КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ

Абрамова А.Е. 1, Малеева М.В. 1, Щукина Е.В. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Клиническое течение артериальной гипертензии – это проблема современности, поскольку гипертоническая болезнь обусловлена широкой распространенностью, неблагоприятным влиянием как на отдельные органы, таки на весь организм в целом, ранней инвалидностью, увеличением смертности. Одним из основных фактором повреждения сосудистой стенки является повышенное артериальное давление, что представляет большую опасность при артериальной гипертонии. Основная особенность такого заболевания у больных – это бессимптомное течение и частое сочетание с ишемической болезнью сердца. В патогенезе артериальной гипертензии ведущую роль после длительного повышенного артериального давления имеет поражение внутренних органов, так называемых органов-мишеней (к ним относятся: сердце, головной мозг, почки, сосуды). Поражение сердца может проявляться гипертрофией левого желудочка, инфарктом миокарда и внезапной сердечной смертью; поражение головного мозга может привести к тромбозам и кровоизлияниям; почек – протеинурией, хронической почечной недостаточности; поражение сосудов может повлечь за собой поражение сосудов сетчатки, сонных артерий, привести к аневризме аорты. Классификация клинических проявлений позволяет врачам определить уровень риска для каждого отдельного пациента.

В исследуемой работе были взяты истории болезней 25 пациентов за 2020 год, где применялась антигипертензивная терапия, заключающаяся в основных трех направлениях. При первом – непосредственном снижении артериального давления необходимо принимать индапамид (диуретик) в дозе 0,0025 г, внутрь по 1 таблетке 1 раз в день, утром натощак, в течение 1 месяца; бисопролол (селективный бэта1-адреноблокатор) в дозе 0,01 г, внутрь по ½ таблетке 1 раз в день, в течение 2 месяцев. Второе направление терапии – профилактическое: прием блокатора медленных кальциевых каналов – амлодипина в дозе 0,01 г, внутрь по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 1 месяца. Третьим направлением терапии является конечная терапия, предотвращающая развитие нарушений функций органов-мишеней. Назначается винпоцетин в дозе 0,005 г, внутрь по 1 таблетке 3 раза в день, в течение 2 недель, или 2 мл, в/м 1 раз в день, в течение 10 дней.

Под влиянием проводимой антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией стабилизировалось состояние, лабораторные показатели и нормализовалась величина артериального давления. Следовательно, можно сделать вывод, что такой метод лечения данного заболевания является наиболее эффективным.

Просмотров работы: 14