ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В СФЕРЕ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В СФЕРЕ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Бармина Д.Д. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр, заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современных условиях постоянных преобразований и изменений, все чаще перед организациями (особенно, государственного типа), возникает потребность в качественном управлении. Для достижения высоких показателей, а также в достижении эффективного управления, возрастает роль управленческих решений.

Менеджмент в государственных организациях определяет управленческое решение как весьма сложный процесс, к которому необходимо подходить систематизировано и ответственно. Поскольку от того, на сколько точно и грамотно проработано принимаемое управленческое решение, зависит эффективность не только отдельно взятого государственного или муниципального органа, но и государства в целом. От эффективной деятельности муниципальных и государственных органов зависит многое: качество и уровень жизни общества Российской Федерации, развитие социальной сферы и т. д. В связи с этим, определяется важность и актуальность исследуемой темы.

Что такое «управленческое решение»? На сегодняшний день, данное понятие рассматривается с нескольких точек зрения. Единого и какого-то одного конкретного подхода нет. В классическом понимании управленческое решение – это «решения, принимаемые высшим руководством организации для выбора основных направлений ее развития» [2, с. 202]. Другие авторы определяют «управленческое решение» как это способ постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую, или говоря другими словами субъекта управления на объект [5].

Рис. 1 – Процесса принятия управленческого решения в государственных и муниципальных организациях.

Принятие управленческих решений в государственных и муниципальных организациях, является важным и многогранным инструментом развития. Реализация решений в таких организациях имеет несколько ключевых особенностей. Одна из которых – это особая технологическая составляющая поэтапного процесса принятия управленческого решения.

На данный момент, отмечается несколько подходов к определению этапов принятия и реализации решений, но наиболее развернутый процесс описывается отечественным исследователем О. В. Жигарем (рис. 1). Он предложил девять этапов процесса разработки и принятия решений в государственных и муниципальных организациях.

Для исследования особенностей принятия управленческих решений проведен опрос среди управленческого персонала муниципальных и государственных организаций, отраслях спорта и физической культуры. Цель - определить путем опроса особенности принятия управленческих решений в государственных организациях, отраслях спорта и физической культуры.

Для проведения исследования были разработаны вопросы инициативной группой в количестве семи. Были определены следующие ключевые требования опроса:

обязательный отбор не менее 22 респондента для участия в анкетировании исследования;

фиксирование результатов и их последующий анализ.

Методы исследования. Основными методами исследования послужили:

индуктивный метод, который позволяет разработать теорию на основе конкретного наблюдения;

качественные и количественные методы. Количественное исследование — это метод, основанный на сборе статистических данных с помощью вопросников или опросы, чтобы узнать тенденцию широкой общественности. Качественное исследование является вторым методом исследования, который оценивает информацию о мнения и ценности, в отличие от статистических данных.

В ходе исследования сделаны следующие выводы:

1. Принятие управленческих решений основывается на конкретных принципах. Наиболее частные принципы, на которые ориентируются опрашиваемые, это – принцип объективности (33,9%), принцип рациональности (32,1%), а также прогнозирования и плановости (25%).

Рис. 2 - Ответы респондентов на вопрос: «На какие принципы управления Вы ориентируетесь при принятии управленческого решения?».

2. Управленческое решение в муниципальных и государственных органах имеет свои особенности. Среди главных особенностей – соблюдение согласованности (50%) принимаемого решения. Также, принятие УР в государственной сфере требует разработки таких решений, которые позволят быстро приспосабливаться к меняющимся условиям управления (33,3%). Опрашиваемые отметили (30,6%), что их сфера государственного управления требует своевременного, оперативного принятия УР. Это говорит о том, что управленческий персонал в государственных организаций отрасли физкультуры и спорта должен не только быстро адаптироваться под меняющиеся условия, но и своевременно на эти изменения реагировать.

Рис. 3 - Ответы респондентов на вопрос –: «Выберете особенности управления, с которыми вы сталкиваетесь в вашей отрасли/сферы гос. Управления чаще всего?», %.

3. В государственном управлении управленческий персонал сталкивается с определенными проблемами при принятии решений. Практически все опрашиваемые отметили, что они сталкиваются с такой серьезной проблемой, как необъективность и недостаток информации (75%). Это говорит о том, что управленческий персонал не всегда может быть уверен в принимаемых решениях из-за того, что нет объективной информации, а, чаще всего, информации просто недостаточно.

Рис. 3 – Ответы респондентов на вопрос: «Укажите основные проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь при разработке и принятии управленческого решения?».

Подводя итог, хочется отметить, что государственная и муниципальная деятельность, связанная с управлением, всегда опирается на принятие управленческих решений. К управленческим решениям в таких организациях предъявляется целый ряд требований: они должны быть своевременны и реагировать на меняющиеся условия, также они должны быть согласованы и приниматься с опорой на определенные принципы. Именно по этой причине, управленческие государственные решения – это многогранная система, со своими особенностями, требованиями, которые необходимо учитывать.

Литература

Бабенко, В. С. Менеджмент как один из ключевых факторов развития конкурентоспособности предприятия / В. С. Бабенко // Теория и практика экономики и предпринимательства. – 2019. – С. 74-75.

Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации Учебник/Под ред. А. Я. Кибанова. — 3-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 638 с.

Гасанов, А. Г. Менеджмент и коммуникации / А. Г. Гасанов. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 452 с.

Яресь, О. Б. Методы принятия управленческих решений: учеб. пособие / О. Б. Яресь, И. В. Паньшин. - Изд-во Владим. гос. ун-та имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, 2011. – 66 с

Гуриев, И. С. Менеджмент: Прошлое и современность / И. С. Гуриев. – Кемерово: КемГАУ, 2018. – 128 с.

Просмотров работы: 38