ОТСЛЕЖИВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТОРОНЫ РАБОТЫ КОМПАНИИ, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТОВАРОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ОТСЛЕЖИВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СТОРОНЫ РАБОТЫ КОМПАНИИ, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ ОПТОВО-РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТОВАРОВ

Веденев А.В. 1
1ФГБОУ ВО «ВолГАУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый из нас почти ежедневно сталкивается с процессом приобретения товара по розничной цене, будь это магазин, частная компания или онлайн-бутик. Но многие не задумываются, как проходит процесс оптово-розничной продажи товаров, сколько финансов тратится и сколько зарабатывается. В этой статье предлагается описание отслеживания финансовой стороны работы компании.

Ключевые слова

Оптовая торговля — деятельность предприятия по продаже оптовых партий товаров [1].

Розничная торговля — приобретение покупателем для личного, семейного, домашнего или иного пользования (не связанного с предпринимательской деятельностью) товара у продавца [2].

Экономическая выгода – это будущие поступления денежных средств, связанные с тем или иным активом. Если актив можно продать, получив за него деньги – это прямая экономическая выгода [3].

Описание процесса оптово-розничной продажи товара для отслеживания финансовой стороны компании

У компании появляется необходимость оптово-розничной продажи. В первую очередь компания выбирает товар из каталога, здесь присутствует риск выбрать некачественный товар. После выбора товара следует закупка товара и заключение сделки о покупке товара. Наступает дата сделки. Две стороны подписывают договор. Организация, которая покупает товар, считает количество затраченных средств.

У организации возникает необходимость транспортировки товара. Сначала товар доставляется на склад компании и выгружается. Сотрудники склада начинают проверять товар на наличие дефектов. Если товар оказывается некачественным, то организация связывается с компанией, у которой приобрела товар и обменивает товар на качественный. Здесь присутствует риск невозможности замены товара. Если товар оказывается качественным, то происходит изучение запросов заказчиков на продажу товара.

Подготовка заказа к продаже. Бухгалтерия высчитывает экономически целесообразную розничную цену. Отдел продаж выставляет товар на продажу по розничной цене и продает весь приобретенный товар. Бухгалтерия рассчитывает валовый доход с продаж, затем все издержки и лишь в конце рассчитывает чистую прибыль компании. Все это записывается в документ финансовой отчетности компании.

В итоге выполнения всех этих действий - финансовые показатели деятельности компании определены [4].

Выполним моделирование описанного процесса в виде EPC диаграммы в системе Aris (рисунок 1).

Заключение

В результате подробного представления процесса оптово-розничной продажи товара в виде диаграммы EPC, была создана простая для понимания графическая модель, которая будет полезна тем, кто захочет отследить финансовую стороны компании.

 

Рисунок 1- EPC диаграмма процесса оптово-розничной продажи товара, для отслеживания финансовой стороны компании (начало)

Рисунок 1- EPC диаграмма процесса оптово-розничной продажи товара, для отслеживания финансовой стороны компании (продолжение)

Рисунок 1- EPC диаграмма процесса оптово-розничной продажи товара, для отслеживания финансовой стороны компании (окончание)

Список используемых источников

Википедия [Электронный ресурс]//. URL: https://clck.ru/NeyGL (Дата обращения: 05.02.2021)

Википедия [Электронный ресурс]//. URL: https://clck.ru/GUrPT (Дата обращения: 05.02.2021)

Экономическая выгода [Электронный ресурс]//. URL: https://clck.ru/T9oWo (Дата обращения: 05.02.2021)

Анализ финансовых показателей и коэффициентов [Электронный ресурс]//. URL: https://www.cfin.ru/finanalysis/reports/ratios_system.shtml (Дата обращения: 05.02.2021)

Просмотров работы: 21