ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АПК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АПК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Чернышкова В.И. 1, Назарова Ю.Н. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях одной из главных задач приоритетного развития АПК страны и регионов по решению продовольственных вопросов и необходимости повышения конкурентоспособности является интенсификация агропромышленного производства. Автоматизация, комплексная механизация и развитие информационных технологий, позволяющие с каждой единицы использованных ресурсов получить большее количество и разнообразие высококачественных продуктов питания – это наиболее эффективный способ развития агропромышленного комплекса.

Инновационное развитие агропромышленного комплекса замедляется в том числе из–за низкого уровня технологической оснащенности, во многом определяемой техническим и технологическим уровнем промышленности и недостаточной квалификацией кадров. В то время как мировой и европейский опыт ведения сельскохозяйственных работ уже напрямую связан с информационными технологиями, в России это направление еще практически не открыто.

Несколько десятилетий назад целью было не добиться высоких показателей при минимальных затратах, а обеспечить занятость населения страны. Теперь на дворе рыночная экономика. Приоритеты изменились в сторону повышения эффективности сельскохозяйственного сектора. И можно говорить о том, что в настоящее время в сельском хозяйстве России происходит технологическая революция. Информационные технологии – важный ресурс влияния на систему низкозатратного, устойчивого производства продуктов питания и сырья для промышленности, повышения качества и безопасности продуктов питания, уменьшения техногенной нагрузки на окружающую среду, снижения потерь в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

Длительное время сельское хозяйство не было бизнесом, привлекательным для инвесторов, в связи с длинным производственным циклом, подверженным природным рискам и большим потерям урожая при выращивании, сборе и хранении, невозможностью автоматизации биологических процессов и отсутствием прогресса в повышении производительности и инноваций. Использование ИТ в сельском хозяйстве ограничивалось применением компьютеров и ПО в основном для управления финансами и отслеживания коммерческих сделок. Не так давно фермеры начали использовать цифровые технологии для мониторинга сельскохозяйственных культур, домашнего скота и различных элементов сельскохозяйственного процесса.

В настоящее время агробизнес достиг определенной зрелости, о чем свидетельствуют стабилизация уровня инвестиций в сельское хозяйство и рост конкуренции среди производителей сельхозпродукции. В АПК растет объем и качество применения современных технологий, в том числе систем сбора, хранения и обработки данных. Применяются данные со спутников, датчиков, из операционных и транзакционных систем. При этом увеличивается как объем данных, так и потребность в их качественной обработке и достоверных выводах, на которые можно полагаться, принимая решения. В результате оформляется спрос на промышленные аналитические системы и, в частности, углубленную аналитику.

Современные ИТ позволяют работникам АПК получать советы, рекомендации независимо от времени и места их расположения. Пользователь может описывать свои видеоконферецсвязи и получать квалифицированную помощь от экспертов. При этом время и расположение пользователя может определяться автоматически, после чего посредством электронной почты, или голосовой информации отсылать служебную информацию и получать ответы по разрешению конфликтной ситуации в связи с необходимостью принятия конкретных решений

Один из признаков применения информационных технологий в хозяйствах является наличие компьютеров, а также их соединения с Интернетом (таблица 1). В настоящее время в Волгоградской области численность фактически действующих индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 43448 человек. В сельском хозяйстве более 3310 человек по данным статистики за 2019 год.

Так, по состоянию на 2019 г. в АПК применение информационных технологий по Волгоградской области, согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области осуществляется более, чем у 90% опрошенных товаропроизводителей.

Таблица 1 - Использование информационных технологий фермерами в Волгоградской области

 

Число обследованных

организаций

Число организаций, использовавших ИКТ, всего

%

из них использовавших:

персональные компьютеры

серверы

локальные вычислительные сети

электронную почту

Всего

4871

4387

90,06

4387

2268

2930

4250

В настоящее время ряд крупных предприятий АПК заинтересованы в совершенствовании производства на основе технологий автоматизации и информатизации, кроме того, они имеют финансовые возможности для этого. А вот малым предприятиям значительно сложнее решать эти вопросы. Использование информационных технологий на высоком уровне пока недоступно для большинства мелких и средних товаропроизводителей.

Разрабатываемые в настоящее время технологии точного земледелия, методы сбора информации для определения естественной неоднородности плодородия поля, а также оборудование для дифференцированного внесения удобрений, средств защиты растений и семян позволяют существенно улучшить эффективность земледелия. Однако оценка реакции технологических процессов возделывания с.-х. культур при дифференцированном применении удобрений и химикатов в системе точного земледелия представляется еще недостаточной. Кроме того, 150 хозяйств региона применяют технологии точного земледелия. Агротехнические мероприятия в таких хозяйствах осуществляются в строгом соответствии с рекомендациями, которые основаны на анализе состояния полей и сделаны с помощью специальных компьютерных программ. Необходимая для этого информация собирается, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В животноводстве применение новых технологий позволяет увеличить эффективность производства как минимум на 20 процентов. Автоматические системы управления хозяйственными процессами ориентированы на реальные потребности животных, что позволило, в частности, в молочном хозяйстве СП «Донское» повысить надои на 30-40 процентов.

В настоящее время отлажена и эффективно работает региональная информационная система автоматизации ветеринарного учета и отчетности. Она помогает контролировать поголовье и состояние сельскохозяйственных животных, облегчает их владельцам оформление ветеринарных сертификатов. Посредством этой системы уже оформлено около 28 миллионов документов.

Таким образом, проведённый анализ использования информационных технологий в АПК показал наличие больших резервов в их функционировании. Однако, их более полное использование возможно на системном решении выявленных проблем путем создания единой государственной отраслевой системы доступа к информации, внедрении информационных технологий на всех этапах хозяйственного функционирования субъектов при участии государственных органов управления на федеральном и региональном уровнях.

Сельское хозяйство – идеальная среда для применения информационных технологий. Но недостаточность финансовых средств в сфере аграрной науки не дает возможности для широкого применения современных информационных технологий. Сейчас и в ближайшей перспективе вопросы автоматизации и информатизации сельскохозяйственного производства будут иметь первостепенное значение.

Просмотров работы: 13