ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Селин И.И. 1, Родин М.А. 2
1Кемеровский государственный медицинский университет, лечебный факультет
2Кемеровский государственный медицинский университет, кафедра «Физическая культура»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие новой коронавирусной инфекции стало причиной нарушения привычного устоя жизни людей во многих сферах общества, в том числе и спортивной. Это вызывает волнение среди спортсменов, персонала и всей индустрии спорта в целом, так как никто не может прогнозировать точные сроки возврата к полноценным соревновательным мероприятиям, неразрывно связанным с благополучной жизнью и профессиональной деятельностью спортсменов и людей с ними связанных. Учитывая данные события, можно предположить, что после снятия эпидемиологических мер, направленных на индивидуальную защиту людей, может произойти рост спортивной активности среди населения. Для этого необходимо произвести соответствующую подготовку мед. учреждений и сотрудников медицинских образований для качественной и действенной оказании помощи людям, получившим травму вследствие спортивных мероприятий, разработка мер по контролю состояния здоровья людей, чья жизнь напрямую связана со спортивной деятельностью (непосредственные участники спортивных мероприятий, обслуживающего их персонала, тренеры и т.д.), а также уделить особенное внимание на меры по контролю сотрудничества со зрителями.

Цель работы: обобщить и систематизировать имеющуюся информацию, опубликованную на различных Интернет-ресурсах, научной литературе и на основании полученных данных сделать выводы о перспективах развития спортивной индустрии в период коронавирусной инфекции.

Новая коронавирусная инфекция имеет способность к различному протеканию в разных группах популяции, начиная от бессимптомного носительства, заканчивая очень тяжелыми, с большой вероятностью летальными формами.

Принимая во внимание то, что течение пандемии во всем мире – благоприятно, то можно и нужно планировать постепенное и организованное возвращение к нормальной повседневной деятельности, в том числе и области физической культуры. Однако, глядя на

вариабельность заболеваемости, то нельзя забывать о том, что сами стратегии и решения будут различными (в каждой стране своя) и они будут происходить методом проб и ошибок. Все это объясняется тем, что с такой ситуацией мир в наши реалиях столкнулся впервые, проблемы возникают из – за отсутствий должного количества исследований, которые будут посвящены распространению и последствиям вируса в популяции людей, которые активно занимаются спортивной деятельностью. Но несмотря на это, существуют две основные точки зрения, которые требуют рассмотрения:

Здоровье спортсменов, его состояние, контроль и возможность продолжения соревновательной деятельности.

Контакт обслуживающего персонала, зрителей и спортсменов.

Коронавирусы (Coronaviridae) – большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных.

Используемые аббревиатуры включают: SARS-CoV (severeacuterespiratorysyndromecoronavirus) и SARS-CoV-2 – новый штамм коронавирусов, выявленный в конце 2019 г. и вызывающий опасное инфекционное заболевание COronaVIrusDisease 2019 (COVID-19). COVID-19 в настоящее время рассматривается как сложный клинический синдром, а не только как прямая вирусная пневмония.

Основные пути передачи: воздушно-пылевой, воздушно-капельный, контактный. Воздушно-капельная передача вероятна, когда пациент с вирусом кашляет или выдыхает воздух. Контактная – при касании человеком зараженных поверхностей и последующем касании глаз, носа или рта. Не исключается фекально-оральный путь передачи.

Длительность выделения вируса у заболевших колеблется от 7 до 14 дней в зависимости от тяжести заболевания. Время устойчивости вируса в окружающей среде меняется в широких пределах: в аэрозоле он сохраняется на протяжении 3 ч, на различных окружающих предметах в зависимости от их материала – от 4 до 72 ч [4].

Затруднять диагностику и терапию заболевания может вторичная бактериальная инфекция.

Обязательно ведение строгого учета при регистрации участников соревнований различного рода, для выявления контактных лиц, если будут замечены новые спорадические заболевания среди спортсменов – участников.

