Действие лекарственных растений на гемостаз - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Действие лекарственных растений на гемостаз

Бабина С.А. 1, Шуклин Г.О. 1, Шуклина А.А. 1, Япаров А.Э. 1
1ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Резюме

Лекарственные растения применялись человеком для лечения различных заболеваний с давних времен. Данные современных исследований показывают, что многие растения, такие как Тимьян обыкновенный, Циамопсис четырехкрыльниковый (Гуар), Медуница лекарственная, Коричник китайский и т. д. обладают антиагрегантным действием, что необходимо учитывать при их применении, особенно лицам, принимающим антикоагулянтную терапию.

Цель исследования – изучение и обобщение сведений о влиянии лекарственных растений на гемостаз.

Материалы и методы: Повествовательный обзор, основанный на поисках литературы в текстовой базе данных медицинских и биологических публикаций PubMed до декабря 2020 года без ограничений по срокам. Поиск, включал такие термины, как «лекарственные растения», «гемостаз», «антикоагулянтное действие растений».

Введение

Ряд традиционных лекарственных средств на основе трав содержат в себе компоненты, (салицилат, кумарин) обладающие антиагрегантным потенциалом. Это необходимо учитывать при использовании данных трав лицам, получающим антикоагулянтную терапию ввиду возможности повышения антикоагулянтного потенциала лекарственных препаратов и повышении риска возникновения осложнений.

Кумарин или его производные, содержат такие травы как: Лакрица, Петрушка кудрявая, Анис обыкновенный, Душистый сельдерей, Клевер луговой, и др. Высокие концентрации салицилатов обнаружены в таких растениях как: Таволга вязолистная, Куркума длинная, Лук репчатый, Тиямьян обыкновенный, Гуар, Коричник китайский, Женьшень ложный и др. Огуречник содержит вещества, увеличивающие время коагуляции. Папайя, женьшень обыкновенный, чай, могут взаимодействовать с варфарином. Возможное взаимодействие между варфарином и компонентами растений имеет клиническое значение [7].

Лекарственные растения, влияющие на гемостаз

Гуар

Гуар принадлежит к семейству Бобовых, он содержит остатки камеди, сапонины и полифенолы. Семена Гуара используются в традиционной медицине при бактериальной инфекции и метеоризме. Группа исследователей под руководством Местечкиной с соавт. сообщили о наличии антиагрегантной активности низкомолекулярных сульфатированных производных галактоманнана, содержащихся в семенах Гуара. Показано, что Гуар способен усиливать действие антикоагулянтов, исходя из этого его применение лицами, получающими антикоагулянтную терапию, не рекомендовано [12].

Медуница лекарственная

Медуница лекарственная принадлежит к семейству Бурачниковых, она содержит флавоноиды, витамин C, витамины группы B, железо, медь, серебро, марганец и никель.Медуница в традиционной медицине применяется при кашле, заболеваниях респираторного тракта, а также при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся диарейным синдромом. Бышевский с соавт. сообщили об антиагрегантном эффекте данного растения, за который отвечают гликопептиды, содержащиеся в недиализируемой фракции аммиачного экстракта Медуницы. Показано, что данные компоненты снижают летальность животных с экзогенной тромбопластинемией за счет ингибирования агрегационной активности тромбоцитов. Применение Медуницы лекарственной также может усиливать действие антикоагулянтов [3].

Коричник китайский

Коричник китайский принадлежит к семейству Лавровых. Кора данного растения содержат кумарин, циннамилацетат, гидроксициннамальдегид, коричный альдегид и ацетилцистеин. Данное растение используется в традиционной медицине при депрессии, ревматических заболеваниях и боли в мышцах. Ким с соавт. сообщили о антиагрегантной активности Коричника китайского. Из тринадцати соединений, обнаруженных в Коричнике китайскомактивностью обладают: гидроксициннамальдегид, метоксициннамальдегид, кониферальдегид, эвгенол, амигдалактон и коричный спирт. Эти соединения показали статистически значимую ингибирующую агрегацию тромбоцитов активность в сравнении с ацетилсалициловой кислотой (АСК). Обнаруженные вещества эвгенол и кониферальдегид являются наиболее активными компонентами среди всех соединений Коричника китайского [8].

