СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОСУГА ФУТБОЛЬНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОСУГА ФУТБОЛЬНЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Павлов В.В. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сообщество болельщиков состоит из различных групп, которые по степени вовлеченности в спортивную среду можно разделить на четыре категории: виртуальный болельщик; зритель на спортивных состязаниях; активный зритель на спортивных состязаниях, поклонник спортивной команды; фанат. Два крайних полюса составляют: виртуальный болельщик (в Интернете, на форумах и в других группах сетевого общения) и фанат (человек, проявляющий излишнюю восторженность и чрезмерный интерес к объекту своего поклонения). Болельщики – основные потребители спортивно-зрелищных услуг. Предоставление этих услуг является основным источником доходов спортивных клубов, поэтому работа с болельщиками – одна из главных задач спортивных клубов.

Наиболее распространенными организованными формами активности в настоящее время являются объединения спортивных болельщиков (по большей части футбольных), функционирующих по всей стране.

Одним из ярких примеров является российский профессиональный футбольной клуб «Локомотив» (ФК «Локомотив») (контрольный пакет акций принадлежит российской компании ОАО «Российские железные дороги»), в структуре которого действует Департамент по работе с болельщиками. Клуб болельщиков ФК «Локомотив» осуществляет следующую деятельность:

– создание предматчевых акций на играх футбольного клуба, визуальное оформление секторов (флаги, баннеры, растяжки и пр.);

– улучшение вокальной поддержки;

– пропаганда выездной активности и организация выездов на матчи;

– пропаганда здорового образа жизни;

– организация и проведение фанатских турниров;

– выпуск фанатской атрибутики высокого качества, DVD-дисков по итогам сезона;

– посещение детских домов и школ;

– распространение билетов и организация выездов на матчи клуба и сборной команды.

В толковом словаре Ожегова дается такое определение слову «болельщики» – любитель наблюдать спортивные состязания, а также вообще человек, болеющий за кого-то [4]. А в современном толковом русском словаре болельщик – страстный любитель спортивных зрелищ, поклонник какой-либо спортивной команды, остро переживающий её успехи и неудачи [1].

На сегодняшний день вопросу досуга футбольных болельщиков уделено достаточно много внимания. Наиболее полезный для данного исследования труд – это работа исследователей В. А. Дихорь, А. М. Бурковой, А. В. Гизуллиной. Их исследование о психологии футбольных болельщиков помогло в разработке мероприятий, направленных на повышение качества досуга любителей футбола. Под футбольным болельщиком они понимают человека, имеющего страсть к спортивным зрелищам, в данном случае к футболу [2, с. 4].

Таким образом, понятие «футбольный болельщик» многогранно, однако всех их определяет нечто общее – это страсть к футбольным зрелищам или поддержка какой-то спортивной команды.

Футбольные болельщики проводят досуг следующим образом: стадиона, просмотр футбольных матчей на стадионе или в формате online, общение с другими футбольными болельщиками. В любом случае, досуг в большинстве своем сводится к просмотру футбола. Этим и определяется актуальность данной работы: слабое разнообразие досуговых практик футбольных болельщиков.

На наш взгляд, досуг футбольных болельщиков можно разнообразить, если применить некоторые новации, а именно:

– открытые тренировки местных футбольных клубов с приглашением болельщиков

– организация коммерческих турниров по киберспорту (компьютерным играм FIFA и Pro Evolution Soccer, т. е. соревнования в футбольном симуляторе).

Остановимся более подробно на рассмотрении данных мероприятий.

Начнем с того, что взаимоотношения футболистов и болельщиков – это важный момент в их взаимоотношениях. Открытые тренировки футболистов с болельщиками, способствовали бы консолидации первых и вторых, повышению интереса к этому вида спорту и эмоциональной разгрузке. Болельщики смогут своими глазами увидеть, как готовятся футболисты к игре. Для любого футбольного болельщика встреча с кумирами – это всегда приятное событие, из которого он может почерпнуть что-то новое для себя. К тому же такие мероприятия разнообразили бы однотипные досуговые практики футбольных фанатов, развеяв это физическими нагрузками и общением со спортсменами. Футбольные клубы, заинтересованные в поддержке своих болельщиков, стараются наладить с ними контакт и всячески помогать им в их стремлении попасть на выездные матчи. Особо требовательное отношение проявляется к лучшим игрокам своей команды – местным «звездам», от которых ждут только выдающейся игры. Богатая палитра чувств у болельщиков к новым игрокам своего клуба – от восторженного до резко отрицательного. Они горячо приветствуют хорошо проявивших себя футболистов, перешедших из сильных команд. 