Риски распространения вирусной инфекции, для лиц активно занимающихся спортивной деятельностью:

Спорт, как явление – не является способом задержать развитие инфекции и может оказывать большое влияние на распространение и поддержание патогена у лиц, занимающихся спортом.

Это связано со следующими факторами:

Соревнование любого уровня – это всегда большое скопление людей.

Большая мобильность спортсменов, которая объясняется перемещением внутри своей страны, так и между странами.

При латентном течении острой респираторной инфекции и хорошем самочувствии, спортсмены не ограничивают контакты с окружающими их людьми.

Сама вирусная инфекции довольно быстро может распространяться внутри команды, чаще всего в рамках одно дисциплины.

Ориентировочно распределение видов спорта по опасности контактов и передаче инфекции другим спортсменампредставлено ниже.

Классификация видов спорта по риску трансмиссии SARS-CoV-2:

Индивидуальные виды спорта. Низкий риск передачи инфекции (возможно исключить непосредственный контакт): автоспорт, мотоспорт, боулинг, гольф, конькобежный спорт, тяжелая атлетика, теннис, сноуборд, горные лыжи, фристайл, стрелковый спорт, скелетон, бадминтон, бильярд, дартс, настольный теннис, прыжки на лыжах с трамплина.

Индивидуальные виды спорта. Средний риск передачи инфекции (возможен эпизодический близкий контакт): биатлон, плавание, лыжные гонки, шахматы.

Индивидуальные виды спорта. Высокий риск передачи инфекции (близкий контакт присутствует всегда): единоборства.

Командные виды спорта. Средний риск передачи инфекции (в том числе команде соперников): бейсбол, крикет, водное поло, волейбол, пляжный волейбол, футбол, мини- футбол, гребля.

Командные виды спорта. Высокий риск передачи инфекции (в том числе команде соперников): регби, американский футбол, хоккей.

Те виды спорта, тренировки которых проходят на свежем воздухе, менее рискованны с позиции передачи инфекции по сравнению с теми, которые проводятся в закрытом помещении.

Пандемия, которая была вызвана коронавирусной инфекцией. Создает ситуацию, выделяющую особую группу риска, в которую входят пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые часто встречаются и среди людей, активно занимающихся спортом. У спортсменов, как и у других людей, имеются факторы риска: повышенное АД, измененный липидный профиль, повышенная (избыточная) масса тела, инсулиновая резистентность и т. д. Наличие сердечно- сосудистого заболевания и сопровождается более высоким риском заражения коронавирусом, однако вызывает ассоциации с повышенным риском осложнений при присоединении инфекции [7].

К патологиям, относящимся к сердечно-сосудистой системе, которые может вызвать коронавирусная инфекция, относят:

Повреждение миокарда – снижение толерантности к физическим нагрузкам, которая сохраняется даже после выздоровления. Рекомендации по возвращению в спорт после миокардита входит период отдыха не менее 3-6 мес. (в зависимости от тяжести и длительности заболевания), периодические повторные обследования, особенно на протяжении первых 2 лет [1,3].

Поражение микрососудистого русла – венозный тромбоз [3], возможные тромбоэмболии в сосуды легких и периферические сосуды, что сказывается на тренировках и общем состоянии организма.

Коронарная патология – Допуски к занятиям спортом основаны на общепринятых рекомендациях [1], ориентированных в основном на результаты максимального нагрузочного теста для определения толерантности к физической нагрузке, скрытой ишемии или электрической нестабильности миокард.

Артериальная гипертензия – Допуски к занятиям спортом основываются на общепринятых положениях, учитывающих возможность медикаментозного регулирования давления и наличия поражения органов-мишеней [1]. После перенесенной коронавирусной инфекции необходимо также иметь данные об отсутствии дополнительного повреждения миокарда

Так как инфекция имеет полисистемный характер, то долговременные последствия пневмонии, которая вызывается коронавирусом, еще изучаются, но очевидно, что именно они могут оказаться ключевым звеном в ограничении высоких функциональных возможностей спортсмена. В связи с этим при допуске таких лиц к тренировкам необходимо проведение полноценной оценки состояния и функции легких.

