РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Струк К.Н. 1, Назарова Ю.Н. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современной глобальной экономике информационно-коммуникационные технологии – основная движущая сила экономического роста и улучшения качества жизни. Влияние ИКТ на экономику многообразно: повышение производительности труда, рост занятости, большая эффективность рынков, более высокое качество товаров и услуг, стимулирование инноваций и появление новых продуктов и услуг в целом.

Рассмотрим сущность информационных технологий в экономике, проведем анализ влияния технологических изменений в производстве и их последствий для общества, а также рассмотрим сущность цифровой экономики. Исследование теоретических источников показало, что цифровая экономика — это основа всей системы государственного управления, экономики, новых бизнес-моделей, а также фундамент четвертой промышленной революции.

Развитие информационного общества и современных технологий является условием и одновременно предпосылкой для формирования экономики нового технологического уклада, который основан на производстве и использовании знаний, общественно-политической, социально-экономической и технологической интеграции экономического субъекта в единое информационное пространство.

Современные информационно-коммуникационные технологии (далее — ИКТ) представляют собой принципиально новые возможности для повышения качества жизни населения, обеспечивают условия для реализации конституционных прав граждан в получении современного образования всех уровней и ступеней при равных возможностях. Использование технологий современного информационного общества является необходимым условием обеспечения соответствия государственного управления ожиданиям и потребностям населения.

На рисунке 1 представлены факторы новых технологий, влияющих на технологические изменения в производстве и их последствия для общества.

Рисунок 1 – Факторы технологических изменений в производстве и их последствий для общества

Также одним из факторов влияния новых технологий в современной экономике на общество можно представить научно-технологические изменения последних лет, которые ставят перед современными профессионалами большую и трудную задачу — постоянное развитие собственных профессиональных компетенций даже после получения диплома о высшем или специальном образовании. Ещё рано говорить о том, что автоматизация сфер производства, аналитики и иных услуг приводит к вытеснению людей машинами — на данный момент автоматизации подвержены только 5 % современных трудовых позиций.

Цифровая экономика - глобальная сеть экономических и социальных мероприятий, реализуемых через интернет, а также платформы, такие как мобильные и сенсорные сети. Это возможности для повышения производительности труда, повышения конкурентоспособности предприятий и снижения себестоимости продукции. В цифровой экономике перераспределительные отношения также начинают уходить в виртуальную сферу цифрового пространства, активно внедряться на финансовом рынке — в сфере расчетов (переводов и платежей, управления капиталами и финансирования проектов).

Доля цифровой экономки в ВВП разных стран мира постоянно растет, многие корпоративные и государственные компании занимаются разработкой специализированных программ.

Рисунок 2 - Доля цифровой экономики в ВВП различных стран, %

Методология расчета цифрового ВВП стран «Большой двадцатки» разработана BCG в 2010 г. совместно с Google. При расчете вклада цифровой экономики в ВВП специалисты BCG использовали метод расчета ВВП по расходам. ВВП, рассчитанный по расходам, представляет собой сумму конечного потребления, капитальных затрат, государственных затрат и чистого экспорта. Расходы на конечное потребление включают приобретение населением ИКТ-оборудования, товаров в Интернете и оплату доступа к Сети. Капитальные затраты состоят из инвестиций телеком-операторов, направленных на развитие мобильного и фиксированного Интернета и инвестиций прочих частных компаний на оборудование для доступа в Интернет. Государственные затраты на информационно-коммуникационные технологии включают затраты на аппаратное и программное обеспечение, телекоммуникации и услуги инфраструктуры. Чистый экспорт рассчитан как сумма чистого экспорта, связанного с ИКТ-оборудованием, а также услуг и чистого экспорта, связанного с электронной международной торговлей.

Методика расчета доли интернет-экономики в ВВП России была представлена в 2016 г. специалистами Высшей школы экономики.

Мировой опыт показывает, что развитие новых технологий повышает конкурентоспособность экономки, стимулирует привлечение инвестиций и повышает производительность труда.

Итак, цель работы можно считать достигнутой, в ходе ее выполнения были рассмотрены информационные технологии и их значение в современной экономике. Информационные технологии в экономике подразумевают сбор, обработку, хранение и передачу информации. Изучаются методы сбора информации из различных источников, которые только доступны. За последние годы современная экономика показывает существенный рост значимости информационных технологий, особенно в сферах малого и среднего бизнеса. На использование информационных технологий в экономике повлияли следующие факторы: рост конкуренции среди ценовых и неценовых факторов, глобальное изменение поведения потребителей, доступность информационных технологий в наши дни, гонка технологий.

Просмотров работы: 68