Теоретические модели рынка, рыночной экономики - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Теоретические модели рынка, рыночной экономики

Сухотеплов И.Е. 1
1Финансовый университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Люди испокон веков разными способами общались друг с другом. С помощью общения они помогали своим сородичам, тем самым обеспечив себе выживание в ледниковый период. Они делились припасами и обучали друг друга. Позже они уже стали обмениваться ресурсами, например: меняли еду на шкуры животных, чтобы сделать первобытную одежду. Я думаю, именно с того времени началась история экономических систем. Очень долгая история, которая продолжается по сей день. Как мы знаем, долгое время господствовала традиционная экономика, которая характерна использованием только ручного труда, производством продукции для собственного потребления и распределением благ по традициям и обычаям. А главные вопросы экономики решает старейшины. Дальше мир стал переходить к рыночным отношениям, то есть к рыночной экономке. Она показала очень высокую эффективность на фоне традиционной. Потому что появляются предприниматели, которые ориентируются не на традиции и обряды, а на спрос потребителя, следовательно, предприниматель производит то, чего желает народ, потребитель. Также характерной чертой рынка является конкуренция, которая способствует улучшению качества товара и услуг, которые предоставляются на рынке. Поскольку предприниматель на праве частной собственности владеет факторами, именно он решает главные вопросы экономики. Также есть централизованная (командная) экономика, но пока что она не слишком популярна в наше время. В данной экономической системе главная роль отведена государству. Государство является единым производителем и распределителем произведённых благ и ресурсов.

На самом деле, конкретизировать и развивать речь насчёт преимуществ и недостатков экономических систем можно очень долго, потому что это просто огромные объёмы информации о самой системе в целом, о разновидностях системы и так далее. Поэтому в этом реферате я затрону только рыночную систему, а конкретно теоретические модели рынка.

1 КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ

Классическая политическая экономия – это наука о свободной торговле, свободном предпринимательстве, которая зародилась в конце семнадцатого – начале восемнадцатого века в трудах Уильяма Петти и Пьера Буагильбера. Именно в их учениях содержится переход от меркантилистов к классической науке, то есть политической экономии. Особенность этой теории, на мой взгляд, состоит в том, что она представлена выдержкой идей многих талантливых людей, которые делили прорывы в экономической теории.

Поскольку в их время процветал либерализм в политике, то и в теории лежал принцип экономической совокупности свобод.

Одним из самых ярких представителей классической теории является Адам Смит, который считается основоположником данной теории. Помимо того, что он объяснил как работает рынок в целом, экономист добился многого в теории:

он заложил основы трудовой теории стоимости (цена назначалась не исходя из затрат производства конкретного человека, а из средней продолжительности продуктивного труда)

выразил роль производительного труда, как создателя стоимости

показал, что разделение труда ускоряет производительность

чётко сформулировал принципы налогообложения.

Основные идеи классической школы:

Главенствующая цель капиталиста – это максимальная прибыль за максимально короткий промежуток времени

Лишь за счёт накопления капитала может происходить увеличение богатства.

Человек – эгоист, следовательно, для него главное – получение выгоды (экономический человек)

Только либеральные идеи способны предоставить условия для наилучшего развития государства

Величина заработной платы будет зависеть от востребованности данной профессии на рынке труда

Чтобы «принцип невидимой руки» рынка работал, необходима свободная конкуренция (закон спроса и предложения)

Для заключения сделок необходима информация о других рынках (экономическая эрудиция)

Вывод по классической теории:

Многие идеи классической школы актуальны и сейчас, но не для всех стран. Это направление оказало неоценимое влияние на возникновение экономической науки, по сути, с него начинается экономическая теория. Именно представителями этой школы были заложены базисы для построения дальнейших методик, систем и теорий. Они стали размышлять о теории стоимости, о происхождении прибыли, о налогах и так далее. Классическая экономия – это и есть макроэкономическая теория. Она рассматривает экономику в масштабе государства, отсюда и берутся либеральные идеи развития страны. Эта теория удивительно и потому, что её основоположники дополняют размышления ещё аристотельских взглядов на ведение хозяйства. Унифицирует тезисы древних философов.

