Современное состояние мирового финансового рынка - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Современное состояние мирового финансового рынка

Новикова Е.А. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ (Орловский филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мировая экономика на сегодняшний день представляет собой не просто свободную торговлю услугами и товарами, а неограниченное движение капитала. Элементы мирового финансового рынка из разных стран тесно переплетаются и взаимосвязаны между собой, поэтому он существенно влияет на экономические условия.

Мировой финансовый рынок – это система отношений, где на международном уровне накапливаются, распределяются и реализуются финансовые активы, а также регулируются связи между участниками рынка с помощью сделок с этими активами. Финансовые активы – это денежные средства, а также другие невещевые активы, например, акции, облигации, векселя, которые обращаются на мировом финансовом рынке. Структура современного мирового финансового рынка представляет собой валютный, страховой, кредитный рынки, а также рынки ценных бумаг, золота, инвестиций и деривативов.

Если рассматривать мировой финансовый рынок с институциональной точки зрения, то можно сказать, что это совокупность таких рыночных институтов, как банки, специализированные финансово-кредитные учреждения, фондовые биржи, главной задачей которых является обеспечить наиболее эффективное движение мировых финансовых потоков от собственников к заемщикам и рационально перераспределить финансовые активы между участниками.

Прошедший 2020 год стал одним из самых трудных для мировых финансовых рынков. Пандемия коронавируса негативно отразилась на экономике во всем мире, став отправной точкой для кризиса.

Так, например, на валютном рынке произошли значительные изменения. Для российской валюты, ввиду её нестабильности, была характерна непопулярность среди инвесторов, особенно во время пандемии. Ситуация осложнялась и такими геополитическими факторами, как политический кризис в Белоруссии, конфликт в Нагорном Карабахе, отравление оппозиционера Алексея Навального, а также обострение санкций и опасения накануне президентских выборов в США.

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в мире инвесторы перекладывались из рискованных активов в защитные — в основном в золото и доллар, что негативно сказалось на всех валютах развивающихся экономик

Но рубль стал не самой пострадавшей валютой. Например, бразильский реал, также зависящий от цен на нефть, за десять месяцев 2020 года обвалился по отношению к доллару на 44%, тогда как российская валюта за это время потеряла 28%.

После обвала рубля в марте, причиной которого стали объявление о пандемии и резкое падение цен на нефть, максимального накала ситуация на российском валютном рынке достигла накануне выборов в США. С 26 октября до 2 ноября российская валюта просела по отношению к доллару на 6%, до 80,54 рублей за единицу американской валюты.

По мимо этого, на рубль давили опасения, что президентом США станет Джо Байден, который занимает более жесткую позицию по отношению к России. Однако после победы Байдена рубль сразу укрепился. Эксперты объяснили такую динамику тем, что новый президент наконец-то стал известен, снял напряжение с участников рынка и вызвал покупки рубля, курс которого 9 ноября упал ниже ₽75 за доллар.

Больше всего в мире от пандемии пострадали компании нефтегазового, транспортного и финансового секторов. Значительно упали финансовые показатели и сектора недвижимости.

Но были и отрасли, выигравшие от пандемии. Режим самоизоляции стал толчком к ускоренному переходу на цифровые технологии, что поддержало компании технологического сектора. Росли акции биотехов и фармацевтических компаний, так как инвесторы ожидали появления вакцины и лекарств от коронавируса.

На рынке золота неопределенность в мировой экономике способствовала росту цен на этот драгоценный металл. На своем пике он подорожал до рекордной отметки $2069,4 за унцию. Вслед за золотом вверх устремились акции золотодобывающих компаний.

На рынке ценных бумаг оказались две стороны: компании, кто выиграл во время пандемии, и кто проиграл. Так, владелец площадки для видеоконференций Zoom Video Communications оказался одним из главных победителей во время кризиса. Благодаря всеобщему карантину и повсеместному уходу на удаленную работу, людям понадобились удобные приложения для общения, рабочих совещаний и школьных занятий. Популярность Zoom взлетела до небес. Только за второй квартал 2020 года выручка выросла на 355%, то есть за три месяца компания получила больший доход, чем за весь 2019 год. Акции Zoom показали не менее впечатляющую динамику — с начала 2020 года они прибавили в цене 508%, а за весь коронавирусный год — 490%. Но, сейчас инвесторы сомневаются, что компании удастся сохранить такой же рост показателей после пандемии.

Акции биотехнологической компании Moderna устояли перед паникой на рынках акций в феврале-марте текущего года. За то время, пока стоимость подавляющего большинства компаний падала, бумаги биотеха, наоборот, подорожали на 67%. Инвесторы покупали акции Moderna и аналогичных компаний в надежде, что они в скором времени выпустят вакцину против коронавируса. Цена акций Moderna за последний год выросла на 301%.

