РИСКИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РИСКИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Шитлина Д.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Инвестирование на рынке ценных бумаг, так же, как и обычная коммерческая деятельность, связано не только с получением прибыли, существенно превышающей норму, например, банковского процента, но и с рисками.

Если гипотетически представить, что можно было бы получать постоянный высокий доход от инвестиционной деятельности при отсутствии риска, то:

1.Был бы ликвидирован главный принцип конкуренции как таковой, следствием чего невозможно было бы получить реальную оценку стоимости актива — ее бы просто не было ни со стороны покупателя, ни стороны продавца (яркий пример тому обычное натуральное хозяйство, для которого даже нет нужды в деньгах)

2.Все прибыльные активы были бы распределены между всеми участниками в той или иной пропорции, и отсутствовал бы обмен, т.е. уровень ликвидности равнялся нулю и рынок бы прекратил свое существование.

Систематические риски. В общем виде эта группа неблагоприятных факторов, влияющих прямо или косвенно на цену ценных бумаг и связанных прежде всего с рыночной конъектурой, спецификой и структурой сферы их обращения. Это тот вид риска, который задан для инвестора извне и на который он не может повлиять. Например, это инфляция, падение спроса на промышленную продукцию, экономические и политические кризисы, форс — мажорные обстоятельства различной природы и характера.

Несистематический риск. К этому виду риска относятся обстоятельства, связанные с конкретным финансовым активом, его правообладателем или компанией-эмитентом. Как правило, это связано, в первую очередь, с финансовой и производственной деятельностью корпорации, в чьи акции или облигации были вложены капиталы, банкротство, неисполнение обязательств или даже неэффективное управление бизнесом ее топ-менеджмента. Также этот риск является определяющим для понятия: что такое курсовая стоимость ценных бумаг, которая, по сути, является ценой всех рисков, учитываемой самим рынком в виде котировок на дисплее биржи.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ

Стоит отметить, что оценить внешние, системные риски довольно сложно. Аналитики в данной специализации прибегают к использованию множества разноплановой информации для построения прогнозов. Внутренние, несистемные риски. В данную группу можно отнести риски субъекта-эмитента, выпустившего ценные бумаги, риски ликвидности и операционные риски. Данные риски, как правило, оцениваются на основании информации об экономическом положении самого эмитента, а потому такие риски можно считать внутренними. Риск ликвидности заключается в обесценивании ценной бумаги. Данный риск проявляется, когда финансовая устойчивость эмитента начинает ухудшаться. Информация о финансовом состоянии эмитента – является публичной, а потому при первых признаках ухудшения финансовой устойчивости или платежеспособности такого предприятия – стоимость ценных бумаг – начинает снижаться. Риск не размещения проявляется в тех случаях, когда ценные бумаги невозможно разместить на первичном рынке. Временной риск проявляется в том случае, когда эмиссия ценных бумаг осуществляется в неоптимальный период времени. Например, это актуально для предприятий с сезонным характером производства. Процентный риск проявляется в тех случаях, когда происходит потеря в связи с изменением процентных ставок на ценные бумаги. Кредитный риск проявляется в тех случаях, когда эмитент не может осуществить выплату по обязательствам, связанным с ценными бумагами. Селективный риск связан с неправильным выбором покупки ценных бумаг (формированием инвестиционного портфеля). Сам по себе риск — это следствие такого фундаментального свойства настоящего свободного рынка как конкуренция. Ну а то, как найти риски по ценным бумагам, произвести их качественный анализ и управлять ими, можно научиться, приобретая опыт на практике. Кредитный риск — это потенциальная возможность потери денег инвестором в ситуации, когда он приобретает фондовые активы на заемные деньги. Такая типичная ситуация характерна для большинства работающих на валютных рынках, когда используется большое кредитное плечо («финансовый леверидж»). Если стоимость купленных акций, например, снижается вопреки ожиданиям инвестора, то может возникнуть ситуация невозврата кредита в виду недостаточности денег, даже если продать все купленные активы. В практике такая ситуация называется маржин –колл (margin call), когда происходит принудительная ликвидация торговой позиции по финансовому инструменту и инвестор несет большие убытки.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ , НЕКОММЕРЧЕСКИЕ РИСКИ

