ПОВЫШЕНИЕ ПОПУЛЯРНОСТИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ПОВЫШЕНИЕ ПОПУЛЯРНОСТИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

Тропина А.Д. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Легкая атлетика – один из основных, древнейших и наиболее массовых видов спорта, входящий в программу Олимпийских игр. Она включает в себя беговые виды, спортивную ходьбу, многоборья, пробеги, кроссы и другие технические виды.

В настоящее время развитием и популяризацией лёгкой атлетики в России занимается Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА). Она также руководит проведением всероссийских соревнований. Но на сегодняшний день легкая атлетика находится в кризисном состоянии. В основном это связано с допинговыми скандалами.

Допинговый скандал во Всероссийской федерации лёгкой атлетики — международный скандал, связанный с обвинениями российских легкоатлетов в массовом применении допинга. Он начался в 2015 году и продолжается по настоящее время. До сих пор российские легкоатлеты не могут выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны.

Конечно, это сыграло большую роль в популярности данного вида спорта. Большинство людей перестали следить за российскими легкоатлетами, так как снизились результаты спортсменов и нет возможности смотреть за выступлением спортсменов на международных стартах. Перестали отдавать своих детей в секции по данному виду спорта, так как не видят перспектив в будущем. И просто перестали верить, что российская легкая атлетика выйдет и допингового кризиса, и обретет достойную позицию среди различных видов спорта в нашей стране.

Целью настоящей публикации является выявление методов повышения популярности российской легкой атлетики.

В декабре 2020 года нами был проведен опрос с участием восьмидесяти одного респондента - действующих и бывших спортсменов, тренеров, врачей и людей, неравнодушных к легкой атлетике (рис.1).

Рис.1 Отношение респондентов к легкой атлетике, % от общего числа

Согласно данным опроса в нем приняло примерно равное количество лиц мужского и женского пола, количество которых составило 53,1% и 46,9% соответственно.

Большинство респондентов начали увлекаться легкой атлетикой, потому что нравится данный вид спорта и сам захотел заниматься. Голоса разделились примерно на равные значения 43,2% и 33,3% соответственно. Родители заставили заниматься лишь 6,2% участников опроса. За красивым телом пошел лишь один человек. По причине финансовой доступности пошли заниматься 8% респондентов.

Абсолютное большинство (98,8% респондентов) не сожалеет о том, что в свое время выбрали данный вид спорта.

Хорошую оценку состояния мировой легкой атлетики дали больше половины участников – 72,9% (рис 2). Но также некоторые участники отметили свое мнение, что ситуация депрессивная.

Рис.2 Мнение респондентов о состоянии мировой легкой атлетики, % от общего числа

А вот оценка состояния российской легкой атлетики – крайне неудовлетворительная (рис.3).

Рис.3 Мнение респондентов о состоянии российской легкой атлетики, % от общего числа

Главный вопрос заключается в повышении привлекательности легкой атлетики среди молодежи. Для его решения нужно выявить наиболее эффективные методы повышения ее привлекательности. Равное количество участников опроса проголосовало за привлечение спонсоров (65,4%), организацию и трансляцию в СМИ спортивных мероприятий (64,2%), работу по развитию инфраструктуры (63%) и выход из допингового кризиса (59,3%). В свою очередь от участника опроса поступило такое предложение - «изменить формат проведения соревнований, ввести новые виды согласно мировым тенденциям в юношеском спорте. Создать альтернативную международную федерацию легкой атлетики, для создания конкуренции в мировой легкой атлетики на уровне организаций. Закрыть все допинговые дела как портящие имидж л/а и отпугивают спонсорские деньги и молодое поколение спортсменов, и многое другое, которое не будет сделано руководством».

На основании экспертного мнения участников опроса были выявлены факторы, которые привлекут внимание молодёжи к легкой атлетике.

Во-первых, выйти из допингового кризиса. Этим вопросом занимается ВФЛА на протяжении пяти лет. Уже появилась небольшая ясность в данном вопросе. Новый глава ВФЛА Петр Иванов заявил, что имеет полное понимание, как вывести отечественную легкую атлетику из кризиса. Об этом П. Иванов сообщил ТАСС (российскому государственному информационному агентству федерального уровня (tass.ru)). Идет сотрудничество с World Athletics и в рабочем порядке идет согласование версии стратегического плана по восстановлению ВФЛА.

Во-вторых, вести работу по развитию инфраструктуры. В большинстве небольших городов практически нет условий для занятия легкой атлетикой. Да, для бега много не надо – улица, бегай сколько угодно. Но, чтобы стать профессиональным спортсменом нужна определенная база спортивных сооружений, например, легкоатлетический манеж, различные тренажеры для выполнения общих физических упражнений, легкоатлетические стадионы.

В-третьих, чаще транслировать в СМИ легкоатлетические соревнования. По телевизору практически не показывают соревнования по легкой атлетике. Только в интернете можно найти какую-либо трансляцию соревнования, но их очень мало. Большинство трансляций сделано обычными людьми, которым не безразлична легкая атлетика. Например, делают прямые эфиры в социальных сетях.

В-четвертых, привлекать спонсоров. Так как легкая атлетика в допинговом кризисе, сложно привлекать спонсоров, им это не выгодно. Привлечением спонсоров также занимается ВФЛА.

В-пятых, найти специалистов по улучшению имиджа российской легкой атлетики, так как у легкой атлетики он негативный.

Подводя итог, хочется отметить, что ВФЛА предстоит огромная работа по популяризации легкой атлетики. Надеемся, что в ближайшее время легкая атлетика вернет свое звание «Королевы спорта».

Литература

Всероссийская федерация легкой атлетики. Основные моменты кризиса. URL: https://rusathletics.info/

Легкая атлетика. URL: http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/legkaya-atletika/

Просмотров работы: 406