Amazon выиграл от пандемии сразу по двум направлениям — как продавец товаров онлайн и как поставщик облачных услуг. Во втором квартале 2020 года онлайн-продажи компании взлетели на 49%, а выручка от облачных сервисов увеличилась на 29%. Amazon сумел заработать в два раза больше, чем в том же квартале годом ранее. Это крупнейшая прибыль в истории компании. По оценке инвесторов акции Amazon за весь коронавирусный год выросли на 80%.

В убытке оказались такие компании как Carnival Corporation – это круизный оператор, который лишился основного источника доходов, а его акции за месяц — в феврале-марте 2020 года — упали на 80%. За год компания потеряла в рыночной стоимости более 57%. Один из крупнейших в мире производителей авиационной, космической и военной техники Boeing, находящийся в глубоком кризисе еще с 2019 года. Его выручка за первое полугодие 2020 года снизилась на 26%, а акции подешевели на 73%.

Среди российских лидеров стоит отметить «Селигдар» – обыкновенные акции российского золотодобытчика за год прибавили 300,5%. Компания заметно выиграла от роста цен на золото, так как оно стало одним из самых быстрорастущих активов 2020 года. Инвесторы скупали драгоценный металл из-за неопределенности в экономике и волатильности на рынках.

«Яндекс» — один из малочисленных представителей IT-сектора на российском рынке. За последний год его акции подорожали более чем вдвое, до ₽4848 за акцию. Во втором квартале пандемия вызвала просадку показателей компании, но после снятия карантинных ограничений они быстро восстановились: доходы от подписки на услуги мультимедиа, сегментов интернет-вещей и облачных вычислений в третьем квартале взлетели на 241%.

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) — российская биотехнологическая компания, которая занимается разработками в таких сегментах, как генная терапия, медицинская генетика, регенеративная медицина, биофармацевтика и биострахование. Сразу же после начала пандемии ИСКЧ приступила к разработке тестов на определение коронавируса и лекарств для его лечения. Акции компании всего за год котировки прибавили 148,9%.

Больше всего потеряли за время пандемии акции таких российских компаний, как «Аэрофлот», пострадавший из-за закрытия границ. Его выручка снизилась на 52%, а акции за февраль-март обвалились на 53%. Продажи газа «Газпрома» в Европу и другие страны обвалились в два раза. За первое полугодие 2020 года чистая прибыль компании упала в 25 раз, а выручка снизилась на 29%. На этом фоне акции «Газпрома» за последний год подешевели на 30%. Но компания по-прежнему остается в тройке лидеров российского рынка по рыночной капитализации. Также не лучшим образом ситуация сложилась для акций компаний «РуссНефть», «Татнефть» и «Газпром нефть».

Таким образом, мировой финансовый рынок — это совокупность национальных рынков, которые обеспечивают движение капитала между странами, компаниями и инвесторами в разных странах. Главным фактором формирования мирового финансового рынка в мировой экономике стал процесс глобализации, который наиболее прогрессировал именно в финансовой сфере.

Современное состояние мирового финансового рынка оставляет желать лучшего. Пандемия короновируса в 2020 году крайне негативно отразилась на экономике многих стран. Но, несмотря на это, некоторым компаниям все же удалось поднять свою выручку в несколько раз за счет специфики деятельности и выпускаемых акций, цена которых значительно возросла.

Список используемых источников

1. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Финансовые рынки и финансово-кредитные институты: учебное пособие. – М.: Питер, 2012 – 384 с.

2. Блохина Т.К. Мировые финансовые рынки: учебник – М.: Проспект, 2015 – 155 с.

3. Бункина М.К., Семенов А.М. Основы валютных отношений. – М.: Юрайт, 2014 – 214 с.

4. Газалиев М.М., Осипов В.А Рынок ценных бумаг: учебное пособие для бакалавров. – М.: Дашков и К, 2015 – 160 с.

5. Круглов В.Н., Александров Е.Л. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное пособие. – М.: Kontsep, 2015 – 103 с.

6. Матросов С.В. Мировой финансовый рынок: практикум – М.: Финансовый университет, 2011 – 84 с.

7. Пономарева, Е. С. Мировая экономика и международные отношения – М.: Юнити-Дана, 2015 – 228 с.

8. Суэтин А.А. Международные валютно-финансовые отношения. – М.: КНОРУС, 2015 – 382 с.

9. Чижик, В. П. Финансовые рынки и институты: учеб. пособие / В.П. Чижик. — Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2017. — 384 с.

10. РБК //Режим доступа: https://www.rbc.ru

Просмотров работы: 309