ФОРМАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ОПЛАТЫ ТОВАРА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ФОРМАЛИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА ОПЛАТЫ ТОВАРА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

Калуга А.К. 1, Кочеткова О.В. 1
1ВолГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Торговая сеть - совокупность предприятий по продаже товаров населению и снабжению ими торговых организаций [1].

Торговые компании ― хозяйственные предприятия, осуществляющие взаимодействие с различными видами товаров, которые предназначаются для продажи индивидуальным потребителям [3].

Клиент - потребитель, который имеет свои потребности [3].

Для описания процесса используем ARIS Express. Информационная система ARIS представляет комплекс методов, позволяющий в зависимости от цели бизнес-модели(анализа), выбирать адекватный путь решения или модель.

Продукт ARIS используется в различных проектах по реинжинирингу и оптимизации бизнес-процессов, ИТ-проектах внедрения и эксплуатации ERP-систем. Методология ARIS реализует принципы структурного анализа и позволяет определить и отразить в моделях[3]:

- основные компоненты организации;

- протекающие процессы;

- производимую и потребляемую продукцию;

- используемую информацию;

- выявление взаимосвязи между ними.

Диаграмма бизнес-процесса разработана в нотации eEPC (англ. extended event-driven process chain) — событийная цепочка процессов и представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – eEPC диаграмма процесса совершения покупки.

Клиент при осуществлении оплаты за покупку, содержащей одну или несколько позиций (товарных единиц), может расплатиться тремя способами: - наличными,
- в кредит (рассрочка),
- онлайн с использованием терминала.

В исключительных случаях, оплату можно совершить и наличными и картой, при этом разделяя платеж, делая два чека.

Платеж наличными — вид расчетов, при котором оплата товара или услуги производится посредством передачи наличных денег от одного лица другому.

Безналичный расчет — вид платежа, при котором оплата товара осуществляется без применения наличных денег, вместо этого средства вносят на банковский счет, электронный кошелек и т.д. [2].

Наоболее распрастранненым видом платежа является безналичныйй расчет.Безналичные платежи среди населения в 2010-х годах стали преобладать над наличными при повседневных расходах. Доля безналичных платежей в российской рознице в 2010 году — 2 %, в 2019 году— 65 %[1].

При использовании безналичного расчета стоит отметить, что это один из наиболее безопасных способов произведения расчетов. Распорядиться своим счетом может только владелец, либо его законный представитель. Также денежные средства поступают на счета достаточно быстро ( От 1-5 рабочих дней). Это при том, если перевод осуществляется из одного банка в другой и возникли какие-то технические неполадки, в остальных случаях средства поступают день в день.

C недавнего времени появилась возможность оплачивать покупки в магазинах с помощью смартфона, при этом даже не нужно брать с собой карту, достаточно приложить телефон к терминалу.

Также при совершении покупки безналичным способом вся история платежей фиксируется, что позволяет контролировать расходы и в целом удобно.

Данный способ оплаты значительно облегчает нашу жизнь. В нынешней слжившейся ситуации в мире это еще и более гигенично, так как картой пользуется только ее владелец. Даже во многих школах России ввели безналичный способ оплаты, чтобы дети не носили грязные монеты.

Список используемых источников

1. Безналичные расчеты // Wikipedia [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Безналичные_расчёты
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020).ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта) п. 1 // Консультант Плюс [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/42ecd855881ed3fe65857d1e321bcb674fb29857/

3.Кочеткова О.В. Лекция №4 «Aрис» - Презентация Microsoft PowerPoint.

4. Безналичный расчет и банковские карты. Что нужно знать? Интересные факты // [Электронный ресурс] URL: https://zen.yandex.ru/media/id/5b11297ac3321b1392af12e4/beznalichnyi-raschet-i-bankovskie-karty-chto-nujno-znat-interesnye-fakty-5b138fe25a104ffc19652c2d

Просмотров работы: 9