ЗНАЧЕНИЕ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ УХОДЕ ЗА ПАЦИЕНТАМИ С ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЗНАЧЕНИЕ СЕСТРИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ УХОДЕ ЗА ПАЦИЕНТАМИ С ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ

Земскова У.Р. 1, Ястребова Е.В. 1
1ГБПОУ МО МОМК 3 имени Героя Советского Союза З.А. Самсоновой
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пациента с острым аппендицитом можно вылечить, проведя оперативное вмешательство, перед и после которого человек требует специального ухода. Данный вид деятельности осуществляет медицинская сестра. Насколько значима эта деятельность для благоприятного послеоперационного исхода и выздоровления пациента, отражает наше исследование, которое проводилось с апреля 2020 года и продолжается на сегодняшний день.

С момента поступления пациента в стационар медицинская сестра берет его под свой контроль. После установки диагноза и принятия решения об проведении экстренной аппендектомии медицинская сестра начинает готовить пациента к предстоящей операции. Она проводит беседу с пациентом о его заболевании и операции, которую ему предстоит перенести, тем самым проводит психологическую подготовку. Далее медицинская сестра осуществляет экстренную предоперационную подготовку, целью которой является снижение риска развития осложнений. Непосредственная подготовка заключается в проведении осмотра на чесотку и педикулез; проведении частичной санитарно-гигиенической обработки (душ и принятие ванны перед экстренной операцией противопоказаны). Медицинская сестра должна предупредить о запрете приема пищи и жидкости. В деятельность медсестры входит подготовка операционного поля: бритье волосяного покрова сухим методом. По листу назначения медицинская сестра проводит премедикацию и осуществляет транспортировку пациента в операционную [1].

После проведения аппендектомии наступает послеоперационный период. Он длиться с момента окончания операции и до восстановления трудоспособности. Этот период очень важен, и он требует особое наблюдение за пациентом, так как в этот период высок риск развития осложнений. Для того, чтобы не допустить этого, медицинской сестре необходимо следить за состоянием пациента, за цветом кожных покровов (усиление бледности кожных покровов, может быть признаком внутреннего кровотечения), за повязкой, наложенной на послеоперационный шов, осуществляет ее смену и следит за состоянием раны. Чтобы пациенту было комфортно находиться в своей палате, медицинская сестра контролирует работу санитарок, осуществляющих текущею дезинфекцию поверхностей, обеспечивает гигиенический уход за пациентом. Иногда после операции пациенту нужно оказать помощь в принятии пищи. Медицинская сестра делает все, чтобы пациент в скорейшем времени благополучно восстановил временно утраченную трудоспособность.

Исследование проводилось на базе ГБУЗ МО Егорьевская ЦРБ. Оценка значимости деятельности медицинской сестры выявлялась путем опроса пациентов, которым была проведена экстренная аппендэктомия. В анкетировании приняло участие 48 человек в возрасте от 16 до 42 лет. Анкета была представлена для пациентов в доступном виде.

Результаты анкетирования предоставлены ниже в виде диаграмм, по которым четко можно отследить на сколько работа медицинской сестры нужна и важна для пациентов.

Рис.1 – Данные о предоставление медицинской сестрой дополнительной помощи перед и после аппендектомии

Как показывает нам Рис. 1, что в 91% случаях пациентам требовалась дополнительная помощь от медицинской сестры, и она была им оказана. 7% пациентов не обращались к медицинской сестре за дополнительной помощью. К сожалению, среди опрошенных 2% это те, кому дополнительная помощь требовалась, но не была оказана по не известным причинам.

Рис.2 – Данные о пользе проведения медицинской сестрой бесед с пациентами о их состоянии (заболевании, образе жизни после операции)

Из рис.2 мы видим, что 62% пациентов медицинская сестра рассказала об их состоянии. Знания, которые эти пациенты получили, были им полезны. Однако, 17% пациентов не извлекла пользы от бесед по поводу их заболевания. 21% пациентам беседы не проводились.

Рис.3 – Данные о необходимости сестринской помощи пациентам, перенесшим аппендэктомию

По данным рис.3 мы можем отметить, что 83% пациентов считают, что помощь медицинской сестры очень важна в уходе за пациентами после аппендектомии. По их мнению, медицинская сестра обеспечила им комфортное пребывание в стационаре после перенесенной операции. 13% опрошенных считают, что они справились бы сами. 2% пациентов ответило, что им не понадобилась помощь медицинской сестры, именно поэтому они не смогли дать объективную оценку о значении деятельности медицинской сестры.

Рис. 4 – Данные о значении медицинской сестры в проведении процедур.

Исходя из данных рис.4 можно отметить, что 94% пациентов уверены в том, что без процедур, которые выполняла медицинская сестра они бы не обошлись. 6% опрошенных все же считают, что без данных процедур можно обойтись.

Рис. 5 – Оценка значимости сестринской деятельности в оказании помощи в послеоперационном периоде, по мнению пациентов, по 10 бальной шкале

Исходя из рис.5 можно сказать, что большинство пациентов считают, что деятельность медицинской сестры очень важна для скорейшего восстановления пациента после перенесенной аппендектомии. Лишь 1 человек посчитал, что сестринская помощь не нужна.

Выводы:

1. Лечение острого аппендицита осуществляется путем оперативного вмешательства. Медицинская сестра проводит непосредственную подготовку пациента к операции и оказывает психологическую помощь.

2. После проведения операции медицинская создает комфортные условия для пациента, следит за его состоянием, проводит профилактику развития осложнений, выполняет врачебные назначения и осуществляет уход, включающих большое количество процедур.

3. Анализ социологического опроса показал, что работа медицинской сестры имеет огромное значение для восстановления организма пациента и его психологического комфорта после перенесенной операции.

Список использованных источников

Хирургия: учебник / М.С. Кривеня – 2-е изд. – Минск, 2016 – 414с

Просмотров работы: 1177