ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПОРОД СОБАК - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ПОРОД СОБАК

Гапоненко В.С. 1, Румянцева А.В. 1
1ФГБОУ КГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Породами собак являются отдельные группы близкородственных и внешне подобных друг другу домашних собак, которые относятся к подвиду Canis lupus familiaris, они обладают характерными особенностями, которые получены путём селекции и поддерживаются человеком.

Почти наверняка можно сказать, что собака была первым по времени другом человека, т. е. она была первым животным, которое ему удалось приручить. История происхождения пород собак уходит в глубину веков. На вопросы, кто был предком собаки и почему человек ее приручил, однозначных ответов нет и вряд ли когда-либо будут, так как сейчас пока невозможно восстановить все артефакты, найденные в доказательства той или иной версии.

Целью реферата является рассмотрение истории происхождения пород собак, следовательно, задачи данной работы: рассмотреть формирование пород собак и увидеть их значимость в современном мире.

1. Формирование пород собак

1.1. История происхождения собаки домашней

Результаты многовековой племенной работы хорошо отслеживаются по изображениям собак на древних памятниках. На египетских памятниках 3400—2100 гг. до н.э. изображены собаки различных пород. Большинство из них похожи на борзых. На более поздних памятниках этого периода изображены собаки, схожие с гончими и норными (таксами). А на ассирийском памятнике, относящегося к периоду около 640 г. до н.э., имеется изображение большого мастифа. Подобных примеров достаточно много, чтобы утверждать: различные породы собак существовали уже несколько тысяч лет назад.

Подавляющее большинство авторов возможными предками домашней собаки называют именно виды рода Canis, причем чаще всего предком собаки считают волка, реже — обыкновенного шакала. Прочие виды этого рода фигурируют как возможные прародители собаки у меньшего числа авторов

В результате одомашнивания у собак произошли значительные изменения в строении и функциях организма, изменился внешний облик и поведение. У домашних собак появились висячие уши, загнутый хвост, способность лаять, вилять хвостом. Они приобрели и новые черты характера: привязанность к человеку, преданность хозяину, послушание, способность к дрессировке.

1.2. Формирование пород

Долгие года существовало множество версий происхождения собак от шакала, койота и волка. Думали, что часть может происходить от шакалов, другая от волков с койотами, отсюда и разнообразие пород. Но, наука не стоит на месте, за последние 5 лет учёные точно узнали от кого на самом деле происходит собака. Специалисты провели генетический анализ и установили, что прямой давний предок собак — древний волк. От него идёт 2 ветви: род собак и волков. Доказывается это тем, что 78 хромосом имеет, как волк, так и собака. У шакала совершенно другой набор и он не может быть предком современных собак.

Разведением чистопородных собак человек занимался уже в тот период, за которым мы в состоянии проследить только по археологическим памятникам.

Существует точка зрения, что современные домашние собаки — полифелетическая группа, — происходящая от нескольких предков (монофилетическая — от одного предка). Одним из первых эту точку зрения высказал французский натуралист Сент-Илер. Великий англичанин Ч. Дарвин тоже склонялся к ней. Полифелетической группой считал собак крупный специалист по домашним животным профессор зоологии немец Келлер. В пользу полифелитического происхождения собак Келлер приводил следующие соображения:

1) домашние собаки, у которых с самого начала ясно выражены признаки породы, рано появляются в далеко лежащих друг от друга культурных областях;

2) собаки, живущие в разных областях, имеют сходство с обитающими там дикими собачьими — аргумент, взятый у Дарвина;

3) слишком разнообразна и неоднородна группа домашних собак, чтобы можно было объяснить только искусственным подбором, произведенным с потомками одного предка.

Действительно, ни одно домашнее животное не имеет такого широкого спектра столь непохожих друг на друга пород, как домашняя собака.

В отличие от природных популяций, где относительное однообразие поддерживается механизмом стабилизирующего отбора, отсеивающего, устраняющего генетические и, соответственно, фенотипические отклонения, в популяциях собак включился новый механизм, названный Д.К. Беляевым, дестабилизирующим отбором, снимающим ограничения на формообразовательный процесс.

