ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАПОЛНЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИС УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАПОЛНЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИС УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Глущенко М.А. 1, Демехина В.А. 1, Лысакова Т.А. 1
1НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день логистика играет важную роль в развитии современной экономики. Функциональных областей логистики очень много, но мы остановимся на более конкретной области, а именно рассмотрим складскую логистику.Сфера деятельности логистической науки не ограничивается транспортировкой грузов, а эффективность перевозок напрямую зависит от правильного управления логистическими функциями. Данная сфера включает в себя несколько областей, которые в свою очередь подразделяются на виды. На одном из этих видов следует остановиться и проанализировать [1].

В рамках данного исследования стоит подробнее рассмотреть логистику складирования, ее основные процессы, а также необходимые составляющие информационной системы, использующиеся в складской логистике.

Складская логистика играет немаловажную роль в науке в целом, так как товар должен не только дойти до конечного потребителя путем транспортировки, но и пройти ряд процедур в складском помещении, начиная от уникальной идентификации и заканчивая грамотной сортировкой. За осуществление этих функций отвечает информационная система, обеспечивающая специалистам доступ к товарам и материалам, находящимся на складе [2].

Информационная система (ИС) – необходимая для сбора, обработки, поиска, хранения, передачи и предоставления данных совокупность программного, аппаратного и организационного обеспечения, а также методологических и информационных ресурсов [3].

Существуют узкоспециализированные ИС, которые используются исключительно в отдельных областях сфер деятельности. Одной из таких является WMS - это информационная система, предназначенная для автоматизации бизнес-процессов на складе и работы складского комплекса в целом [4].

Логистика складирования подразумевает не только хранение товаров. Среди основных бизнес-процессов торгового склада можно выделить следующие:

Приемка товара.

Перемещение товара из зоны приемки в зону хранения.

Сортировка товара в зависимости от его характеристик и принадлежности к той или иной группе товаров.

Комплектация, упаковка, маркировка заказов.

И тем не менее, вышеперечисленные процессы не обеспечивают весь спектр возможностей управления складом на предприятии. Как правило, оптимизация ресурсов и рациональное размещение товаров на полках склада являются одними из причин, по которым необходимо внедрять WMS-системы.

Выделяют следующие требования к ИС оптимизации складской деятельности:

Требования к системе в целом:

Система должна учитывать и производить операции только с готовой продукцией.Функциональные области применения:

управление отгрузкой (погрузка, отпуск);

управление адресным хранением;

управление внутренними процессами (поступления из производства, прочие поступления, внутренние перемещения);

управление транспортной площадкой;

управление партиями;

инвентаризация;

управление ресурсами (управление оборудованием, управление сотрудниками).

Требования к функционированию системы:

Внедряемая система для управления складом должна обеспечить:

Интегрирование систем с существующими информационными системами;

Адресное хранение товаров на складе;

Планирование и учет складских работ;

Ведение истории движения товаров на складе.;

Контроль доставки товара клиенту;

Формирование отчетов (также с возможностью экспорта в Microsoft Excel);

Оптимизацию размещения товара на складе;

Возможность получения информации о товарных запасах, хранящихся на складе.

Требования к надежности:

Система должна обеспечивать транзакционную целостность данных. Надежность сохранности данных в базе данных обеспечивается механизмами СУБД.

Требования к многопользовательскому режиму работы:

Система должна обеспечить одновременную работу нужного количества пользователей, где каждому пользователю назначены права на выполнение операций и доступ к информации в системе.

Требования к защите информации о несанкционированного доступа:

В системе должны быть предусмотрены средства защиты информации от несанкционированного доступа неавторизованных пользователей.

Взаимодействие между компонентами системы по беспроводным сетям должно осуществляться по защищенным каналам, исключающим возможность прослушивания трафика потенциальными злоумышленниками.

Доступ к информации и режимам работы Системы управления складом обеспечивается в соответствии с правами пользователей, основанных на бизнес-ролях.