2 КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ РЕГУЛИРУЕМОГО РЫНКА

После первой мировой войны практически во всём мире можно было наблюдать небывалый подъём экономики. Но, как показала дальнейшая история, это довольно быстро перетекло в явление «великая депрессия» 1929-1933 годов. Из-за перепроизводства товаров, не всегда честных махинаций на биржах и гегемонии США на мировом рынке случился самый мощный экономический кризис. Именно «великая депрессия» показала уязвимость нерегулируемой рыночной экономики.

В 1936 году английский экономист Джон Мейнард Кейнс издал книгу «Общая теория занятости, процента и денег», в котором прописал основную концепцию своей теории рынка. Основная концепция его учения состоит в том, что рыночное хозяйство не способно к саморегуляции, черная рука рынка не работает при существенном нарушении макроэкономического равновесия (как перепроизводство в США. Огромное количество продовольственного товара просто выбрасывалось, чтобы освободить место на скалах). Следовательно, необходима активная государственная политика в регулировании экономики. Главный пункт концепции – это понятие эффективного спроса (эффективный спрос – это инвестиционный спрос плюс потребительский спрос)

2.1 Содержание кейнсианской теории регулируемого рынка:

Денежное регулирование должно затрагивать прежде всего норму процента. Как только норма процента на любой вид активов достигнет денежной, интерес к инвестированию в данный актив пропадает.

Инвестиционное регулирование связано с принципиально новым решением проблемы взаимосвязей между потребителем, сбережениями и инвестициями.

Государство может способствовать росту потребления и инвестиций двумя путями: стимулировать частные инвестиции и производить свои.

Главным инструментом государственного регулирования инвестиций является бюджетная политика. При государственных инвестициях, прежде всего в инфраструктурные и социальные проекты, образуется мультипликационный эффект (увеличение объёма инвестиций ведёт к многократному увеличению национального дохода). Доходы вырастают в большей степени, чем вызвавшие эти доходы инвестиции.

При проведении государственной инвестиционной политики следует учитывать целый ряд возможных последствий:

Повышение нормы процента;

Замедление инвестиций в отдельных секторах экономики;

Ухудшение внешнеторгового баланса страны.

2.2 Вывод по кейнсианской теории:

Кейнс стал основателем неклассической экономической теории. И это новая теория является началом макроэкономической науки, но термин «макроэкономика» впервые был использован в 40-ых годах. Джон Ричард Хикс на базе «Общей теории» построил уже полноценную модель. Кейн первый высказал мысль о доминировании стороны совокупного спроса в определении объёма производства (экономика производит не столько, сколько может произвести в конкретный момент времени, а сколько люди хотят приобрести). Также он говорил о том, что экономика надолго может отклоняться от классического равновесия (то есть равновесие, в котором каждый человек найдёт себе работу, так как он предложил свои услуги за такую заработную плату, за которую его устроят на рабочее место. Как раз доминирование стороны спроса в сочетании отклонения от равновесия позволили Кейнсу объяснить процессы, происходящие в момент «великой депрессии»). Основные отклонения: медленно подстраивающиеся зарплаты и цены (Кейнс ввёл понятие жёстких зарплат, то есть зарплаты не могу быстро терять цену. Это происходит из-за того, что профсоюзы сопротивляются понижению заработной платы. Также самим работодателем кажется, что будет легче уволить человека, чем понизить ему зарплату. Поэтому снижение зарплат во время «великой депрессии» не происходило.); неполнота информации (банки не знают, кому давать ссуды, вкладчики не знают, куда нести деньги, рушится банковая система в целом). Основное доминирование кейнсианской макроэкономики происходило в 1940-1960-е годы.

