АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ БОЛЬНЫХ ИБС СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II-III ФК - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ БОЛЬНЫХ ИБС СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II-III ФК

Сазонова Д.С. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проанализировав листы назначений в исследуемой подборке историй болезни, была составлена структура основных групп лекарственных препаратов, назначенных при стабильной стенокардии напряжения: органические нитраты, кардиопротекторы, бета-адреноблокаторы, гиполипидемические средства, различные диуретики, антиагреганты

Всем больным были назначены органические нитраты, в частности нитроглицерин. Стоит отметить, что в листе назначения у большинства пациентов нитроглицерин прописывается с пометкой «при приступах стенокардии». Для быстрого действия нитроглицерин принимается сублингвально. Изосорбит мононитрат был назначен больным только с 3 функциональным классом стенокардии, это связано с длительностью действия данного препарата (12–24 ч), так как при 3 ФК приступы стенокардии могут возникать и при незначительной физической нагрузке. Антитромбоцитарные средства (антиагреганты) незаменимы при лечении стенокардии, они предотвращают развитие осложнений и внезапной смерти. Из данной группы препаратов больным были назначены кардиомагнил, аспирин кардио и ацекардол.

Антиагрегант клопидогрель был назначен всего 18% больным, это может быть связано с высокой ценовой категорией препарата (от 800 рублей), однако он может помочь избежать развития осложнений. Клопидогрель назначают людям с непереносимостью АСК или с риском развития кровотечений. Из группы бета-адреноблокаторов пациентам были назначены бисопролол, метапролол, карведилол.

Бета-адреноблокаторы высокоэффективны в лечении стенокардии напряжения. Они повышают толерантность к физической нагрузке, уменьшают или полностью устраняют эпизоды ишемии миокарда, как болевые, так и бессимптомные. Комбинации β-адреноблокаторов с нитратами могут быть более эффективны, чем монотерапия препаратом одного из этих классов

Незаменимыми при лечении стенокардии являются гиполипидемические препараты. Как правило, данные препараты используются в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся нарушениями липидного обмена. Выбранные пациенты принимали розувастатин и аторвастатин.

Исходя из полученных данных, после анализа лекарственных препаратов, назначенных больным стабильной стенокардией напряжения II и III ФК, сделан вывод, что всё фармацевтическое лечение было назначено с учетом стандартов и клинических рекомендаций.

Просмотров работы: 5