Требования к сохранности информации при авариях:

Для обеспечения сохранности информации при авариях в процессе эксплуатации должна создаваться резервная копия данных системы. Для восстановления данных будут использоваться средства резервного копирования и архивирования.

Требования к функциям системы:

Система должна обладать следующей функциональностью (таблица 1) [5]:

Таблица1 – Требования к функциональности системы

Приёмка товара

Прием различных материалов и товаров с минимальными ошибками. Благодаря этому экономится время в ходе выполнения операций

Предоставление актуальной информации о количестве товара на складе, что исключает возможность “захламления” склада лишними единицами товара. Благодаря правильному распределению и хранению товаров и запасов, экономиться пространство предприятия

Учет товара

Благодаря этому экономится время в ходе выполнения операций

Предоставление актуальной информации о количестве товара на складе, что исключает возможность “захламления” склада лишними единицами товара. Благодаря правильному распределению и хранению товаров и запасов, экономиться пространство предприятия.

Оптимизация хранения товара

Оптимизацию процесса хранения товаров. Данная система учитывает характеристики различных товаров, благодаря чему происходит организация процесса хранения и обеспечение продуктивной работы склада. Таким образом, товары на складе будут размещаться по мере спроса и веса, ближе к месту отгрузки.

Отчетность

Гибкую систему отчетности. С помощью использования БД появляется возможность формирования разнообразных отчетов: 

по незавершенным заказам;

по оборачиваемости раздельных товарных позиций;

по числу различных типов операций, выполненные за определенный период времени;

по наличию товаров по местам хранения и т.д;

Комплектация и отгрузка

Отслеживание товара по различным характеристикам, таким как: товарные коды, серийные номера, срок годности.  Данный фактор позволяет быстро решать вопросы по поводу возвратов и гарантии товара, если появляется необходимость в этом.

Обслуживание клиентов.

Увеличение скорости  и безошибочной информационной обработки.  Это предоставляет возможность осуществлять своевременную доставку,  что расширять клиентскую базу, приумножает прибыль и повышает конкурентоспособность предприятия

Управление складом и контроль

Качественную сборку заказов, чтобы верно собранные заказы были доставлены по необходимому адресу в необходимый срок доставки.

WMS-системы необходимо выбирать, исходя из специфики склада и объема клиентской базы. При наличии определенного количества удаленно расположенных складов той или иной организации, необходимо предусмотреть функцию управления такими складами при выборе системы.

Таким образом, функциональные возможности системы определяет конкретно руководитель предприятия, либо оператор склада. Зачастую, информационные системы либо дорабатываются сотрудниками организации, учитывая необходимый функционал, либо применяются уникальные средства, разработанные индивидуально под организацию [6].

Исходя из вышеизложенной информации, следует подвести к тому, что в настоящее время, в век информационных технологий, WMS-системы являются необходимым инструментом для автоматизации процессов на складе, а также оптимизации работы сотрудников. Внедрение такой системы обеспечивает увеличение годового оборота организации, снижение трудовых ресурсов и повышение конкурентоспособности предприятия на соответствующем рынке.

ЛИТЕРАТУРА

Кузьбожев Э.Н., Тиньков С.А. Логистика: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2004.

Дыбская, В.В. Логистика складирования / В.В Дыбская. М.: ГУВШЭ, 199-232 с.

Управление жизненным циклом информационных систем: монография / Е.П. Зараменских. – Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. – 270 с.

WMS системы что это [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.ant-tech.ru/fields/wms/

Что такое WMS-система: как пользоваться программой для управления складом [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cleverence.ru/articles/biznes/chto-takoe-wms-sistema-kak-polzovatsya-programmoy-dlya-upravleniya-skladom/

Система управления складом (WMS): функции, интеграция в общую IT-структуру предприятия. Рекомендации по выбору WMS [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://sitmag.ru/article/10904-sistema-upravleniya-skladom-wms-funktsii-integratsiya-v-obshchuyu-it-strukturu-predpriyatiya-rekomendatsii-po-vyboru-wms

Просмотров работы: 141