МОНЕТАРИЗМ

В своей книге «Монетарная история Соединённых Штатов 1867-1960» Милтон Фридман и Анна Шварц показали, что за 1929-1933 гг. в США денежная масса упала на треть и выдвинули теорию о том, что это падение денежной массы было основной причиной начала «великой депрессии». Это шло в противовес утверждению Кейнса, что денег в экономике было много и денежная политика не играет ключевой роли.

Характеристика монетаризма заключается в следующих положениях (она базируется на количественной теории денег):

Главным регулятором общественной жизни является эмиссия денежной массы, то есть выпуск денег в обращение.

Величина денежной массы регулируется автономно

Выпуск денег происходит стабильно и равномерно

Изменение денежной массы сказывается на цены товаров и услуг

Из-за того, что денежная масса сказывается на экономике слишком поздно (а это может привести к серьёзному нарушению), следует сразу продумывать долгосрочную политику.

3.1 Содержание монетаризма:

Спрос и предложение сразу реагируют на что-то новое, будь то новой технологией или изменение экономической политики (например, на выход нового iphone 12 сразу поднялся спрос, так как это что-то новое)

Дебюрократизация регуляторов. То есть регуляторы снижаются до минимума, а остаются только самые необходимые: налоговое и бюджетное регулирование)

Экономические субъекты представляют себя как экономический человек, то есть проявляют рациональное поведение

Даётся полная информация, дабы субъекты экономических отношений успели подготовиться к дальнейшим ситуациям

Абсолютно на всех рынках существует совершенная конкуренция (состояние рынка продукта, когда никто из участников не может оказать решающего воздействия на процессы купли-продажи)

3.2 Вывод по монетаризму:

Монетаристы опираются на то, что денежная политика соблюсти равенство денежной массы, спросом на них и их предложением. Чтобы добиться такого равновесия, необходимо увеличивать денежную массу пропорционально увеличению цен и национального дохода. В это и состоит главный смысл денежного правила Фридмана. Стоит упомянуть, что работы Фридмана содержат некоторые выводы, с которыми сложно согласиться и которые многие специалисты негативно оценивают. Б. Селигмен, например, писал, что политика невмешательства государства исходит из «похвальной заботой о свободе личности».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы видим, теоретических моделей рынка очень много. Они иногда очень разняться во взглядах, а по некоторым положениям очень схожи. Я думаю, это обусловлено тем, что некоторые экономические законы обязательны для любой теории, потому что они являются основополагающими.

Те экономические теории, которые я привёл, не слишком сильно базируются по политическим взглядам, но если подключить полткоординаты, то окажется, что методика методике рознь. Экономическая теория левого либерализма значительно отличается от правого либерализма и так далее.

Лично для меня рыночная система является способом накапливания капитала, чтобы в дальнейшем на капиталистической основе построить плановую систему. Анатолий Вассерман очень метко подметил, что очень много внимания и средств уделяется изучению правых теорий в то время, как левые остаются без внимания уже десятилетиями.

Из всех вышеперечисленных теорий мне больше всего импонирует кейнсианская, так как она полностью соответствует моему представлению о смешанной рыночной экономики. Государство направляет рынок, регулирует его, но не держит на цепи. Оно проводит антимонопольную политику, которая абсолютно точно сложится в свободной рыночной экономике. Также государство не забывает о своих гражданах. В нашем капиталистическом мире только государство не забывает о социальных функциях. Оно создаёт блага, которыми пользуется всё население страны.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Боброва В.В. Теоретические концепции и национальные модели рыночной экономики. – Оренбург: ОГУ, 2012 -98 с.

Журавлёва Г.П. Экономическая теория. Микроэкономика: учебник. – Москва: ИНФРА-М, 2020. – 440 с.

Ланкин В.Е. МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ: Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. – Таганрог: ТРТУ, 2006 – 1 с.

Институциональная Экономика. URL: http://institutional.narod.ru/history1/ch7.htm

Просмотров работы: 93