Картографирование различных отраслей природопользования УФО - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Картографирование различных отраслей природопользования УФО

Хажаев Г.С. 1
1Курганский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования- посвящена теоретическому изучению картографирования отраслей природопользования УФО.

На основе анализа карт и прочитанных работы Лео Багрова разработана теоретическая модель картографирования природопользования УФО.[1]

Свердловская область

На примере Свердловской области можно сразу понять, что предоставление информации Росприроднадзором – вещь нерегламентированная и неупорядоченная. Сайта управления по Свердловской области найти не удалось совсем, однако новости о работе в регионе добросовестно публикуются на портале Росприроднадзора УрФО. Причем, если посмотреть новостной раздел на окружном сайте, возникает ощущение, что только свердловское отделение и занимается проверками и судебными делами – ведь в остальных областях подобную информацию публикуют на собственных сайтах.

Свердловские природоохранители отличаются от своих соседей и тем, какую информацию они предоставляют в случае выигранных у нарушителей судебных дел: какие штрафы наложил на нерадивых предпринимателей суд, узнать на сайте нельзя, зато там можно найти, пусть и в меньшем количестве, но более внушительные суммы – размер компенсаций ущерба окружающей среде. Неудивительно, что таких сообщений не слишком много – как правило, нарушители соглашаются с оценкой Росприроднадзора и сумму компенсации в суде не оспаривают, а значит, не попадают и на страницы сайта Росприроднадзора УрФО, которые рапортуют именно об успехах ведомства в залах суда.

Рекордсменом 2012 года стало ЗАО «Фанком» (в советское время – Верхне-Синячихинский фанерный комбинат), одно из ведущих предприятий деревообрабатывающей промышленности региона, входящее в структуру холдинга «Свеза» – ущерб, который Росприроднадзору пришлось доказывать, составил более 10 миллионов долларов. Стоит отметить, что сайт холдинга встречает посетителей баннером, гласящим, что заводы холдинга соблюдают стандарты FSC (Forest Steardship Coucil), международной общественной организации, борющейся за ответственное лесопользование.

Челябинская область

Челябинская область традиционно считается самым неблагоприятным с экологической точки зрения регионом России, что подтверждается, например, рейтингом общественной организации «Зеленый патруль». Неудивительно, что на сайте местного Росприроднадзора можно отследить бурную деятельность сотрудников его ведомства – в том числе доступна информация о том, в какие суды и когда они идут доказывать, что предприниматели должны заплатить штраф. Однако при этом защитники природы совершенно не отчитываются о достигнутых успехах – из новостной сводки нельзя узнать не только размеры штрафов и компенсаций, но и результат разбирательства.

Для того, чтобы определить, какие компании Челябинской области достойны попадания в наш антирейтинг за данный год, мы обратились к известному местному общественному активисту Андрею Талевлину, председателю движения «За природу» и, по совместительству, челябинского отделения партии «Яблоко». Эколог предположил, что недостаток информации на сайте местного Росприроднадзора связан с тем, что довольно часто с нарушителями удается договориться до решения суда, и те выплачивают некоторые суммы добровольно, но при этом, естественно, не заинтересованы в публикации таких сведений.

На первом месте «Черной карты Челябинской области» расположилось предприятие «Мечел-кокс», которому грозило закрытие за существенные нарушения в области экологии. Впрочем, областной суд принял решение в пользу промышленников, не создав важного, но в то же время опасного прецедента. Отметим также высокое место энергетической компании «Фортум», принадлежащей финскому капиталу. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Андрей Талевлин, данная компания не пользуется уважением и на родине – в частности, ей принадлежит единственная в родной стране атомная электростанция. Данный пример показывает, что в первую очередь в нашу страну приходят те иностранные инвесторы, которые не столько заинтересованы привнести в наш бизнес европейские стандарты работы, сколько, наоборот, недовольны их ужесточением дома.

Тюменская область

К информационной политике именно тюменского управления службы по надзору в сфере природопользования у автора материала меньше всего претензий. Чиновники предоставляют довольно полную информацию о своих проверках и накладываемых административных взысканиях.

Кроме полумиллионного штрафа лидеру нашего антирейтинга по Тюменской области ООО «ТюменьОйлКомпани» грозило в апреле 2012 года и более суровое наказание – возможное лишение лицензии на пользование недрами Нижнетавдинского и Восточно-нижнетавдинского месторождений. Однако нефтяники не спешат рассчитаться с долгами перед государством и природой – еще миллион рублей был назначен в виде штрафа за неуплату предыдущего. Очевидно, что «ТюменьОйлКомпани» к потере публичной репутации относится настолько же индифферентно, это довольно закрытая компания, не склонная к пиару.

ХМАО-Югра

Росприроднадзор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры выносит самые суровые предписания: чаще всего с нарушителей природоохранного законодательства взыскивается сумма в 300 тысяч рублей. Это и не удивительно – вряд ли меньшие суммы хоть как-то будут заметны на фоне прибылей нефтяных гигантов. Информация о недобросовестном недропользовании для компаний, выходящих на международный рынок и являющихся лицом нашей страны, может даже оказаться более серьезным кнутом, чем выплаты в пару десятков тысяч долларов, но задумались об этом чиновники, видимо, совсем недавно: действующая сейчас лента новостей, в которой можно прочитать о победах ведомства в судах, работает с конца мая 2012 года.

Самые серьезные штрафы были наложены на виновников аварий на нефтепроводах, на чьих территориях были обнаружены утечки нефти. Разобраться, кто был виновником в каждой конкретной ситуации, не всегда просто, поэтому дела о миллионных штрафах, как правило, доходили до суда, а некоторые из тех, что повлияли на наш рейтинг, еще будут рассматриваться в судах высших инстанций.

ЯНАО

Сайт ямальского Росприроднадзора – единственный, на котором какую-либо информацию о текущей деятельности ведомства узнать невозможно. Сам сайт в Сети ищется легко, и раздел «Новости» на нем есть, но страница раздела при попытке ее посмотреть выдает ошибку. То ли сайт был когда-то сделан исключительно «для галочки», то ли ведомство не может себе позволить толкового администратора, то ли (а это часто бывает с любыми предприятиями, для которых сайт не является сколько-нибудь приоритетной частью работы) сотрудники сами на свой портал не заходят. А жаль – судя по работе их коллег-югорчан, информация по проверкам деятельности нефтедобывающих и нефтетранспортных компаний может быть очень любопытной.

Курганская область

В Курганской области вредные производства представлены куда как в меньших объемах, чем в соседних регионах, но для области, которая делает ставку на сельское хозяйство, вопрос контроля за состоянием окружающей среды не является менее важным. Курганское природоохранное ведомство работает весьма активно, и информацию о выявленных нарушениях публикует еженедельно, формируя внятные и аккуратные отчеты. Правда, похоже, Росприроднадзору в Кургане не хватает человека, разбирающегося в современных средствах связи и способного наладить прямую публикацию новостей на сайт – отчеты размещены в виде скачиваемых файлов формата «.doc», что несколько затрудняет поиск нужной информации, особенно при помощи поисковых систем Google и Yandex.[2]

Список литературы

1. Лео Багров. Б14 История русской картографии/ Пер. с англ. Е.В. Ламановой.-М.:ЗАО Центрполиграф, 2005. – 523 с.

2. https://uralpolit.ru/news/ecology/reviews/1364273541-chernye-karty-ekologii-urfo-o-tekh-kto-poiman-za-ruku

Просмотров работы: 4