Центр активного отдыха в городе Борисоглебске - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Центр активного отдыха в городе Борисоглебске

Поспелов В.А. 1
1Филиал ВГТУ в г. Борисоглебске, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной работе рассматривается 3-х этажное здание Центра активного отдыха в г. Борисоглебске на 500 мест.

Давно уже не секрет, что современные люди мало двигаются. Днём – работа за компьютером, вечером – просмотр телевизора или видео в интернете, а в перерывах между этим – пролистывание новостной ленты в соцсетях. Конечно, это не может не отразиться на здоровье человека. Поэтому в последнее время в стране в значительной мере стали уделять внимание активному отдыху граждан.

Что представляет собой активный отдых? Активный отдых - способ проведения свободного времени, разновидность хобби, в процессе которого отдыхающий занимается активными видами деятельности, требующими активной физической работы организма, работы мышц, всего тела. Разобравшись с определением, необходимо выявить преимущества и недостатки данного времяпрепровождения.

Основные преимущества такие:

1. Активный отдых активирует работу мозга. Это актуально особенно для тех людей, которые на работе занимаются интеллектуальной деятельностью, так как активный отдых позволяет им «переключаться», сбрасывать нервное и умственное напряжение. А это, в свою очередь, помогает посмотреть на обычные рабочие задачи с нового ракурса и, возможно, найти более эффективный способ их решения.

2. Кровь насыщается кислородом. Это хорошо отражается на работе всех без исключения органов тела.

3. Нормализуется работа дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

4. Активный отдых снимает стресс и улучшает настроение.

Что касается минусов такого отдыха, то к ним можно отнести разве что вероятность получить травму. Однако этого легко можно избежать, если соблюдать меры предосторожности и не переусердствовать с физической нагрузкой.

Борисоглебск – исторический город России, имеющий множество памятников архитектуры, прекрасную природу.Молодежь Борисоглебска славится своей любовью к спорту. Доказательство тому множество спортивных направлений: художественная гимнастика, лёгкая атлетика, лыжный спорт. Всё это говорит о необходимости создания Центра активного отдыха, где не только студенты, но и люди любых возрастов смогут хорошо провести время, а главное, с пользой для здоровья.

Из многочисленных видов активного отдыха выделим быстро набирающий популярность – скалолазание и не менее популярный – батутный клуб.

Скалодром с широким комплексом услуг, специальных тренажеров и инновационных решений, технические особенности которого позволяют как приятно проводить время, занимаясь спортом, так и выстраивать эффективный тренировочный процесс.

В батутном же клубе будет атмосфера, наполненная сказкой и экстримом, где физическая подготовка станет отличным времяпрепровождением.

Что включает в себя клуб:

- спортивный батут – зона приземления;

- детский батут;

- батут, приспособленный для отработки прыжков;

Каким техническим аспектам должен соответствовать Центр? Требования к помещению с точки зрения закона стандартны:

соответствие нормам пожарной безопасности (СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»);

соответствие санитарным нормам (СНиП 11-71-79 «Оздоровительные учреждения и учреждения отдыха»);

Остальные критерии при выборе площадки под Центр активного отдыха:

площадь помещения – от 1000 кв. м в зависимости от формата и количества локаций;

количество мест – 500;

расположение – место, активно посещаемое жителями города;

На первом этаже планируется разместить скалодром. На втором этаже батутный клуб. Третий этаж отведен под служебные помещения.

Активный отдых помогает держать организм в тонусе, и речь не только о физическом его состоянии, но и о моральном. После такого отдыха ощущается прилив сил, возникает необоснованное чувство радости, счастья. Объясняется это тем, что во время необременительных физических нагрузок вырабатывается серотонин, он известен также как гормон счастья. Именно благодаря ему, организм после активного отдыха восстанавливается быстро, а человек испытывает счастье.

Таким образом, можно сделать вывод, что строительство первого Центра активного отдыха в городе Борисоглебске является актуальным и необходимым.

Список используемой литературы

1. СНиП Ⅱ-Л.19-62. «Учреждения отдыха. Нормы проектирования».

2. СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

3. СНиП 11-71-79 «Оздоровительные учреждения и учреждения отдыха»

Просмотров работы: 2