Проектирование и внедрение системы удаленного доступа к данным организации в режиме реального времени - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Проектирование и внедрение системы удаленного доступа к данным организации в режиме реального времени

Головачев И.Г. 1
1ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского", БГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время удалённый доступ активно применяется почти во всех организациях и вузах, так как он попросту необходим для сотрудников, которые зачастую вынуждены работать вне офиса, а так же для студентов, например, во время пандемии. Для них предоставляется возможность удалённого взаимодействия с данными или учебной информацией. В области IT удалённый доступ часто используется для удалённой работы над задачами администрирования. Получать необходимые сведения удаленно и быстро осуществлять решения в современных условиях необходимо каждому.

В настоящий период степень развития прикладных интернет-технологий требует наличия удаленного доступа к данным. Внедрение системы удалённого доступа - это значительный этап в формировании мобильности обучения в университете. После проектирования и внедрения ее в эксплуатацию, у студентов и абитуриентов появится возможность доступа к внутренним ресурсам вуза. Сотрудникам же представится возможность удалённого подключения к своим рабочим местам [1].

VPN – превосходное средство в целях удалённого использования различных ресурсов, а также их администрирования, которое дает возможность обучающимся дистанционно использовать их практические навыки по работе с программно-аппаратными средствами обеспечения информационной безопасности, а сотрудникам дистанционно взаимодействовать с рабочими местами. Системные администраторы смогут удалённо получить доступ к оборудованию, которое имеется во внутренней сети университета. Полагаясь на теоретическую часть, можно перейти к анализу объекта информатизации и выявлению проблем. Это необходимо для грамотной постановки задачи по их устранению и позволит лучше выполнить практическую часть [2].

С целью увеличения безопасности системы удалённого доступа, необходимо, чтобы студенты или абитуриенты, пользующиеся системой удалённого доступа, придерживались определенных правил во время работы в Сети. Эти правила необходимы для исключения заражения удалённого компьютера и снижения риска потери данных, не давая другим возможность завладеть удаленным доступом внутренней сети вуза.

Для того чтобы система удалённого доступа полностью удовлетворяла требования Заказчика, подобранные виды реализации удалённого доступа обязаны, как минимум, иметь следующие характеристики:

• Наличие функций администрирования;

• Поддержка подключения как минимум 100 пользователей единовременно;

• Защищенные каналы связи должны гарантировать надежный, безопасный и прозрачный доступ пользователей к внутренней сети;

• Для пользовательского сегмента необходимо иметь несложные в применении ресурсы VPN обеспечивающие аутентификацию, контроль целостности и шифрование IP-пакетов, поддержка протоколов защищённого обмена ключами в сети Интернет. Длина ключа шифрования должна содержать не менее 128 бит.

Первоначально система удалённого доступа предполагалась для студентов. Однако со временем практическое применение стало увеличиваться: у сотрудников университета возникла необходимость в удалённом доступе к собственным рабочим местам. Со временем стало очевидно, что удалённый доступ - это комфортный способ удалённого администрирования оборудования вуза. Кроме того, согласно конкретным обстоятельствам, необходим удалённый доступ и к другим отделениям университета. По этой причине стоит отметить, что появление возможности удалённого доступа - это большая перспектива на будущее, при которой число пользователей будет постоянно расти [1].

Список литературы

Чекмарев. А.Н. «Windows 2008. Настольная книга администратора». СПб.: БХВ-Петербург, 2009. – 512с. – (Дата обращения: 29.12.2020)

Майер, Р. Android 2. Программирование приложений для планшетных компьютеров и смартфонов. / Р. Майер – Москва : Litres, 2018 – 816 с. – (Дата обращения: 29.12.2020)

Просмотров работы: 114