Моделирование бизнес-процесса отслеживания стоимости перевозки грузов - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Моделирование бизнес-процесса отслеживания стоимости перевозки грузов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире люди привыкли всё упрощать, и бизнес – не исключение. Модель бизнес-процесса - это описание, отражающее реально существующую или предполагаемую деятельность предприятия. Основной целью моделирования бизнес-процессов является повышение эффективности работы компании за счёт анализа моделей процессов и их совершенствования для реализации в практической деятельности [1,2].

Целью работы является разработка диаграммы бизнес-процесса отслеживания стоимости перевозок в компании, занимающейся перевозками грузов. Компания осуществляет перевозки по различным маршрутам. Для каждого маршрута определено некоторое название, примерное расстояние и установлена определенная оплата для водителя. Информация о водителях включает фамилию, имя, отчество и стаж. Для проведения расчетов предусмотрено хранение полной информации о перевозках (маршрут, водитель, даты отправки и прибытия). По факту некоторых перевозок водителям выплачивается премия.

Для создания диаграммы была использована информационная система ARIS, которая является одним из популярных и эффективных средств, применяемых для моделирования и анализа бизнес процессов [3,4].

Данная модель позволит наглядно представить, как в компании проходит отслеживание стоимости перевозок грузов. На диаграмме (рис.1) показано, как правильно нужно действовать, чтобы подсчитать корректную стоимость перевозки груза.


Рисунок 1 – eEPC диаграмма бизнес-процесса отслеживания стоимости перевозки грузов (начало)



Рисунок 1 – eEPC диаграмма бизнес-процесса отслеживания стоимости перевозки грузов (окончание)

Список используемых источников:

1. МОДЕЛИРОВАНИЯ В СРЕДЕ ARIS EXPRESS [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.bazt.ru/publications/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-aris-express (дата обращения 01.02.2021).

2. Моделирование бизнес процессов с помощью ARIS [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://businessarchitecture.ru/bussiness-modeling-aris/ (дата обращения 01.02.2021).

3. ARIS Express — бесплатная программа для моделирования бизнес-процессов и оргструктуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://bpmsoft.org/aris-express/ (дата обращения 01.02.2021).

4. ARIS - Менеджмент качества [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kpms.ru/Automatization/ARIS.htm (дата обращения 01.02.2021).

Просмотров работы: 22