ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Крылова А.А. 1, Назарова Ю.Н. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Определяя эффективность использования интеллектуальных информационных технологий в экономической деятельности, остановимся на рассмотрении следующих аспектов: показатели эффективности интеллектуальных информационных технологий; приведение примеров наиболее известных на отечественном экономическом рынке интеллектуальных информационных технологий; определение места и роли ИИТ в экономике; вывод о будущем и перспективах интеллектуальных информационных технологий в экономической деятельности.

Интеллектуальная информационная система (ИИС) – это автоматизированная информационная система, основанная на знаниях, или комплекс программных и других средств для реализации задачи – осуществления поддержки деятельности человека и поиска информации в режиме продвинутого диалога на естественном языке.

Интеллектуальные информационные технологии (ИИТ) - информационные технологии, помогающие человеку ускорить анализ политической, экономической, социальной и технической ситуации, а также - синтез управленческих решений.

Интеллектуальные информационные технологии состоят из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов различной степени сложности над данными. Главная цель ИИТ - получить необходимую для пользователя информацию. Основной средой для интеллектуальных информационных технологий являются информационные системы.

Возможности интеллектуальных информационных технологий:

наличие баз знаний, отражающих опыт конкретных людей, групп, человечества в целом, в решении задач в сфере экономической деятельности, считавшихся прерогативой интеллекта человека;

наличие моделей мышления на основе знаний: логических выводов, аргументации, анализа, распознавания и классификации ситуаций;

способность формировать четкие решения на основе, неполных данных.

Основой экономической деятельности является бизнес. В виртуальной экономике существует понятие электронного бизнеса. Электронный бизнес - это деятельность компании, направленная на получение прибыли, которая основывается на цифровых технологиях.

Электронный бизнес включает в себя различное множество интеллектуальных информационных технологических понятий:

1. технологии электронной коммерции;

2. технологии электронных аукционов;

3. электронные банки;

4. IP-телефония;

5. Интернет- телефония;

6. технологии электронных указателей;

7. электронная почта;

8. электронный маркетинг и так далее.

Все эти ИИТ очень развиты в современном мире, благодаря такому понятию как Интернет.

В то же время ИИТ и экономика тесно связаны и оказывают сильное влияние друг на друга. Прежде всего, ИИТ в том виде, в котором они существуют сейчас, сформировались благодаря тому, что сферы бизнеса и управления осознали, что информация и информационные технологии являются мощным ресурсом для их развития. Востребованность ИИТ в последнее время стала одной из самых быстроразвивающихся отраслей, обогнавшей по темпам развития даже космические технологии.

В то же время, ИИТ и их развитие оказывают влияние на развитие современной экономики. Информация вышла на лидирующие позиции в списке жизненно необходимых и важных составляющих экономики. После массового распространения компьютеров, обеспечившего мощный потенциал для развития ИИТ, возникли целые отрасли, занимающиеся сбором, обработкой и продажей информации (аналитические и консалтинговые организации, электронные биржи, рекламные агентства и т.д.). Стоит отметить, что наиболее развитыми странами считаются страны, имеющие высокую степень информационного развития.

Возможности, предоставляемые ИИТ, способствовали повышению динамичности экономики, повышению скорости оборота капитала на рынке. Повышение скорости выполнения операций (заключения сделок, исполнения заказов, перевода денег и т.д.) способствовало интенсификации и развитию экономики.

Важным аспектом влияния ИТТ на экономику является широкое распространение понятия «интеллектуальная собственность» и возрастание её роли в экономических процессах. Значительную долю оборота средств в области ИТТ занимает именно продажа интеллектуальной собственности (лицензии и т.д.).

«Виртуализация» многих понятий нашей жизни коснулась и сфер экономики. В среде Интернет нашли новое развитие такие области, как реклама и маркетинг, продажа товаров (интернет-каталоги и интернет- магазины), а также перевод денег (интернет-банки и платежные системы).

На современном этапе развития экономики России основной целью предприятий является создание, защита и поддержание своей информационной инфраструктуры на современном уровне.

Таким образом, интеллектуальные информационные технологии прочно укрепились в нашей жизни, а также в области экономики. В нашем мире технологии не стоят на месте, и, возможно, в дальнейшем ИИТ получат еще более глобальное развитие. Рассмотренные примеры в данной работе уже говорят о том, что, ИИТ не стоят на месте и постоянно меняются.

Просмотров работы: 198