Вместе с тем, все аборигенные породы собак имеют ряд особенностей, которые приведены, в частности, в статье «Волкодавы — правда, легенда и клевета»: «Аборигенных собак прежде всего отличает отсутствие адаптации к условиям мегаполиса, половой диморфизм и большие внутритипные колебания. Конечно, есть плохие и заводские, и аборигенные особи. Впрочем, как и хорошие. При равных прочих условиях абориген всегда имеет то преимущество, что он минимально испорчен человеческим селекционированием, а заводская собака — прогнозируемостью наследуемых признаков у потомства, адаптированностью и наличием информации о крови».

Уже для неолита на территории Европы выделено семь ископаемых форм домашней собаки.

1 — Canis familiaris inostranzem Anuczin. СобакаИностранцева. Найдена проф. А. А. Иностранцевым на стоянке древнего человека в районе Ладожского озера при прокладке обводного канала и описана зоологом Д. Н. Анучиным. Крупное животное, похожее на волка, с более короткой мордой и сильными челюстями. Находка датируется 3-4 тысячью лет до н. э.

2 — Canis familiaris putiatini Studer. Найдена в окрестностях Бологое. Возраст собаки Путятина около 6 тысяч лет. Череп по строению близок к черепу динго.

3 — Canis familiaris leineri Studer. Лейнерова собака описана Штудером из раннего неолита в окрестностях Бодмана.

4 — Canis familiaris palustris Rutimeyer. Нашел и описал Руйтимер в свайных постройках швейцарских озер. Он назвал ее торфяниковой (торфяной) собакой. Короткая узкая лицевая часть похожа на таковую у шпица, поэтому данную форму иногда называют торфяниковым шпицем. Останки такой собаки найдены в свайных постройках Мюнхена, пещерах Бельгии, на побережье Ладожского озера и в других местах. Возраст около 4 тысяч лет.

5 — Canis familiaris matris optima Seittels. Бронзовая собака, возраст около 3 тысяч лет. Обнаружена в Чехии, России. Крупная собака с клиновидным черепом, длинной узкой мордой, с хорошо выраженным гребнем затылочной кости. Возраст 4-5 тысяч лет. Предполагается, что использовалась как пастушья собака для охраны стада.

6 — Canis familiaris intermedius Woldricu. Пепельная или зольная собака, названная так в связи с тем, что ее костные останки находят в золе жертвенных костров на территории от Австрии до Амура. Латинское название переводится как промежуточная, что говорит о промежуточном положении ее черепа между черепами торфяниковым шпицем и бронзовой собаки. Форма черепа похожа на череп современных гончих собак с тупой мордой и обостренным переходом к мозговой части черепа.

7 — Canis familiaris decumanus Nehring. Кости этой собаки найдены Нерингом под Берлином. Крупная собака, череп близок к черепу собаки Иностранцева. Отдельными признаками напоминает догообразных.

Сложность проблемы породообразования, да и классификации пород, определяется тем, что этот процесс обусловлен двумя группами факторов: биологическими и социальными.

1. Биологические факторы включают изменчивость, наследственность и естественный отбор. При этом, создавая породы, человек использовал заложенную в геноме псовых изменчивость по росту, свойствам шерстного покрова и его окрасу и даже по уродливым, аномальным для дикой природы мутациям типа акромикрии (укорочение костей лицевого отдела черепа), акромегалии (удлинение костей лицевого отдела черепа и костей конечности), хондродистрофии (резкое отставание в росте костей конечностей и, как следствие, непропорционально короткие ноги), карликовости (малые размеры тела при сохранении пропорциональности). Селекция на желаемые свойства неизбежно сопровождалась утратой каких-то, присущих виду Canis familiaris, свойств в целом.

