаря которойкоммерческие предприятия смогут оказывать услуги АФК по полису обязательного медицинского страхования.

Литература

Вайнер Э.Н. Краткий энциклопедический словарь: адаптивная физическая культура / Э.Н. Вайнер, С.А. Кастюнин. – Москва : ФЛИНТА, 2018. – 145 с.

ГОСТ Р 50646-2012 Услуги населениюТермины и определения[Электронный ресурс].URL: http://base.garant.ru/71171100/(дата обращения: 25.01.2021).

Минникаева, Н.В. Теория и организация адаптивной физической культуры : учебное пособие / Н.В. Минникаева. – Кемерово : Кемеровский государственный университет, 2014. – С. 31.

Поворина Е.В. Современные подходы к трактовке доступности услуг (на примере высшего образования) // Сервис в России и за рубежом, 2010. № 3. с. 189 – 190[Электронный ресурс].URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody-k-traktovke-dostupnosti-uslug-na-primere-vysshego-obrazovaniya/viewer(дата обращения: 25.01.2021)

Статистический отчёт 3-АФК по итогам 2019 года [Электронный ресурс]. URL: http://minsport.egov66.ru/index.php/fiz_stat/177 (Дата обращения: 25.02.2021)

Просмотров работы: 55