СПЕЦИФИЧЕСКИКИЕ ИЛИ КОММЕРЧЕСКИЕ

ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВЫСОКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТЬЮ

ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ОБОСНОВАННОСТЬЮ ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

СТРАНОВЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ РИСКИ

ОБЩЕОТРАСЛЕВЫЕ ,РЕГИОНАЛЬНЫЕ , ПОЛИТИЧЕСКИЕ ,СОЦИАЛЬНЫЕ

РИСК ПОТЕРЯТЬ ИЗ-ЗА НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ПАРТНЕРА

ААААААААААА

Риски предприятия – это риски финансовых потерь от вложений в ценные бумаги конкретного предприятия, наступающий в связи с отрицательными результатами его производственно-финансовой деятельности. Они связаны с типом стратегии поведения предприятия на рынке. «Консервативные» предприятия, которые не преследуют стратегии расширения, а предпочитают, заняв одну или несколько ниш на рынке, получать выгоду от максимальной специализации, высокого качества продукции и стабильной клиентуры. Другая степень риска присуща ц.б. «агрессивных» предприятий, выбравших стратегию расширения, освоения новых технологий и продуктов. Также поведению предприятий может быть присуща «умеренность», позволяющая сочетать агрессивный и консервативный типы поведения. В первую очередь целесообразно оценивать риски по возможным исходам действий: если потери могут быть небольшими или не существуют вовсе, то рискнуть можно; если нужно поставить на кон свою голову, то ввязываться в подобную авантюру не стоит. Иными словами, для оценки рисков можно предложить еще одну классификацию – по последствиям:

• допустимые риски – как зеленый цвет светофора. После себя эти риски допускают лишь незначительные потери или пресекают их вовсе. При любом исходе они не могут принести больших проблем;

• критические потери – уже желтый цвет. Если вы собираетесь идти на подобные риски, то нужно иметь в запасе подушку, которая покроет потери в результате неудачного исхода. Но вполне вероятно, что после небольшой подготовки или приобретения соответствующего опыта некоторые из данных рисков могут перейти в разряд допустимых;

•катастрофический риск – красный цвет. Недопустимые потери в результате неудачи. Крах, провал, фиаско. Стоит ли идти на подобное, решает каждый сам для себя в зависимости от ситуации и многого другого

Возникающие на рынке ценных бумаг риски необходимо минимизировать.

Основными способами снижения рисков, связанных с ценными бумагами являются:

1. повышение уровня информированности деятельности экономических агентов рынка;

2. лимитирование расходов;

3. страхование и перестрахование рисков;

4. диверсификация, т.е. вложения в различные виды ценных бумаг;

5. создание эффективной системы управления рисками.

В заключение этой статьи следует сделать один очень важный вывод — какими бы ни были риски на рынке ценных бумаг, валютном или товарном всегда следует помнить о том, что там где есть риск, следовательно, там есть возможность и заработать

Список литературы:

1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / под ред. Позднякова В.Я.. - М.: Инфра-М, 2018. - 190 c.

2. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Под ред. Бариленко В.И.. - М.: Форум, 2018. - 416 c.

3. Абдукаримов, И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности): Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2015. - 320 c.

4. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. - М.: КноРус, 2014. - 432 c.

5. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (для бакалавров) / О.И. Аверина. - М.: КноРус, 2019. - 94 c.

6. Акулич, М.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Ответы на экзаменационные вопросы / М.В. Акулич, В.В. Ткачева. - Мн.: ТетраСистемс, 2017. - 112 c.

7. Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева. - М.: КноРус, 2016. - 112 c.

8. Бариленко, В.И. Анализ хозяйственной деятельности / В.И. Бариленко, Л.К. Плотникова, В.В. Плотникова. - М.: Эксмо, 2015. - 352 c.

9. Басовский, Л.Е. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учебное пособие / Л.Е. Басовский, А.М. Лунева, Е.Н. Басовская и др. - М.: Инфра-М, 2018. - 479 c.

10. Басовский, Л.Е. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности): Учебное пособие / Л.Е. Басовский, А.М. Лунева, А.Л. Басовский. - М.: Инфра-М, 2015. - 222 c.

Просмотров работы: 36