Право на защиту как субъективное гражданское право - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Право на защиту как субъективное гражданское право

Синенок Е.А. 1
1РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Конституции РФ отведено особое место правам и свободам человека. Любое субъективное гражданское право, которое возможно защитить, имеет для каждого человека реальное значение.

Закрепление государственной защиты прав и свобод в Конституции РФ выступает гарантом такой защиты.

Признание и обеспечение надлежащей защиты гражданских прав со стороны государства дает возможность для дальнейшего благоприятного развития государства и общества. Под охраной гражданских прав понимают всю совокупность мер, которые позволяют свободно реализовывать гражданские права. Охрана прав происходит различными способами, к которым относятся:

Меры правового характера;

Меры экономического характера;

Меры политического характера;

Меры организационного характера.

Эти меры должны быть направлены на создание необходимых условий, которые позволят реализовывать субъективные права. Необходима постоянная охрана, которая должна быть направлена на избежание нарушения права и обеспечения его свободной реализации. Понятие охрана шире понятия правовые методы охраны. К правовым методам охраны относятся меры, дающие возможность обеспечить развитие гражданских правоотношений в нормальном состоянии и восстановление нарушенных прав и интересов. Гражданское законодательство содержит в себе меры, направленные на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении. Подобные меры в гражданском праве называют защитой гражданских прав.

Понятие защита гражданских прав является субъективным гражданским правом управомоченного лица, на использование мер, закрепленных в нормативных правовых актах.

Обеспеченность субъективного права возможностью государственного принуждения – это его неотъемлемое качество, и такая возможность существует не параллельно с другими, закрепленными в субъективном праве возможностями, а свойственна им самим по причине того, что без этого они не были бы юридическими возможностями. Право на защиту рассматривается в качестве обязательного элемента самого субъективного права.

Обычно проблема защиты гражданских прав исследуется совместно с вопросом о содержании субъективного права, субъективное право является определенным набором возможностей, в числе которых осуществление права собственными действиями.

Одним из правомочий права на защиту является обращение к государственным органам за защитой нарушенного субъективного права. Право на защиту проявляется только вместе с нарушением субъективного гражданского права.

Можно сделать вывод, что субъективное право на защиту – это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право.

Обычно, защита гражданских прав реализуется в суде, но в законодательстве существует такое понятие как самозащита гражданских прав. Под самозащитой гражданских прав подразумевается то, что субъект реализует защиту собственных прав самостоятельно, без обращения в судебные органы. В гражданском кодексе определены и пределы самозащиты, согласно которым вред, причиненный при самозащите гражданских прав, не может превышать возможный ущерб.

Самозащита гражданских прав является реализацией принципа свободного распоряжения каждым принадлежащими ему гражданскими правами.

В настоящее время не существует полного перечня способов самозащиты. Сегодня они могут быть не известны действующему правопорядку, но со временем будут отражены с развитием отрасли права.

Задачи гражданско-правовой охраны нарушенных прав устанавливают необходимость определять границы защиты субъективных гражданских прав. Осуществление субъективных прав посредством применения к обязанной стороне мер государственно-принудительного характера имеет влияние на государство и общество, а не только на управомоченное лицо. Перед правосудием в обществе стоит задача не только защитить права управомоченного, обратившегося за защитой, но и обеспечить интересы государства и общества, а также третьих заинтересованных лиц. Из этого следует, что защита гражданских прав не может быть безграничной. Право на защиту имеет ограничения, так же, как и право на самозащиту.

Самозащита не является правомерной, если причиненный вред является большим, чем предотвращенный. Можно сделать вывод, что защита гражданских прав должна осуществляться в дозволенных пределах.

В законе недостаточно четко определены разрешенные способы защиты субъективных прав. Например, в Гражданском кодексе указана лишь возможность защиты прав посредством самозащиты, но конкретно не указаны порядок ее осуществления и пределы.

Подводя итог, необходимо отметить, что право на защиту выступает в качестве субъективного гражданского права, которое отражено в Конституции РФ. Защита прав может осуществляться посредством любого элемента защиты, не противоречащего законодательству.

Список литературы:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Гражданское право: учебник: в 2 т. / О.Г. Алексеева, Е.Р. Аминов, М.В. Бандо и др.; под ред. Б.М. Гонгало. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2018.

Просмотров работы: 186