ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ – ЕСТЕСТВЕННЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ – ЕСТЕСТВЕННЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ

Рогозина А.В. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наблюдения последних десятилетий показывают, что стихийные бедствия, такие как землетрясения, торнадо, цунами и наводнения, происходят в наши дни все чаще. К ним можно отнести и лесные пожары. Причин их возникновения много, но главная связана с деятельностью человека на Земле. Мы часто совершаем действия, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Очень большие риски связаны с посещением леса, где особенно важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Лес – это наше богатство, которое нужно беречь. Это разнообразный мир животных, растений, грибов. Лес не только снабжает людей ценными породами древесины, лекарственными растениями, грибами и сочными ягодами, но также насыщает воздух кислородом и, конечно же, доставляет несравненное удовольствие от общения с природой. Мы рассмотрим некоторые виды лесных пожаров, причины их возникновения и меры по защите.

Лесной пожар – это неконтролируемое распространение огня в биогеоценозе, представленном комплексом живых организмов (фитоценоз, зооценоз и микробоценоз), сформировавшихся в условиях определенного биотопа. Некоторые из самых опасных пожаров происходят в лесу, потому что там имеется много топлива, которое легко воспламеняется: деревья, кустарники, травянистые растения. Существуют различные типы лесных пожаров, которые зависят от характера растительности и рельефа местности.

Очень часто причиной лесных пожаров является деятельность человека. Антропогенная пожарная опасность обусловлена в большинстве случаев неправильными действиями населения [2]. Это может быть элементарная небрежность (например, не потушенный костер или брошенная на сухую лесную подстилку зажженная сигарета). Особые случаи составляют поджоги, представляющие собой умышленное нанесения вреда природе и обществу в нарушение закона. Около 80% лесных пожаров вызваны людьми.

Иногда пожары, происходят по естественным причинам. К примеру, при попадании молнии в дерево во время грозы. Другие естественные причины связаны с извержениями вулканов, самовозгоранием торфяников.

Как распространяются лесной пожар? Существует множество факторов, влияющих на то, как он будет захватывать новые площади и насколько интенсивным окажется. Один из них – это погода. Она оказывает большое влияние на интенсивность огня и скорость его распространения. Пожары гораздо чаще возникают во время засухи, когда много сухой травы и веток деревьев. Сильный ветер может усилить распространение огня.

Температура и влажность воздуха также могут оказать влияние на то, насколько стремительно будет распространяться огонь. Один из основных факторов, определяющих характер пожара – топливо. Тип топлива будет влиять не только на то, как быстро огонь будет распространяться, а также и на его интенсивность. Лес в большинстве случаев содержит много горючего материала, включая деревья, кустарники и травы, растущие под деревьями.

На характер лесного пожара большое влияние может оказать топография местности. Интенсивность распространения огня увеличивается при холмистом или гористом рельефе. Огонь имеет тенденцию быстрее перемещаться в гористой местности.

Поскольку пожары могут быстро распространяться по крутым склонам гор и холмов, в таких условиях их достаточно сложно тушить. Огонь интенсивного лесного пожара может даже «перепрыгивать» через небольшие по ширине реки, а также дороги [3].

Тем не менее, имеется немало уже проверенных временем, а также современных технологий, которые позволяют успешно бороться с лесными пожарами. Рассмотрим два из них – давно использующийся пуск отжига и сравнительно недавно разработанный метод создания «парокапельного облака» [4].

В первом случае в направлении передвижения огня за счет контролируемого сжигания узкой полосы леса подготавливают зону с пониженной массой горючего материала. Создается так называемая линия отсечки, за счет которой огонь затухает и его дальнейшее передвижение оказывается невозможным из-за недостатка топлива. Эта линия также называется огнезащитой. Когда огонь достигает своеобразного «огнеупора», количество топлива на его пути уменьшается и он перестает распространяться.

Второй способ разработан российскими учеными. Он состоит в создании над большой зоной лесного пожара парокапельных потоков, которые распределяют во времени и пространстве особым образом. Для этого используют группу из 3-4 самолетов, которые пролетают над зоной пожара на разной высоте. Первый самолет сбрасывает воду на меньшей высоте. Причем, размер капель составляет 1-2 мм. Последующие самолеты летят на большей высоте и сбрасывает воду с меньшим размером капель (около 0,5 мм). За счет этого создается максимально возможная по размерам зона «буферного» облака. Расход воды при этом уменьшается в несколько раз.

Хорошо известно, что лесной пожар во много раз легче и дешевле предупредить, чем с ним бороться. В первом случае организуется проведение различных мероприятий, которые позволяют предупредить появление неконтролируемых очагов возгорания. Кроме того, даже если пожары возникают по естественным причинам (например, из-за молний во время грозы), то наличие искусственных препятствий для распространения огня, существенно снижают риски и материальные потери.

Защита лесов от пожаров включает в себя следующие профилактические работы:

обязательная гигиеническая вырубка лесов (ее проводят по мере старения деревьев);

особая подготовка лесных участков – создание минерализованных полос;

строительство лесных дорог и посадочных площадок для специализированных вертолетов;

создание искусственных водоемов;

отвод и благоустройство зон для отдыхающих граждан.

К сожалению, лесные пожары все-таки все еще остаются распространенным явлением. Очень часто они возникают из-за туристов, которые в некоторых случаях по незнанию или неумению оставляют небрежно затушенные костры. Визуально костер выглядит погасшим, а через некоторое время именно он может стать причиной лесного пожара. Поэтому, помимо непосредственно превентивных мер по охране лесов, необходимо обучать население.

Без всякого сомнения строгое соблюдение правил пожарной безопасности в лесу во многих случаях позволит защитить лес от огня. Однако различные нарушения этих правил, к сожалению, являются не единственной причиной возникновения очагов пожара. Возгорание может возникнуть во время грозы. Следует помнить, что пожарной опасности в большей степени подвержены перегруженные леса и вырубки, завалы сломанных непогодой деревьев, молодые посадки хвойных пород, сухие сосновые леса. В меньшей степени пожары возникают в смешанных лесах с преобладанием березы и осины. Особую роль в пожарной опасности играет одновременное сочетание некоторых погодных факторов. Это: ветер, облачность, влажность и температура воздуха, а также время, прошедшее с момента последнего выпадения осадков [5].

Россия занимает первое место в мире по количеству лесов (более 8 млн км2). Для того, чтобы должным образом защитить лес, обеспечить его охрану, требуется организация постоянного мониторинга, а также наличия достаточного количества специальной техники и развитие новых технологий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лесные и торфяные пожары. [Электронный ресурс] https://studbooks.net/21228/bzhd/lesnye_torfyanye_pozhary (дата обращения: 20. 12. 2020).

2. Безопасность жизнедеятельности: учебн. пособ. [Текст] / под общ. ред. Белова С. В. - 3-е изд. - М.: Дрофа, 2001. - 525 с.

3. Лесные пожары: виды и классификация. [Электронный ресурс] URL:https://fireman.club/statyi-polzovateley/lesnyie-pozharyi-osnovnyie-vidyi-i-klassifikatsiya/ (дата обращения: 18. 12. 2020).

4. Пожарная безопасность. [Электронный ресурс] URL:https://pozharnaya-bezopasnost.ru/osnovyi-tusheniya-lesnyix-pozharov (дата обращения: 19. 12. 2020).

5. Vawilon. [Электронный ресурс] URL:https://vawilon.ru/statistika-lesnyh-pozharov/#mirovaya-statistika-lesnyh-pozharov

Просмотров работы: 61