Актуальность строительства ветеринарного комплекса в городе Борисоглебске - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Актуальность строительства ветеринарного комплекса в городе Борисоглебске

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ветеринарный комплекс – это многофункциональный комплекс, состоящий из нескольких объектов недвижимости, которые расположены на одной территории с целью создания комфортной среды для получения различных услуг в области ухода, содержания и лечения животных.

Первой причиной развития многофункциональных ветеринарных комплексов есть активный потребительский спрос на комплексное обслуживание в сфере услуг для животных в пределах одной территории. Согласно статистическим данным 85% населения имеют хотя бы одно домашнее животное, при этом 20% имеют от двух и более домашних любимцев: начиная от хомяков, кошек и попугаев и заканчивая такими редкими видами, как крокодилы и экзотические птицы. Любовь к домашним животным делает частные лечебницы, клиники для животных, зоомагазины постоянно востребованными.

Второй причиной повышенного интереса к данному формату является то, что строительство больших по размеру комплексов стимулирует девелоперов к эффективному использованию участков под строительство. Дороговизна и дефицит на рынке земли приводит к тому, что собственники стремятся к получению максимальной выгоды от вложенных средств, а строительство многофункциональных ветеринарных комплексов позволяет застройщику экономить земельные ресурсы и ресурсы энергоносителей. Таким образом, можно говорить о высоком потенциале участков под строительство многофункциональных ветеринарных комплексов и эффективности таких проектов в целом.

Ветеринарное обслуживание домашних животных в городах России осуществлялось с давних времен. Оно сводилось к осуществлению обязательных профилактических прививок, дегельминтизаций, лечебных процедур и консультаций владельцев. За последние 20 лет подверглась существенным изменениям система ветеринарного обслуживания собак и кошек. Тем самым, появился развивающийся рынок ветеринарных услуг, систематически повышается рыночный спрос на ветеринарные услуги по обслуживанию мелких домашних животных. На рынке ветеринарных услуг успешно функционируют государственные и частные ветеринарные клиники.

Установлено, что рыночный спрос на ветеринарные услуги по обслуживанию собак и кошек зависит от места расположения клиники, транспортных связей территориальной среды, потенциальных возможностей клиники, расценок, конкурентов, имиджа ветеринарных клиник и специалистов, а так же сезонов года (наибольший спрос весной, меньше -зимой при обслуживании собак; высокий спрос летом и меньше - зимой при обслуживании кошек).

Строительство ветеринарного комплекса - это достаточно сложный процесс, который требует разработки конструктивных технологических решений. Доверять такое ответственное мероприятие следует только профессионалам. Индивидуальный подход к созданию каждого проекта здания ветеринарного комплекса позволяет создавать действительно уникальные и неповторимые объекты, которые максимально отвечают требованиям и запросам заказчика.

Развитие ветеринарного комплекса можно отследить по трем основным направлениям: ветеринарные клиники, ветаптеки и ветмагазины.

Ветеринарная клиника в обязательном порядке должна быть размещена в отдельном здании, или же в строении, не используемом для жилых целей. Организовывать подобные предприятия в нежилых помещениях жилых домов категорически запрещено.

Более того, стены в кабинетах больницы должны быть от пола до потолка образованы моющимися материалами.

Оптимальным по размеру представляется помещение, размером 80 квадратных метров, разделенное на ряд комнат, а именно:

Регистратуру.

Приемный покой.

Хирургическое отделение.

Кабинет УЗИ и рентгена.

Палаты для животных.

Лабораторию.

Подсобное помещение.

Комнату для персонала.

Здание следует расположить в местах большой проходимости людей.

При выборе места для размещения больницы для животных в большей степени потребуется ориентироваться на нормы СЭС, которые состоят в следующем:

Здание ветклиники должно находится на удалении не менее 50 метров от жилых построек.

Даже при узком спектре оказываемых услуг помещение для приема должно быть отделено от процедурных кабинетов.

При организации аптеки при больнице важно подумать об организации склада.

Учитывая все приведенные выше требования можно предположить, что центр города для этих целей не подойдет. Лучше всего выбрать подходящее место в спальном районе, где проживает наибольшая часть потенциальных клиентов клиники.

Ветаптеки могут располагаться на территории клиники для животных или в виде отдельно стоящих аптек. Ассортимент подобных заведений представляют собой различные медикаментозные препараты для лечения животных, средства гигиены и профилактики, витамины и многое другое.

Ветмагазины сродни ветаптекам, только выбор продукции в них больше. Например, кроме различных лекарств и витаминов, в них можно приобрести товары для своих любимцев: игрушки, одежду, поводки, клетки и многое другое. Магазины, как и ветаптеки, могут находиться как на территории клиники, так и отдельно от нее.

Количество домашних питомцев в нашем городе с каждым годом возрастает. Так, например, в 2008 году их число составляло вдвое меньше, чем в 2020 году. Им требуется соответствующая ветеринарная клиника, которая позволит в любое время выявить и предотвратить заболевания наших любимцев. Ведь домашнее животное для многих людей – это в первую очередь, член семьи, без которого сложно представить свою жизнь. Следовательно, и уход должен быть таким же основательным, как и за любым членом семьи.

Действующие здания ветеринарных клиник в г. Борисоглебске не соответствуют современным стандартам качества и эстетическим показателям. Поэтому необходимо построить новый комфортабельный ветеринарный комплекс, который будет обеспечивать безопасные условия для ветеринарных пациентов и посетителей с соблюдением правил и требований, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и органов исполнительной власти.

Просмотров работы: 424