АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЕКТНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЕКТНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ

Чумаченко В.В. 1, Назарова Ю.Н. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современное развитие любой отрасли невозможно представить без применения проектных подходов в сфере управления.

В рамкахработы проводился анализ существующих методов принятия решений; дана характеристика каждому из видов методов, которые имеют практическое применение в теории управления проектами; представленные методы были разделены на смысловые группы; определено, какие из этих групп методов следует использовать для принятия решений в проектном менеджменте в каждом из трех случаев:

а) когда объектом является проект;

б) когда объектом выступает программа;

в) когда объектом выступает портфель проектов.

В работе проводился сравнительный анализ существующих методов принятия решений, а также изучалась возможность их применения для разных объектов управления проектного менеджера. По итогам анализа все методы были разделены на две категории: формальные и логико-интуитивные (неформальные). Было определено, какие методы одинаково целесообразно применять для всех объектов управления проектного менеджера, а использование каких методов будут неэффективно для того или иного объекта.

Анализ показал, что некоторые методы принятия решений не подходят для использования при управлении определенным объектом. Из этого делается вывод о необходимости их усовершенствования и адаптации к определенному объекту управления.

Следует отметить, что в процессе управления проектом, как правило, принимается множество различных решений. Все эти решения можно условно разделить на две группы. Первая группа – это решения, связанные с текущими вопросами и не связанные с ходом реализации проекта (например, с личными интересами персонала проекта). Вторая группа – это решения, влияющие наэффективность выполнения проекта. Именно эти решения принимает непосредственно руководитель (менеджер) проектов, и они напрямую влияют на достижение поставленныхцелей проекта.

Проектный менеджер вынужден принимать решения постоянно: на любой фазе жизненного цикла проекта требуется принятие определенных управленческих решений.

Проанализируем существующие методы принятия управленческих решений.

1. Экспертные методы – позволяют прогнозировать и оценивать результаты действий, основываясь на прогнозах специалистов. Другими словами, управленческое решение формируется мнением большинства экспертов (лица, имеющие опыт и знания в определенной сфере).

2. Метод анкетирования – позволяет принять решение на основе анализа собранных мнений респондентов.

3. Диагностический метод – с помощью него можно прогнозировать вероятные отклонения от плана путем определения и анализа признаков, характеризующих состояние системы.

4. Методы экономического анализа. К методам экономического анализа относят: общеэкономические, статистические и математические методы, которые позволяют исследовать и описатьхозяйственную деятельность организации в ее развитии. Данные методы используются для прогнозирования финансовых потоков, оценки вероятности риска и т.д.

5. Факторный анализ – представляет собой комплексное и системное изучение и измерение влияния факторов на величину результативных показателей. Управленческое решение принимается в зависимости от типа применяемого факторного анализа: детерминированного,стохастического, прямого, обратного, одноступенчатого, многоступенчатого, статичного, динамичного, ретроспективного или перспективного.

6. Метод цепных подстановок – один из методов решения задач факторного анализа, определяющий влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путемпостепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде.

7. Теория игр. Позволяет разработать рекомендации по рациональному образу действий участников конфликта путем создания математической модели, формализующей содержательное описание ситуации столкновения интересов. Применима для всех видов решений, если на их принятие влияют другие действующие лица.

Таким образом, проанализированы известные методы принятия решений, используемые в теории управления проектами, предложено разделение всех вышеуказанных методов на две основные группы, а также приведена оценка возможности ихприменения для того или иного объекта управления менеджера.Выявлено, что не все методы одинаково подходят для всех объектов управления.

В соответствии с вышесказанным, вектордальнейших исследований проблематики принятия решений в управлении проектами должен быть направлен на усовершенствование существующих методов применительно к различным объектам управления.

Просмотров работы: 2