ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ ЖИТЕЛЕЙ МАЛЫХ ПОСЕЛЕНИЙ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ СЕЛА КАЛИНИНО, ПЕРМСКИЙ КРАЙ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ ЖИТЕЛЕЙ МАЛЫХ ПОСЕЛЕНИЙ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ СЕЛА КАЛИНИНО, ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Кулакова Д.С. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, бакалавр очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире активно развивается тенденция к занятиям спортом. Люди стремятся сохранить здоровье, поэтому прибегают к различным практикам оздоровления, в том числе и к физической культуре. Помимо инициативы населения к занятиям спортом, государство также заинтересовано в здоровье нации. Поэтому одной из задач стратегии развития ФК и С в РФ до 2030 года является развитие физической культуры и спорта в сельской местности.

Целью настоящей публикации является рассмотрение спортивной деятельности на территории села Калинино, Пермский край.

Калинино – село Кунгурского района Пермского края, основанное в 1732 году. Село Калинино является административным центром Калининского сельского поселения и расположено на берегу реки Юг, левом притоке реки Турка, впадающей в реку Ирень [1, с. 23-24].

Площадь Калининского сельского поселения на 2020 г. – 93646 гектар [2].Численность жителей в селе Калинино на 2019 г. – 2699 человек[3].

Развитие спортивной инфраструктуры на территории сельского поселения позволяет оценить приведенная ниже таблица 1 «Спортивные сооружения Калининского сельского поселения», составленная на основании данных, приведенных Федеральной службой государственной статистики[4].

Таблица 1 «Спортивные сооружения Калининского сельского поселения»

Показатели

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Число спортивных сооружений, ед.

                   

спортивные сооружения

2

2

2

2

2

4

8

9

9

12

плоскостные спортивные сооружения

1

1

1

1

1

1

4

5

5

6

спортивные залы

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

Число муниципальных спортивных сооружений, ед.

                   

спортивные сооружения

2

2

2

2

2

4

7

8

8

11

плоскостные спортивные сооружения

1

1

1

1

1

1

4

5

5

6

спортивные залы

1

1

1

1

1

2

1

1

1

1

По показателям в таблице, представленным на 2010-2019 гг., видно, что число спортивных сооружений на территории поселения с каждым годом увеличивается. Следует отметить, что спортивная инфраструктура сельского поселения развивается, создаются условия для занятий спортом.

Из представленных в таблице спортивных сооружений непосредственно на территории села Калининонаходятся следующие сооружения для занятий спортом(данные 2020 года):

спортзал   МБОУ «Калининская СОШ»;

зал для занятий единоборствами МБОУ «Калининская СОШ»;

тренажерный зал МБОУ «Калининская СОШ»;

футбольное поле МБОУ «Калининская СОШ»;

спортзал Краснокамского детского дома;

волейбольная площадка;

горнолыжная база «Калинино»;

детская площадка с минимальным набором спортивных тренажеров.

В 2017 году была утверждена муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды Калининского сельского поселения на 2018-2022 годы», в задачи которой вошло благоустройство парка и прилегающей территории в селе Калинино [5]. Осенью в 2020 году реализован проект детской площадки по программе. Площадка помимо сооружений для детей имеет пару тренажеров и турников. На 2021-2022 год планируется строительство спортивной площадки для занятий баскетболом и мини-футболом по данной программе вблизи парка культуры и отдыха на территории центра досуга села Калинино.

Также для рассмотрения развития физической культуры и спорта на территории Калининского сельского поселения был рассмотрен бюджет поселения за 2015-2020 годы. Так, на 2020 год наибольший объем расходов в бюджете поселения составляют расходы на культуру – 37 %, наобщегосударственные вопросы– 31 %, на ЖКХ – 10 %, национальную экономику – 12 %, по всем остальным направлениям расходы не превышают 5%. Структура расходов бюджета Калининского сельского поселения на 2020 год приведена ниже на рисунке 1 «Расходы бюджета Калининского сельского поселения на 2020 г.»[6].

Рисунок 1 Расходы бюджета Калининского сельского поселения на 2020 г.

Из представленных данных видно, что на спорт отводится лишь 0,5 % средств из всего бюджета. Подобная статистика наблюдается и за предыдущие годы: 2015 г. – 0,2%, 2016 г. – 0,2%, 2017 г. – 0,2%, 2018 г. – 0,4%, 2019 г. – 0,2%[3]. Можно сделать вывод о том, что финансирование в спортивную составляющую населенного пункта значительно ниже, чем в остальныесоставляющие расхода бюджета.

Между тем население Калининского сельского поселения активно занимается спортом. Для школьников в МБОУ «Калининская СОШ» существуют секции по баскетболу, легкой атлетике, самбо. Для молодежи и взрослого населения организованы бесплатные занятия по фитнесу и волейболу, которые проводятся в здании школы села несколько раз в неделю.

