Моделирование бизнес-процесса работы с поставщиками - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Моделирование бизнес-процесса работы с поставщиками

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

В современном мире малый и средний бизнес являются одними из основных источников налоговых поступлений. Поскольку основная часть такого бизнеса относится к роду «скупка-сбыт», то в этой работе предполагается полное описание работ и мероприятий, направленных на получение товара от поставщика и его последующую продажу в виде графической модели бизнес-процесса [1, 2].

Описание процесса

Первоначально менеджер по продажам узнаёт у покупателя необходимый ему товар и его количество, после чего идёт оформление заявки для дальнейшей отправки в отдел закупок. Далее подготавливается список поставщиков и каждому через каналы связи отправляется заявка с дальнейшей регистрацией отправления. После от поставщиков приходят предложения и далее выбирается поставщик, обеспечивающий самую высокую возможность получения доходности сделки. Затем поставщику отправляется заказ на поставку, который также регистрируется. Впоследствии заключается договор и происходит оплата товара и выдача товара покупателю.

Для более удобного и углубленного анализа была построена диаграмма бизнес-процесса «Работа с поставщиками» (рис. 1). Для построения такого рода диаграммы была использована система ARIS Express, так как на данный момент она является самым удобным ибесплатным программным продуктом для моделирования бизнес-процессов организаций [3].



Рисунок 1 – eEPC диаграмма финансовой работы с поставщиком (начало).


Рисунок 1 – eEPC диаграмма работы с поставщиком (продолжение).

Рисунок 1 – eEPC диаграмма работы с поставщиком (окончание).

Заключение
Построенная диаграмма показывает не только логику выполнения процесса, но также демонстрируетриски, которые необходимо устранить при реинжиниринге этого бизнес-процесса.

Список используемых источников

1. Роль малого и среднего бизнеса в экономике государства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studbooks.net/1779748/ekonomika/rol_malogo_srednego_biznesa_ekonomike_gosudarstva (дата обращения 02.02.2021)
2. Место и роль малого и среднего предпринимательства в экономике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studref.com/363294/ekonomika/mesto_rol_malogo_srednego_predprinimatelstva_ekonomike (дата обращения 02.02.2021).
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ ARIS EXPRESS [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://bazt.ru/publications/моделирование-aris-express (дата обращения 02.02.2021).

Просмотров работы: 12