ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОГО ПАКРЕАТИТА - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОГО ПАКРЕАТИТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Хронический панкреатит (ХП) характеризуется как патология, постоянно подвергающаяся прогрессу. Поджелудочная железа (ПЖ) постоянно меняется, происходят воспалительные и деструктивные процессы в ее паренхиме. Нарушение работы панкреатических протоков, которое влечет за собой полное или частичное нарушение функций ПЖ.

Рассмотрим основные факторы этиологии патологии ПЖ.

Злоупотребление алкоголем приводит к развитию ХП. Это происходит при ежедневном употреблении алкогольных напитков на протяжении нескольких лет. В ходе множества исследований было замечено, что у женщин этот процесс наступает на 5 лет раньше, чем у мужчин.

Заболевания желчных путей и печени тоже является одной из причин возникновения ХП. Это возможно, если инфекция попадает в ПЖ вместе с лимфатическим током. Происходит нарушение оттока секрета ПЖ, и она отекает. Гастроэнтерологи описывают этот процесс как так называемый биллиарный рефлюкс. К этому также относится патологии 12-перстной кишки и большого дуоденального сосочка.

Одной из причин развития ХП является отсутствие в питание белковой пищи. Частое употребление острой и жирной пищи приводит к данной патологии. Люди, страдающие ожирением, очень часто сталкиваются с проблемами ПЖ [1].

Стоит отметить, что патологическое состояние сфинктера Одди также приводит к ХП. Нарушение возникает при приеме лекарственных средств, а именно цитостатиков, тетрациклина, фуросемида и др.

В анамнезе больных ХП нередко можно увидеть, что данная патология имеет генетическую предрасположенность. Это связано с нарушением обмена белка.

При нарушении кровотока в ПЖ наблюдаются атеросклеротические бляшки, тромбозы и др. изменения, связанные с кровообращением.

Гепатит В также может стать фактором, из-за которого развился ХП.

Рассмотрим патогенез ХП. Под действием этиологического фактора происходит уменьшение секретина. Это приводит к тому, что 12-перстная кишка подвергается давлению, происходит спазм сфинктера Одди и выделение бикарбонатов резко снижается. В результате панкреатический сок становится сгущенным. Следующим этапом выступает преципитация, возникают пробки и протоки закупориваются. Ферменты попадают в ткани ПЖ и орган подвергается самоперевариванию. После этого может развиваться ферментемия. Это приводит к нарушению функций других органов и тканей [2].

В медицинской литературе патологию ПЖ классифицируют на восемь критериев. По этиологии можно выделить первичный и вторичный панкреатит. Клинически выделяют три варианта. Рецидивирующие, болевые и латентные ХП. Как и у любого заболевания ХП имеет свои периоды. Обостренная фаза, замедленная и ремиссия. По тяжести определяют панкреатит легкого течения, среднего и тяжелого. Критерий типа секреции панкреатического сока описывают как гиперсекреторный, при котором повышена секреция. И соответственно гипосекреторный тип, когда секреция ниже нормы. При обструктивном типе секреция полностью нарушена [3].

По морфологии ХП может быть отечным, кистозным и паренхиматозным. В ПЖ при патологии могут быть псевдокисты, накопления кальция и даже свищи. Как следствие возникает сахарный диабет и асцит.

При протоковой и тканевой гипертензии пациенты отмечают острую, приступообразную боль. После принятия пищи боль наступает примерно через 30 минут. Данная боль сопровождается окислительным стрессом и обусловлена биллиарной патологией.

При воспалительном процессе и деструктивном поражении больные указывают, что боль сильная и похожа на приступы. Связь с едой только при несоблюдении диеты. Механизм боли связан с кининами и обусловлен спазм сфинктера Одди[4].

Постоянную и ноющую боль больные наблюдают при периневральном фиброзе. Данный вид боли не связан с приемом пищи.

Во время начальной стадии боль не постоянная и варьирует от слабой до интенсивной. Точную локализацию больные тоже не могут определить. Клинически наблюдается диспепсический синдром, который спадает во время терапии. Такая стадия длится около 8-11 лет и постоянно чередуется период ремиссии и обострения.

После начальной стадии ХП гастроэнтерологи замечают секреторную недостаточность ПЖ, боли появляются реже, но при приступах они более интенсивные.

При отсутствии терапии начинается процесс развития осложнений. Локализация боли меняется, а ее сила становится больше. Диспептический синдром становится ярковыраженным [5].

Рассмотрим клинические симптомы, которые характеризуют течение ХП. Боли в животе без определенного местоположения, иррадиируют в спину, иногда опоясывают. В зависимости от приема пищи можно определить причину возникновения патологии. Например, при закупорке протока боль в виде наступит после еды. Больные как правило принимают Панкреатин и боль стихает. Если патология возникла на фоне воспаления, то связи с приемом пищи не будет и стихают после анальгетика. А если организму не хватает ферментов ПЖ, то боль будет распирающая и сопровождается метеоризмом.[6].

Экзокринная недостаточность возникает на фоне нарушения пищеварения. Яркими признаками при такой недостаточности будут: понос (около 5 раз в сутки), стеаторея. Больные отмечают, что постоянно испытывают чувство тошноты, иногда рвоты. Пациенты худеют, но при этом чувствуют вздутие и урчание в животе. Все это приводит к дефициту витаминов и обезвоживанию [7].

Пациенты с интоксикационным синдромом жалуются на вялость, отсутствие аппетита, учащенное сердцебиение. Часто этот процесс протекает с повышенной температурой и сниженным артериальным давлением.

При биллиарной гипертензии наблюдается желтуха, а при исследовании УЗИ отмечают увеличенную головку ПЖ. Холедох сдавлен и не работает правильно[8].

Реже у пациентов наблюдаются эндокринные нарушения. Они сопровождаются кетоацидозом и сахарным диабетом.

Характерен для ХП симптом Тужилина. На животе, спине и груди появляются яркие красные пятна.

Таким образом можно сделать вывод, что ХП — это заболевание, характеризующееся патологией ПЖ. Этиологией данного заболевания являются разные факторы от злоупотребления алкоголем до серьезных нарушений кровообращения.

Список литературы

Ильин В. Ф., Лечебные диеты при панкреатите и других заболеваниях поджелудочной железы. – М.: Вектор, 2010- С.- 99

Жуков н.А., Жукова е.Н., Афанасьева с.Н., Клинические формы хронического рецидивирующего панкреатита и их патогенетическое особенности. – м.: Медицина, 2004- С. 99

Лоранская Т.И., Диетотерапия хронического панкреатита. – М.: Миклош, 2010- С. 115-117.

Лысенко М.В. , Острый панкреатит. Дифференцированная лечебно-диагностическая тактика. – М.: Литтера, 2011- С. 14.

Панов С.В., Заболевания поджелудочной железы. Панкреатит. – М.: АСТ, 2011- С. 111-112.

Кулагина К.А., Панкреатит - предупреждение, диагностика и лечение традиционными и нетрадиционными методами. – М.: Рипол Классик, 2009 –С. 78 .

Хазанов А.И., Васильев А.П., Спесивцева В.Н. и соавт. Хронический панкреатит, его течение и исходы. – М.: Медицина, 2008- С. 55-57.

Храпам В.В., Валецкий В.Л., Балабан О.В., Информативность методов ранней лабораторной диагностики острого панкреатита. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006- С. 46.

Просмотров работы: 5