К настоящему времени нет рандомизированных исследований о последствиях COVID- 19, которые затрагивают людей, активно занимающихся спортом. Однако известны случаи заболеваний среди спортсменов, в том числе элитных. В связи с этим некоторые источники, учитывая приведенные сведения о возможном снижении у них иммунитета, рекомендуют в период эпидемии тренировочные нагрузки выполнять не более 60 мин в день на уровне не более 80% от максимальной интенсивности. Они должны быть исключены при возникновении и прогрессировании заболевания. При легком течении возврат к легкой физической активности возможен не ранее 10 дней от начала заболевания плюс 7 дней после полного разрешения симптомов.

Что касается дальнейшего изучения иммунитета у спортсменов, особенно перенесших COVID-19, необходимы дополнительные лабораторные анализы, в том числе с

подтверждением наличия коморбидной инфекции в организме исследуемых лиц. Возможно, что исследования на основе иммунометаболизма могут быть ключевыми для дальнейшего понимания этих процессов.

Существующие данные свидетельствуют о наличии определенных особенностей у спортсменов в отношении чувствительности к коронавирусной инфекции, факторах повышенного риска для дыхательной и сердечно-сосудистой систем, в основном и определяющих их функциональные возможности. Рабочие рекомендации по возвращению в спорт, в связи с этим могут выглядеть особым образом. Очевидно, что меры предупреждения инфицирования и трансмиссии SARS-CoV-2 должны включать как общепринятые, так и специфические – связанные с наличием тесных контактов в период тренировок и соревнований без возможности ношения при этом масок, общих помещений и инвентаря и т. п.

Спортсмены представляют собой группу населения, которая быстрей всех станет подвергаться значительным физическим нагрузкам после окончания пандемии. В условиях недостаточных знаний о каких-либо отдаленных последствиях вирусной инфекции для организма возврат к профессиональному спорту должен быть строго регламентирован.

Спортивным врачам еще предстоит набирать соответствующий опыт. Мы надеемся, что знакомство с существующей на данный момент информацией будет способствовать повышению профессиональных знаний.

Список литературы

Бадтиева В. А., Шарыкин А. С., Зеленкова И. Е. Спортивная медицина и спортивное сообщество в условиях эпидемии коронавируса // ConsiliumMedicum. 2020. – Т. 22. – № 5.

Шарыкин А. С., Бадтиева В. А. Структурные заболевания сердечно-сосудистой системы, препятствующие участию в учебно-тренировочном процессе и спортивных соревнованиях на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2018. – №. 5. – С. 4-14.

Шляхто Е. В. и др. Руководство по диагностике и лечению болезней системы кровообращения в контексте пандемии COVID-19 // Российский кардиологический журнал. – 2020. – Т. 25. – №3.

Bachelet V. C. Do we know the diagnostic properties of the tests used in COVID-19? A rapid review of recently published literature //Medwave. – 2020. – Т. 20. – №. 3. – С. e7890

Grillet F. et al. Acute pulmonary embolism associated with COVID-19 pneumonia detected by pulmonary CT angiography //Radiology. – 2020. – С. 201544.

Van Doremalen N. et al. Aerosol and surface stability of SARS-CoV-2 as compared with SARS-CoV-1 //New England Journal of Medicine. – 2020. – Т. 382. – №. 16. – С. 1564- 1567.

Pelliccia A. et al. Recommendations for participation in competitive and leisure time sport in athletes with cardiomyopathies, myocarditis, and pericarditis: position statement of the Sport Cardiology Section of the European Association of Preventive Cardiology (EAPC) //European Heart Journal. – 2019. – Т. 40. – №. 1. – С. 19-33.

Zitek T. The appropriate use of testing for COVID-19 //Western Journal of Emergency Medicine. – 2020. – Т. 21. – №. 3. – С. 470.

Просмотров работы: 16