Конструктивные решения высотных зданий - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Конструктивные решения высотных зданий

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: Строительство высотных зданий на данный момент является популярной тенденцией в строительстве. Вокруг нас сотни и тысячи высотных зданий, которые не могут не привлечь наш взгляд. Но не все так просто. В этих зданиях есть множество важных и сложных нюансов, которые нужно учитывать при проектирование и строительстве.

Для начала необходимо знать основные несущие конструкции. Так как принимаемое конструктивное решение для высотных зданий напрямую зависит от выбора несущих конструкций.

Горизонтальные несущие конструкцию берут на себя все нагрузки, вертикальные и горизонтальные, которые приходятся на них, передавая их на вертикальные несущие конструкции, которые всю собранную нагрузку со всех этажей передают на основание, через фундаменты. Они работают в совокупности, одно без другого не сможет существовать.

Колонны являются вертикальными несущими конструкциями. Они могут быть как железобетонными, так и стальными. Часто еще используются сталежелезобетонные колонны, которые выполняются из бетона с жесткими стальными элементами.

Отличие колонн для высотных зданий от малоэтажных зданий- увеличение сечение колонн из-за повышение несущей способности.

Стволы жесткостиявляются внутренними вертикальными несущими элементами. Они используются в большинстве конструктивных систем высотных зданий, которые мы рассмотрим позднее.

Конструкции перекрытияпредоставляют большое количество разнообразных технических решений и во многом зависят от этажности, конструктивной системы, габаритных размеров и нагрузок, действующие на перекрытие. С увеличением шага несущих стен или шага колонн раскладывают дополнительно несущие балки, расположенные в одном или двух направлениях.

Конструкции несущих наружных стенв работе конструктивной системы здания принимают на себя все виды силовых воздействий и воспринимают ветровые нагрузки по всей высоте здания, включая и пульсационную составляющую.

Наружные стены следует проектировать с учетом конструктивных систем высотных зданий, так как они во время эксплуатации здания, а также строительства подвергаются значительным силовым и температурно-климатическим воздействиям.

Основные конструктивные системы делятся на бескаркасная(стеновая), каркасная (рамная), ствольная и оболочковая.

В основных системах воспринимают воздействия на себя один тип несущих конструкций.

Бескаркасная система представляет собой несущими элементами- наружные и внутренние стены, на которые опирается плита, по контуру или по продольному/поперечному направлению.

Каркасная система представляет собой совокупность стержневых несущих элементов- колонн(вертикальных) и ригелей(горизонтальных), которые объединяются вертикальными связями и горизонтальными дисками перекрытий.

Ствольная система. Здесь перекрытие опирается на стволы. Все горизонтальные и вертикальные нагрузки берет на себя конструкция ствола.

Оболочковая система. Здесь все горизонтальные нагрузки берет на себя наружная стеновая коробка, которая принимается как жесткая пространственная решетка.

Существуют еще комбинированные конструктивные системы, которые строятся на основе основных — это каркасно-стеновые (диафрагмовые), каркасно-ствольная, ствольно-стеновая, оболочково-ствольная, оболочково-каркасная.

Такие системы могут внутри себя содержать несколько типов вертикальных несущих элементов.

Конструктивные типы фундаментов высотных зданий.

Плитные фундаментыпредпочтительно использовать в зданиях высотой до 75 метров, но в высотных зданиях такие фундаменты также применяются, для повышения его жесткости в местах максимальных нагрузок устанавливают ребра жесткости.

Свайные фундаментыявляются более универсальными при строительстве высотных зданий, так как при данном способе есть возможность располагать его на разных типах грунтов.

Комбинированные фундаменты.

Комбинированные свайно-плитные фундаменты являются наиболее сложными в плане монтажа, но преимуществом является возможность обеспечить устойчивость высотного здания в условиях разнородных грунтов.

Заключение: Выше были упомянуты некоторые из многих важных моментов конструктивных решений высотных зданий. Строительство развивается и не стоит на месте, проектирование высотных зданий с каждым годом набирают большие обороты, поэтому так важно уметь учитывать все важные нюансы проектирования и знать конструктивные решения высотных зданий.

Списоклитературы:

1.В.Ж. Шуплецов, С.А. Дектерев. Пособие по проектированию «Высотное здание» (2013).

2. Генералов В.П. «Особенности проектирования высотных зданий» (2009).

3. В.М. Николаева, С.В. Тимофеева. «Современные строительные конструкции. Основы архитектурного проектирования высотных зданий и сооружений» (2010).

4. Маклакова Т.Г. «Высотные здания. Градостроительные и архитектурно-конструктивные проблемы проектирования» (2008).

5. Шуллер В. «Конструкции высотных зданий» (1979).

Просмотров работы: 133