ЦИФРОВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЦИФРОВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Чернышкова В.И. 1, Назарова Ю.Н. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Век информатизации и компьютеризации основан на цифровом представлении информации, которое в масштабах экономической и социальной жизни как отдельной страны, так и всего мира приводит к повышению эффективности экономики и улучшению качества работы на предприятии. В настоящее время, деятельность всех отраслей экономики уже невозможно представить без информационно-коммуникационных технологий (цифровых сервисов, продуктов с использованием big data и т.д.). Необходимым условием цифровизации отраслей экономики является достижение высокого уровня информатизации и автоматизации. Переход к цифровой экономике находит проявление в автоматизации бизнес-процессов, внедрении компьютерных технологий в производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий, организаций сферы услуг, государственных органов, финансовых учреждений и других. Цифровые решения все активнее проникают во все сегменты сельского хозяйства.

Развитие аграрного производства в России и повышение эффективности аграрного производства до мирового уровня невозможно без внедрения передовых (цифровых) технологий.

Цифровизация сельского хозяйства — необходимое условие повышения его конкурентоспособности. Трансформация сферы АПК в Российской Федерации предполагает цифровизацию всех направлений сельскохозяйственного производства: растениеводства, животноводства, рыболовства, птицеводства, селекции и генетики, тепличной отрасли и другие.

Цифровизация означает развитие передовых бизнес-направлений, Интернет-торговли профессиональным компьютерным оборудованием и новых рабочих специальностей, услуг и функций по обучению использования интеллектуальных систем в животноводстве.

Существуют множество факторов, которые оказывают влияние на развитие и использование цифровых технологий в АПК. Отметим основные факторы, оказывающие влияние на внедрение цифровизации в агропромышленном комплексе:

– торговая глобализация;

– изменение климата;

– рост урбанизации;

– рост численности населения;

– изменение потребительских предпочтений;

– развитие технологий в сельском хозяйстве.

Этапы цифровизации агропромышленного комплекса можно отразить следующим образом в таблице 1.

Таблица 1 – Этапы цифровизации агропромышленного комплекса

Период этапа

Название этапа

Характеристика этапа

1967-1980

Автоматизация

Создание автоматизированных систем управления и контроля технологических процессов, которые отличались малой мощностью и крупногабаритностью.

1980-1990

Электронизация

Внедрение в сельскохозяйственное производство компьютеров и электронных датчиков.

1990-начало 2000х

Информатизация

Применение более современных компьютеров и использование информационного потенциала интернета. Начало использования учетных программ.

Современный этап

Цифровизация

Использование в управленческой и производственной деятельности компьютеров, электронных датчиков, смартфонов, при помощи которых можно оптимизировать учет, контролировать производственные процессы и автоматизировать текущие технологические задачи.

Одним из основных этапов цифровизации сельского хозяйства РФ является создание мобильных и стационарных робототехнических платформ и комплексов, выполняющих различные технологические операции сельскохозяйственного производства – в растениеводстве, в животноводстве, в закрытых грунтах, в искусственных экосистемах-фитотронах и т.д. Применение робототехнических платформ должно обеспечивать экономический эффект при реализации всего технологического процесса производства сельхозпродукции.

Применение цифровизации в сельском хозяйстве предполагается решение основных задач:

- повышение производительности труда;

- увеличение экспортной выручки;

- максимизация стоимости предприятий отрасли;

- увеличение экономических темпов роста отраслей (сфер);

- создание эффективной цепочки сбыта от производителя до потребителя; интеграция в смежные отрасли цифровой экономики;

- повышение привлекательности работы в сельском хозяйстве и рост доходов сельхозпроизводителей.

Цифровизация является неотъемлемой частью аграрной сферы, начиная от планирования посевов, автоматизации поливов и цифрового моделирования урожая, и заканчивая расчетом кормов для кормления крупного рогатого скота. В настоящее время эксперты ставят прогнозы, что в 2021 году 35% мировой экономики перейдет к внедрению цифровых технологий в АПК. По оценке ведомства, высокотехнологичная трансформация должна уже к 2024 году удвоить рост производительности в сельском хозяйстве.

В связи с этим эксперты ставят прогнозы об ожидаемых результатах применения цифровизации в сельском хозяйстве:

– рост вклада в экономику в 2024 году до 5,9 трлн. руб.;

– рост экспортной выручки предприятий до 45 млрд. долл.;

– повышение эффективности управления.

Таким образом, ускорение цифровых преобразований в сельском хозяйстве, формирования цифрового аграрного сектора экономики в значительной степени зависит от инвестиционного климата в стране, увеличения инвестиций в отрасль.

Важность внедрения технологий цифровизации в сфере АПК для России заключается в том, что она позволит снизить риски, адаптироваться к изменению климата, повысить урожайность сельскохозяйственных культур, а также обеспечить снижение затрат на производство продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности.

Для достижения роста доходности агробизнесу крайне важно максимально использовать инновационные технологии. Именно поэтому с целью сокращения расходов, увеличения производительности и оптимизации рабочего процесса одним из ключевых факторов развития сельского хозяйства является внедрение цифровизации.

Просмотров работы: 690