Отметим, что открытые тренировки местных футбольных клубов с приглашением болельщиков уже существуют. Например, футболисты сборной России часто устраивают открытые тренировки с присутствием фанатов. Однако они не распространены в большом масштабе, в то время как введение этого мероприятия в сферу досуговой деятельности могло бы благотворно повлиять на обе стороны. Для футболистов – эмоциональная поддержка, для болельщиков – приятные эмоции, продуктивный досуг и общение футболистами. Подобные мероприятия целесообразно организовать на более локальном уровне, чтобы большой круг желающих, мог присутствовать на тренировках. В частности, такие мероприятия будут полезны и для учащихся школ, которые могут вдохновляться спортсменами и брать с ним пример.

Рассмотрим второе мероприятия – организация турниров по киберспорту (компьютерным играм FIFA и Pro Evolution Soccer, т. е. соревнования в футбольном симуляторе). Киберспорт (также известен как компьютерный спорт или электронный спорт) — командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. Киберспортом занимаются в основном дети и молодежь, но в этом есть ряд плюсов. Начнем с того, что киберспорт развивает реакцию и улучшают концентрацию. Занимающийся киберспортом не будет иметь проблем со скоростью принятия решений, ведь в игре нужно все делать очень быстро. Участников киберспорта может быть абсолютно любой человек, вне зависимости от возраста. Играть можно в любой точке мира. Симуляторы спорта занимают второе место по популярности в киберспорте после трёхмерных шутеров.

Особенно популярен среди молодежи киберфутбол. Как отмечал киберспортсмен Виталий Муха, в последнее время пошел заметный рост киберфутбола. Когда автор статьи начинал свой киберфутбольный путь, в основном были только онлайн-турниры. Их было много, но практически все были мелкие, невысокого качества. Сейчас все с точностью до наоборот: турниров меньше, но качество выросло значительно [3].

Таким образом, турниры по киберспорту не такие масштабные, но качество игры становится всё лучше.

Сегодня существуют споры относительно того, является ли киберспорт спортом, тем не менее, можно сказать, что это является сферой досуга спортивных болельщиков, в частности футбольных болельщиков. Через киберфутбол люди могут реализовать себя без лишней нагрузки. Не всем дано стать профессиональными спортсменами, это вопрос здоровья, обучения и личных интересов. Начать играть в компьютерные игры же может каждый, а в сети есть масса советов о том, как добиться успехов в турнирах. Одними из главных преимуществ киберфутбола являются доступность. Не все болельщики имеют возможность посещать чемпионаты, однако каждый может поучаствовать в нем виртуально.

Таким образом, досуг футбольных болельщиков – это совокупность видов досуговой деятельности, осуществляемой болельщиками с целью релаксации, отдыха, восстановления душевных и физических сил. Досуг футбольных болельщиков можно разделить на пассивный, связанный с просмотром футбольных игр и активный, связанный с непосредственным принятием участия в играх футбольных болельщиков. Досуговые практики болельщиков отличаются небольшим разнообразием, поэтому в данной главе были предложены мероприятия, которые смогли бы добавить новизны в досуг футбольных болельщиков. Это открытые тренировки местных футбольных клубов с приглашением болельщиков и организация коммерческих турниров по киберспорту (компьютерным играм FIFA и Pro Evolution Soccer, т. е. соревнования в футбольном симуляторе). Открытые тренировки местных футбольных клубов с болельщиками могут способствовать укреплению отношений между футбольными фанатами и болельщиками, а также прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни. Организация турниров по киберфутболу делает доступным игру футбол для огромного количества людей. Болельщик может отдыхать, играя в футбол с другими участниками. Это способствует развитию определенных умений и эмоционально заряжает.

Литература

Большой современный толковый словарь русского языка. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://slovar.cc/rus/tolk.html (дата обращения 20.01.2021)

Дихорь, В. А. Основы психологии футбольных болельщиков: учебное пособие / В. А. Дихорь, А. М. Буркова, А. В. Гизуллина. – Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2017. – 70 с.

Леон Зе Алиен. Как развивается киберфутбол: мнение экспертов – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.footboom.com/esport/football/1518346631-kak-razvivayetsja-kiberfutbol-mneniye-ekspertov.html (дата обращения 20.01.2021)

Толковый словарь Ожегова. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://onlinedic.net/ozhegov/ (дата обращения 20.01.2021)

Просмотров работы: 55