Петрушка кудрявая

Петрушка кудрявая принадлежит к семейству Зонтичных, содержит флавоноиды, дигидроксикумарин, апиин и апигенин. В традиционной медицине используется при сердечно-сосудистых заболеваниях, метеоризме, диспепсии, дизурии, бронхите, дисменорее, миалгии. Гади с соавт. сообщили, что неочищенный водный экстракт петрушки in vitro ингибирует агрегацию тромбоцитов. in vivo экстракт увеличивает время кровотечения у крыс. Подавление агрегации тромбоцитов может быть связанно с наличием фенольных соединений в экстракте. Это исследование объясняет причину применения данного растения при сердечно-сосудистых заболеваниях в традиционной медицине [5].

Тридакс лежачий

Тридакс лежачий принадлежит к семейству Сложноцветных, он содержит в своем составе бис-тиофен, олеиновые кислоты, лупеол, бета-амирин и тараксастерола ацетат. В традиционной медицине применяется при лечении ран и воспалительных заболеваний. Было проведено исследование эффективности сульфатированных полисахаридов, содержащихся в Тридаксе лежачем, для определения антикоагулянтной активности использовалось АЧТВ. Согласно результатам данного исследования антикоагулянтная активность содержащихся в растении веществ была сопоставима с гепарином и хондроитинсульфатом [13].

Пион уклоняющийся

Пион уклоняющийся принадлежит к семейству пионовых, содержит в своем составе ацетофенон, эллаговую кислоту, трет-бутилгидропероксид, метилгаллат, этилгаллат и производные кверцетина. Ляпина с соавт. сообщили об антикоагулянтной активности данного растения. Экстракты из различных частей Пиона удлиняли время рекальцификации нормальной плазмы крови лабораторных крыс. Антикоагулянтная активность может быть обусловлена гепариноподобными фрагментами, присутствующими в Пионе уклоняющемся. Антикоагулянтная активность сохраняется в течение 1,5 ч после внутривенного введения экстракта растения и аналогична гепарину животного происхождения [10].

Женьшень ложный

Женьшень ложный принадлежит к семейству Аралиевых, содержит в своем составе гинсенозиды. В традиционной медицине данное растение применяется при стенокардии и потере памяти. По результатам проведенных исследований Женьшень ложный значительно ингибировал агрегацию тромбоцитов. При этом термически обработанный женьшень, показал большую антитромбоцитарную активность, чем сырой экстракт [6,9].

Тимьян обыкновенный

Тимьян обыкновенный принадлежит семейству Яснотковых, содержит карвакрол, тимол, β-кариофиллен, линалоол, α-терпинен и камфен. В традиционной медицине данное растение применяется при бронхите, ларингите, коклюше, пневмонии, бронхиальной астме, диарее, гастрите, чесотке, герпесе и др. Окадзаки с соавт. сообщили об антиагрегантной активности этого растения. Два соединения (тимол и 3,4,3 ', 4'-тетрагидрокси- 5,5'-диизопропил-2,2'-диметилбифенил), содержащихся в листьях Тимьяна обыкновенного, способны подавлять агрегацию тромбоцитов. Тимьян обыкновенный подавляет синтез кишечной флоры, уменьшая поступление витамина К, тем самым увеличивая антикоагулянтный потенциал варфарина. Потребление Тимьяна обыкновенного в больших количествах лицами, получающими антикоагулянтную терапию, может увеличить риск кровотечения [14].

Красный шалфей

Красный шалфей принадлежит к семейству Яснотковых, в традиционной медицине используется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Показано, что Красный шалфей повышает фибринолитический потенциал, и ингибирует агрегацию тромбоцитов. Проведенные на крысах исследования, показали, что Красный шалфей уменьшает клиренс варфарина, в результате чего антикоагулянтный эффект варфарина увеличивается. Ранее опубликованные исследования показали, что прием Красного шалфея у лиц, принимающих варфарин, увеличивает риск кровотечений [4].

Пижма девичья

Пижма девичья принадлежит к семейству Сложноцветных, в традиционной медицине данное растение используется при аллергии и головной боли. Показано, что Пижма девичья препятствует агрегации тромбоцитов, подавляя экспрессию 5-HT на поверхности тромбоцитов. Также пижма девичья подавляет секрецию серотонина из тромбоцитов [1].

Чеснок

Чеснок принадлежит к семейству Амариллисовых, в традиционной медицине чеснок используется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Составляющие чеснока подавляют синтез тромбаксана, нарушая агрегацию тромбоцитов.

