Зонирование как элемент эргономики библиотечного информационного пространства - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Зонирование как элемент эргономики библиотечного информационного пространства

Акбердина А.М. 1
1Волгоградский государственный институт искусств и культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важным фактором работы современной библиотеки, является создание ее работникам комфортных условий работы, которые зависят от соблюдения норм освещения, дизайна помещения, отопления и наличия удобной мебели. Все сказанное можно объединить в термин «эргономика». Итак, эргономика- отрасль науки, изучающая человека или группу людей и его (их) деятельность в условия производства, с целью совершенствования орудий, условий и процесса труда[1]. Так же данная наука рассматривает такие важные факторы как: взаимное расположение рабочих мест и их характеристику, то есть рабочее место должно обеспечивать оптимальную рабочую позу сотрудника. Важно отметить, что необходимо соблюдать индивидуальные особенности каждого рабочего, поскольку игнорируя этот факт, сотрудник фирмы может нанести вред своему здоровью, что скажется на его работоспособности. Эргономика органична связана с дизайном одной из главных целей которого является формирование гармоничной предметной среды, отвечающей материальным и духовным потребностям человека, что тесно связано с особо важным элементом эргономики- зонированием библиотечного пространства.

Зонирование-прием, позволяющий визуально разграничить пространство на несколько функциональных зон, не нарушая при этом общую стилистику помещения [1]. В современном мире библиотека должна быть разнообразной, привлекающей внимание читателя, поэтому каждый уголок библиотеки и его оформление играет очень важную роль.

Согласно «Модельному стандарту деятельности общественных библиотек», рекомендуются следующие варианты реализации основных видов деятельности общедоступной библиотеки[6, с.5-6]:

Библиотечно-информационное обслуживание:

Площадка получения информации и документов во временное пользование, обеспечение возможности приобретения книжных изданий

Площадка получения информации на любом материальном носителе (читальный зал, медиатека)

Площадка сохранения культурного наследия (книгохранилище, выставки)

Канал получения информации об имеющихся массивах и ресурсах (каталог, картотеки)

Культурно-просветительская деятельность:

Площадка обсуждения информации (место общения)

Площадка получения новых знаний, самообучения (образовательная деятельность: курсы, тренинги, семинары, лекции)

Рассмотрим основные зоны библиотеки[4, с.19]:

Читательская зона

Фондохранилищная зона

Служебно-производственная зона

Все вышеупомянутые зоны призваны объединить читателей, книги и библиотечный персонал. Рассмотри подробнее каждую зону библиотеки:

Читательская зона делится на:

«Шумную зону» или зону актуального обслуживания- именно здесь производится обслуживание читателей. Название данной зоны говорит само за себя, поскольку именно эта кафедра является наиболее активной, местом где непосредственно читатель взаимодействует с персоналом. Именно поэтому необходимо обеспечить читателям возможность работать в тишине и обустроить фонд от полок до читального места не более чем на 13-17 метров.

«Полутихая зона» или справочно-библиографический зал. В этой зоне читателю предоставляется возможность работы со справочными изданиями, библиографическими указателями или каталогами. Здесь так же располагаются различные выставки и списки новых поступлений. В традиционном читальном зале есть зона для работы с компьютером.

«Тихая зона»- здесь должны быть соблюдены условия продуктивной работы читателя. Как показывает практика, большинство читателей предпочитают заниматься в небольших залах.

Фондохранилищная зона: Библиотечный фонд - упорядоченное собрание документов, предназначенное для хранения и общественного использования в целях удовлетворения научных, культурных и образовательных потребностей физических и юридических лиц.

Служебно-производственная зона, к ней относятся: служебные отделы, хозяйственные, подсобные и административные помещения, лаборатории и мастерские.

Итак, мы рассмотрели основные зоны библиотеки и более подробно хотелось бы остановиться на читательской зоне, поскольку она является самой задействованной зоной всего библиотечного пространства. Так как сейчас библиотеки являются местом, где студенты, работники различных фирм, индивидуальные предприниматели, тренинг- менеджеры, проводят все больше своего времени, готовясь к сессии, изучая детали бизнеса с научной точки зрения, проводя бизнес –тренинги, необходимо создать такие условия в библиотеки, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и был заинтересован её деятельностью. Именно поэтому сейчас библиотеки разных городов, видоизменяют читальный зал, делая его универсальным, для каждого гражданина. Создают такие условия, чтобы библиотека была не только местом, которая хранит такой ценный ресурс, как книги, но и знакомит ее посетителей с новыми интересными личностями, устраивая различные встречи и тренинги, а так же места для отдыха, например, такие как кофейни. Итак, рассмотрим самые интересные виды зонирования библиотечного пространства на конкретных примерах:

Российская государственная библиотека для молодежи. Необычное оформление помещения сочетается с уникальными возможностями библиотеки: свыше 900 000 книг и журналов для посетителей, около 2 млн электронных книг, аудиокниги, фильмы и для ценителей — 70 000 грампластинок и нотных сборников. Это одновременно и библиотека, и место встреч со знаменитыми писателями и лекторами,  уютное кафе[5]. Уже на первом примере мы можем наблюдать как библиотека разнообразила свой ассортимент, тем самым объединив людей с различными интересами, в одном месте. Одна из недавних встреч, организованных в библиотеке являлась «Китайская концепция глобального управления»: студенческая российско-китайская встреча.