2. Социальные факторы — это и различные события, и повороты истории человечества, и социальный заказ: практические и духовные потребности человека. Феномену породы нет аналогов в дикой природе, т. к. порода — это достаточная по численности группа животных, имеющая общее происхождение, обладающая специфическими экстерьерно-конституциональными и социально-экономически полезными свойствами, которые стойко передаются по наследству В силу этого в большинстве классификаций пород собак лежат как биологические принципы (происхождение, родство, т. е. генетическая связь), так и принцип пользовательных свойств. Однако последовательно выдержать оба эти принципа в классификации пород собак так, чтобы не возникало противоречий, вряд ли возможно.

Современные типологические классификации пород собак по генетическому принципу предусматривают выделение 11 групп пород: шпицеобразные, включающие настоящих шпицев, лаек и ездовых собак; терьеры; пинчеры и шнауцеры (эти группы возникли в средние века от шпицеобразных собак); догообразные собаки, включающие длинношерстные и короткошерстные формы и крупных пастушьих собак; овчарки; гончие; легавые; борзые; восточные декоративные собаки; западные болонки; собаки Нового Света, до появления там европейцев.

Кроме этого, следует выделить еще одну группу собак, обычно называемую собаки-парии (выше как аборигенные собаки).

Исходя из вышеизложенного, вопрос о происхождении пород еще долго не потеряет своей актуальности.

2. Породы собак в современном мире

В настоящее время в мире насчитывается около 400 пород собак. Среди них есть породы, которые распространены по всему земному шару и насчитывают огромное количество особей, как, например, немецкая овчарка. Другие исчисляются десятками особей или имеют очень узкое распространение, например шарпей, ирландский волкодав или мексиканская голая. Некоторые породы известны только в пределах стран, где они были выведены. К таким относятся стабихун — в Нидерландах, норбеттенхунд — в северной Норвегии, словацкий чувач — в Чехии и Словакии.

При классификации пород в отечественной литературе породы делятся на три группы: охотничьи, спортивно-служебные и декоративные.

Охотничьи делятся на гончих, гончих по кровяному следу, борзых (преследуют по зрению), легавых и сеттеров (охотятся на птицу), спаниелей (охотятся на водоплавающую птицу и в кустарнике), ретриверов (подносят подстреленную дичь), такс и охотничьих терьеров (норных), охотничьих лаек (охотятся на пушных зверей).

Служебно-спортивные — пастушьи (овчарки, догообразные, лайки), сторожевые (догообразные, шпицы, пинчеры и шнауцеры), ездовые лайки.

Декоративные — терьеры (выведенные для боев), декоративные терьеры, спаниели, пинчеры, западные и восточные декоративные собачки, некоторые догообразные собаки (шарпей, английский и французский бульдоги, мопс), левретка, далматин, пудели.

Заключение

История одомашнивания собак, со всеми ее породами, — это ничтожно короткий срок по сравнению с историей жизни на Земле. Это может вызвать вопрос: зачем беспокоиться по поводу эволюции собак и пород собак? Адаптивные и экологически значимые изменения генетической структуры природных популяций являются частью эволюционной биологии. Они — микроэволюционные явления. Хотя собаки живут под контролем человека, их адаптивные изменения связаны с одомашниванием, и их успешная специализация для выполнения различных задач — интересные и увлекательные темы для микроэволюционных исследований.

Список литературы

1.Возникновение разных пород собак [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://zoo-dom.com.ua/acatalog/367/1025.htm.

2.Калинин, В. А. Происхождение собак, породообразование, классификация пород [Электронный ресурс] / В. А. Калинин // Вопросы кинологии, 1993. – Режим доступа: http://dachshundhaus.narod.ru/kalinin.htm.

3.Коппинджер, Р. Собаки /Р. Коппинджер, Л. Коппинджер. - Скрайбнер, 2001. – 352 с.

4.Лоренц, К. Человек находит друга / К. Лоренц. – М., 1992.

5.Происхождение собак и их породная классификация [Электронный ресурс].Режимдоступа:https://www.ereading.club/bookreader.php/81565/Proishozhdenie_sobak_i_ih_porodnaya_klassifikaciya.html.

Просмотров работы: 1410