ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЙ НАСЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, КАК ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПРИМЕРЕ ЗАНЯТИЙ НАСЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ В ПЕРИОД САМОИЗОЛЯЦИИ

Минченков М.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистратура очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здоровый образ жизни – это стиль жизни. Это отказ от вредных привычек, соблюдение правильного питания, регулярные занятия спортом, соблюдение режима сна и распорядка дня, закаливание, прием витаминов и минералов, соблюдение гигиенических норм, психологическое здоровье.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью исследовать отношения людей к занятиям физической активностью в период самоизоляции и отношения людей к здоровому образу жизни.

В декабре 2020 года с использованием интернет-анкеты и социальной сети INSTAGRAM был проведен анонимный опрос среди 90 участников с целью выяснения отношения к физической активности в период самоизоляции и отношения к здоровому образу жизни. Гендерный состав опрошенных: 61,1% женщины и 38,9% мужчины, из них 71,1% лица возрастной категории 21-35 лет, 26,7% лица 15-20 лет и 2,2% лица 36-60 лет.

На вопрос: «Ваше отношение к спорту и физической культуре?» ответы респондентов представлены на рис.1. Как показано на рис.1., занимаются физической культурой самостоятельно 42,2% , связаны со спортом и физической культурой в силу профессии 45,6% в оздоровительных целях посещают тренировки 22,2% а совсем не занимаются физической культурой и не интересуются спортом 7,8% опрошенных. Из этого можно сделать вывод, что больше половины респондентов, так или иначе, занимаются физической культурой.

На следующий вопрос: “Занимались ли Вы физической культурой до самоизоляции?” 91,1% респондентов ответили, что занимались, остальные опрошенные дали отрицательный ответ.

Далее мы выяснили, как часто опрошенные уделяли время тренировкам в неделю. Результаты можно увидеть на рис.2.

Рисунок 2. Ответы респондентов на вопрос: “ Как часто Вы уделяли время тренировкам до самоизоляции?”

В период самоизоляции 76,7% респондентов занимались физической культурой в период самоизоляции и только 23,3% опрошенных не занимались.

Далее мы хотели выяснить, как часто опрошенные уделяли время тренировкам в период самоизоляции, результаты можно увидеть на рис.3. .

Рисунок 3. Ответы респондентов на вопрос: “ Как часто вы уделяли время тренировкам в период самоизоляции?”

Далее нами был задан вопрос: “ Занимаетесь ли Вы физической культурой после периода самоизоляции?” на этот вопрос 86,7% опрошенных ответили «да», а оставшиеся 13,3% ответили нет.

А на вопрос: “Как часто Вы уделяете время тренировкам после периода самоизоляции?” результаты можно увидеть на рис.4.

Рисунок 4. Ответы респондентов на вопрос: “Как часто Вы уделяете время тренировкам после периода самоизоляции?”

Из опроса видно, что в период времени самоизоляции процент не занимающихся физической культурой стал выше, чем был до периода самоизоляции и после периода самоизоляции процент не занимающихся стал больше, чем до периода самоизоляции.

Так же можно проследить, что во время и после периода самоизоляции опрошенные стали меньше времени уделять тренировкам.

Далее мы хотели узнать могут ли опрошенные отнести себя к людям, ведущим здоровый образ жизни: 46,7% респондентов относят себя к таковым, 46,7% не относят себя к людям, ведущим здоровый образ жизни и оставшиеся 6,7% выбрали вариант другое.

Завершающий вопрос нашего опроса: “Почему Вы не можете отнести себя к людям, ведущим здоровый образ жизни?” можно было выбрать несколько вариантов ответа, По результатам этого вопроса: 61,1% опрошенных имеют проблемы с соблюдением режима дня; 47,8% имеют проблемы с питанием; 45,6% употребляют алкоголь; 41,1% не закаляются; 27,8% курят; 12,2% не занимаются физической культурой и спортом; и только 1,1% отметили все вышеперечисленное.

Подводя итоги опроса, видно, что все участники опроса, несмотря на вредные привычки и несоблюдение основных принципов ЗОЖ, уделяют время занятию физической культурой.

Так или иначе, в современном обществе просматривается тенденция к занятиям физической культурой и спортом. Соблюдение основ здорового образа жизни становится популярным в нашей стране, но не всегда и не у всех это получается.

Ведь благодаря самоизоляции у людей появилось время для того, что бы стать лучше, избавиться от вредных привычек и приобрести новые, полезные привычки, которые помогут стать лучше и здоровей.

Просмотров работы: 20