Библиотека № 30 в Марьино. Место разделено на несколько зон: тихая для чтения, удобная для работы, детская, в которой есть чем занять малышей. В «рабочей» зоне — компьютеры и вай-фай. Есть отдельная комната, в которой проводятся лекции и планируются просмотры фильмов. Фонд библиотеки насчитывает около 38 000 экземпляров, количество которых постоянно растет.

Библиотека № 19 имени Ф.М. Достоевского. Это яркий пример того, какие новые формы может принять старая библиотека. Место недавно отреставрировали приглашенные дизайнеры, и теперь оно стало похоже на уютную современную гостиную с большими окнами, в которой есть быстрый интернет, новые компьютеры, современная мебель и множество книг в открытом доступе. Чтобы посмотреть книги, вам необязательно иметь читательский — он пригодится для того, чтобы забрать книгу домой[3].

Фотобиблиотека. Специализированная библиотека для тех, кто увлекается искусством фотографии, причем делает это по обе стороны объектива. Помимо учебной литературы, здесь можно найти альбомы знаменитых фотографов, журналы и художественную литературу по теме[5]. Данная библиотека развеивает все мифы о том, что библиотека это не современное место. Данный пример доказывает, что современная библиотека является именно тем местом, где каждый будет заинтересован в работе и изучении материала.

Отличной идей проведения интерактива между читателем и библиотекой, является так называемое «свидание в слепую». Таким образом, библиотеки доказывая читателю, что книгу не стоит судить по обложке, оборачивая ее в крафтовую бумагу и кратко излагая содержание. Такая практика все чаще встречается в библиотеках и набирает весьма хорошую популярность.

Центральная районная библиотека им. Н. В. Гоголя (г. Санкт-Петербург). Для читателей библиотека вновь открылась после глобальной реставрации в 2013 году. Когда-то обычная библиотека в Красногвардейском районе превратилась в современную медиатеку, где благодаря яркой мебели и необычным деталям интерьера создана футуристическая атмосфера. На базе библиотеки работают курсы: например, здесь можно научиться 3D-моделированию. Здесь часто оформляют интересные выставки, проводят встречи со знаменитыми писателями, веселые вечеринки, так что можно с уверенностью заявить, что это шумная библиотека, где никто не будет против, если вы вместе с друзьями посмеетесь над удачной шуткой или посмотрите интересное кино. Во всех залах работает Wi-Fi и созданы все удобства для того, чтобы не только читать, но и работать[2].

Невская централизованная библиотечная система, библиотека № 5 им. Николая Рубцова (г. Санкт-Петербург). После ремонта помещений было решено создать единое пространство, совместив абонемент и читальный зал. Были открыты фонды всех подразделений для читателей. В библиотеке много зонированных площадей, где можно 7 уединенно почитать книгу. Для взрослых читателей – уютные мягкие кресла, диваны, круглые столы; для детей – детская мебель, игрушки и даже конфеты.

Книжные ворота. Гигантские книги про Винни-Пуха и Питера Пена установлены про входе в одной из библиотек США. Это отличная дизайнерская задумка, поскольку такая инсталляция, позволяет детям поверить и буквально окунуться в сказку и мир чудес. Так же это декорация отлично привлекает внимание и не оставит читателя равнодушным.

Рассмотрев одни из интересных библиотек, которые на своем примере доказывают, что прямое взаимодействие с читателем, занимательные программы и встречи, а так же сам интерьер играют не мало важную роль. Наличие таких библиотек дает уверенность в том, что люди все чаще будут их посещать и стремиться найти необходимые им сведения, не просто листая книгу или читая статью в интернете, а познавая необходимую информацию в увлекательной форме, знакомясь с представителями искусства и науки и на их опыте познавать интересующею их информацию. Создавая в библиотеках пространство для творчества, а так же отдыха, негативные мысли у ее посетителя исчезают, ведь правильный, комфортный интерьер, зоны отдыха, дают читателю возможность расслабиться и более сосредоточенно настроиться на предстоящую работу. А это и есть самый главный аспект-создать наиболее благоприятные условия для посетителя библиотеки, комфортные условия труда и просто дружелюбную обстановку.

Список использованной литературы:

Академик: официальный сайт.- 2000- .-URL: www.dic.academic.ru (дата обращения: 10.12.19).-Режим доступа: для авторизованных пользователей.-Текст: электронный.

Библиотека Гоголя: официальный сайт.- Москва, [20..].-URL: www.gogol.library.ru (дата обращения 10.12.19).- Режим доступа: для авторизованных пользователей.- Текст: электронный.

Библиотека им. Ф. М. Достоевского: официальный сайт.-Москва, [20..].-URL: www.dostoevskylib.ru (дата обращения: 10.12.19).-Режим доступа: для авторизованных пользователей.-Текст:электронный.

Дизайн внутреннего пространства библиотек: дайджест.-Белгород: Белгородская государственная научная библиотека, 2018.-49 с.-Текст: электронный.

Мел: официальный сайт.-[Б.м.], 20..-URL: www.mel.fm (дата обращения 10.12.19).-Режим доступа: для зарегистрированных пользователей.- Текст: электронный.

Модельный стандарт деятельности общественной библиотеки. -Москва: Министерство российской федерации, 2014.- 19 с. -Текст: электронный.

Просмотров работы: 1128