Жители села Калинино занимают активную жизненнуюпозицию по созданию условий для отдыха и занятий спортом.Несколько лет назад активное население села проявило инициативу в строительстве волейбольной площадки на пляже местного пруда. Их совместными усилиями была облагорожена пляжная зона пруда для занятий волейболом.

Активные жители села принимают участие в различных спортивных мероприятиях, как внутри поселенческих, так и районных. Например, для предприятий и организаций в с. Калинино ежегодно проводится спартакиада, для всего населения каждый год организуется эстафета, посвященная Дню Победы. Среди районных спортивных мероприятий, где калининцы принимают участие, можно отметить туристический слет, соревнования по волейболу и баскетболу, лыжные гонки, легкоатлетические соревнования, мероприятие «День физрука». Помимо непосредственного участия, калининцы становятся лауреатами и призерами межпоселенческих соревнований. В 2020 году было проведено мало спортивных мероприятий ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации в мире. Тем не менее к концу года был проведен туристический слет Кунгурского муниципального района, где жители села Калинино одержали победу[7].

Отдельным пунктом является активное участие населения в сдаче норм ГТО. Традиционно сдача нормативов проходит в установленных для всего Кунгурского муниципального района центрах. Для жителей Калинина было сделано исключение в связи с большим количеством желающих подтвердить уровень физической подготовки, и тестирование проводилось на территории села. 23 октября 2019 года было присвоено 242 знака отличия, 80 из них было вручено обучающимся школы. Для вручения удостоверений и знаков отличия ВФСК ГТО была приглашена мастер спорта России по горным лыжам, двукратная чемпионка России по горным лыжам, заведующая центром тестирования ГТО в Кунгурском муниципальном районе – Л. Лепихина[7].

Проанализировав спортивную деятельность малых поселений России на примере села Калинино, мы можем сделать следующие выводы:

Спортивная инфраструктура села расширяется, утверждаются программы по созданию материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом;

Малая доля средств из бюджета сельского поселения отводится на физическую культуру и спорт;

Жители села принимают активное участие в создании условий для занятий физической культурой и спортом;

Жители села активно принимают участие в спортивных мероприятиях различного уровня.

К перспективе развития физической культуры и спорта на территории села Калинино можно отнести пересмотр бюджета сельского поселения и увеличение доли расхода, приходящейся на спорт, для развития данной составляющей и сохранения уже сложившейся тенденции в создании условий для ФК и С в селе.

Далее, ввиду активного участия населения в сдаче норм ГТО, возможно создание центра ГТО для сдачи нормативов на территории села, что увеличит привлекательность села в спортивно-оздоровительном аспекте и замотивирует население к большей двигательной активности.

Также создание дополнительных условий для занятий спортом поспособствует пропаганде здорового образа жизни среди жителей села Калинино. Например, строительство спортивной площадки с уличными тренажерами, где смогут заниматься жители села разных возрастов, тем самым сохраняя здоровья, повышая физические показатели и в целом организуя свой досуг.

Так как население активно принимает участие в спортивных мероприятиях, то возможно создать межпоселенческое спортивное мероприятие, которое станет традиционным и будет собирать на территории села жителей Кунгурского муниципального района.

В заключение, физическая культура и спорт на территории села Калинино активно развивается, сохранению данной тенденции способствует и администрация села, и сами жители. Так, рассмотрев спортивную деятельность малого поселения России можно отметить, что задача, поставленная в стратегии развития физической культуры и спорта РФ до 2030 года, находится в исполнении.

Литература

И. С. Архипенкова Кунгурский муниципальный район. Путеводитель. - г. Пермь: Пермский край, 2009. - 36 с.

Главная страница // Калининское сельское поселение: официальный сайт URL: http://kungurregion.ru/kalininskoe/ (дата обращения: 26.01.2021).

Отчет главы сельского поселения // Калининское сельское поселение: официальный сайт URL: http://kungurregion.ru/kalininskoe/O-poselenii/otchet_glavy_poselenija_za_2013_god/ (дата обращения: 26.01.2021).

Паспорт муниципального образования // Федеральная служба государственной статистики URL: http://www.gks.ru/scripts/db_inet2/passport/table.aspx?opt=5763042820102011201220132014201520162017201820192020 (дата обращения: 26.01.2021).

Постановление администрации Калининского сельского поселения "Об утверждении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды Калининского сельского поселения на 2018-2022г.г." от 14.11.2017 № 127-271-15-02-01-04 // Калининское сельское поселение: официальный сайт.

Публичный бюджет Калининского сельского поселения на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов // Калининское сельское поселение: официальный сайт URL: http://kungurregion.ru/kalininskoe/budzhet/svedenija_ob_ispolzovanii_budzheta/budzhet_dla_grazhdan/ (дата обращения: 26.01.2021).

Перечень культурных и спортивных мероприятий // Калининское сельское поселение: официальный сайт URL: http://kungurregion.ru/kalininskoe/Obshhestvo/perechen_kulturnyh_i_sportivnyh_meroprijatij/ (дата обращения: 26.01.2021).

Просмотров работы: 6