При употребления чеснока в больших количествах с одновременным приемом антикоагулянтов (варфарина) могут возникать спонтанные кровотечения [15].

Имбирь лекарственный

Имбирь лекарственный принадлежит к семейству Имбирных, в традиционной медицине применяется при ревматизме. Имбирь лекарственный подавляет тромбоксансантетазу и снижает агрегацию тромбоцитов. Показано, что потребление имбиря в больших количествах совместно с варфарином может привести к кровотечению [2].

Дудник китайский

Дудник китайский принадлежит к семейству Зонтичных. В традиционной медицине данное растение используется для облегчения боли при менструациях. Показано, что Дудник китайский обладает антитромботическим потенциалом за счет ингибирования агрегации тромбоцитов. В проведенных исследованиях отмечалось увеличение протромбинового времени у кроликов после употребления Дудника китайского [11].

Выводы

Существует множество лекарственных растений способных воздействовать на гемостаз благодаря входящим в их состав компонентам.

Врач должен помнить о возможном взаимодействии между лекарственными препаратами, отпускаемыми по рецепту, и традиционными лекарственными средствами, изготовленными из растений.

Лицам, уже принимающим антикоагулянтную терапию следует проявлять осторожность при применении лекарственных растений, так как это может увеличить риск возникновения побочных эффектов.

Списокиспользуемойлитературы

Anil P, Manish S, Garvendra S, Vijay B (2011) Feverfew (Tanacetum parthenium L.): a systematic review. Pharmacogn Rev 5(9):103–110

Backon J (1986) Ginger: inhibition of thromboxane synthetase and stimulation of prostacyclin: relevance for medicine and psychiatry. Med Hypotheses 20:271–278

Byshevskii S, Gerbert A, Dement’eva P (1990) Nature, properties and the mechanism of the effect on blood coagulation of the preparation obtained from Pulmonaria officinalis. Gematol Transfuziol 35:6–9

Chan T (2001) Interaction between warfarin and danshen (Salvia miltiorrhiza). Ann Pharmacother 35(4):501–504

Gadi D, Bnouham M, Aziz M (2009) Parsley extract inhibits in vitro and ex vivo platelet aggregation and prolongs bleeding time in rats. J Ethnopharmacol 125(1):170–174

Ge B, Zhang Z, Zuo Z (2014) Updates on the clinical evidenced herb-warfarin interactions. Evid Based Complement Alternat Med 9:1–18

Izzo A (2012) Interactions between herbs and conventional drugs: overview of the clinical data. Med Princ Prac 21:404–428

Kim Y, Koo K, Koo Y (2010) Platelet anti-aggregation activities of compounds from Cinnamomum cassia. J Med Food 13:1069–1074

Lau A, Toh D, Chua T (2009) Antiplatelet and anticoagulant effects of Panax notoginseng: comparison of raw and steamed Panax notoginseng with Panax ginseng and Panax quinquefolium. J Ethnopharmacol 125(3):380–386

Liapina A, Kondashevskaia V, Ziadetdinova A (2000) Comparative study of anticoagulants obtained from various extracts of Paeonia anomala. Russ Chem Bull Biol 3:345–349

Lo A, Chan K, Yeung J (1995) Danggui (Angelica sinensis) affects the pharmacodynamics but not the pharmacokinetics of warfarin in rabbits. Eur J Drug Metab Pharmacokinet 20(1):55–60

Mestechkina M, Shcherbukhin D, Bannikova E (2008) Anticoagulant activity of low-molecular-weight sulfated derivatives of galactomannan from Cyamopsis tetragonoloba (L.) seeds. Prikl Biokhim Mikrobiol 44:111–116

Naqash SY, Nazeer RA (2011) Anticoagulant, antiherpetic and antibacterial activities of sulphated polysaccharide from Indian medicinal plant Tridax procumbens L. (Asteraceae). Appl. Biochem. Biotechnol 165(3–4):902–912

Okazaki K, Kawazoe K, Takaishi Y (2000) Human platelet aggregation inhibitors from thyme (Thymus vulgaris L.). Phytother Res 16:398–399

Rose K, Croissant P, Parliament C (1990) Spontaneous spinal epidural hematoma with associated platelet dysfunction from excessive garlic ingestion: a case report. Neurosurgery 26:880–882

Просмотров работы: 126