"Понятие и виды авторских прав" - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

"Понятие и виды авторских прав"

Цепляев А.В. 1, Веснин А.Е. 1
1РЭУ им Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По той причине, что в современном мире интеллектуальная собственность является одной из самых активно развивающихся сфер, она нуждается в качественном изучении. В наше время нормы авторского права позволяют управлять отношениями, возникающими по мере создания и использования произведений искусства и науки. Именно по этой причине тема авторского права не теряет свою актуальность.

Под авторским правом понимаются интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства. Если рассматривать более пристально, то к объектам авторского права относятся: книги и другие тексты, музыкальные сочинения, картины, скульптуры, кинофильмы, игры, компьютерные программы, рекламные произведения, технические чертежи и прочее, что является результатом интеллектуального творческого труда.

Вопросы, связанные с авторским правом, регулируются, ссылаясь на гражданское законодательство, а именно ГК РФ, в котором охватывается весь спектр вопросов, связанных с темой исследования.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Данный факт подкрепляется Гражданским Кодексом статьи 1259 пункта 4, в которой говорится, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В четвёртом подпункте в статье об объектах авторского права закреплена возможность зарегистрировать авторские права на программное обеспечение для ЭВМ или же на базу данных. Данные действия выполняются по желанию субъекта авторского права, согласно правилам статьи о государственной регистрации электронных вычислительных машин и баз данных. Что касается оформления авторских прав, то ими занимаются Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Федеральная служба рассматривает вопросы, касающиеся правовой защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, в том числе по обязательствам, возникающим в результате исполнения судебных решений. Исходя из выше сказанного, о том, что авторское право не нуждается в регистрации, то возникает вопрос, о том, как же писателям или музыкантам или другим лицам, осуществляющие интеллектуальную собственность, закрепить то самое авторское право на их произведение?

Для этого необходимо рассмотреть понятие копирайта. Копирайт — это правовая норма, регулирующая отношения, связанные с изданием и использованием произведений литературы и др. Для оформления копирайта необходимы персональные данные. В их число входит: фамилия, имя и так же дата создания произведения, например: исполнитель или же писатель. Согласно статье 1300 об информации авторского права пункту 1 ГК РФ автором произведения признается гражданин, чье имя указано на оригинале. По окончании работы над произведением, все группы авторских прав становятся доступны автору, включая исключительное право на данный объект (статья 1270 ГК РФ). Стоит отметить, что для защиты своей авторской собственности, можно использовать знак охраны (статья 1271 ГК РФ) или же технические средства защиты (статья 1299 ГК РФ). Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что главное для автора, это наличие всех доказательств о том, что именно он является автором произведения.

Поднимая тему субъектов авторских прав, к ним будут отнесены автор и правообладатель. Первоначально правообладатель является автором произведения, однако такой вид авторского права, как исключительное может подразумевать переход другим лицам по договора, или же по другим иным способами. В качестве авторов могут выступать только физические лица, в качестве иных субъектов - физические, и юридические лица. Передав авторские права на произведение, гражданин, создавший его, перестает быть правообладателем. Физическое или же юридическое лицо может стать правообладателем. Перейдем к самим понятиям автор и правообладатель. Автором будет являться человек, который создал произведение. А правообладателем будет являться человек, которому будет принадлежать такой вид авторского права, как исключительное. Разница будет заключаться в том, что правообладатель может вовсе не прикладывать усилия для создания произведения, а просто приобрести авторские права на то самое произведение, которое ему понравится. Стоит отметить, что юридические лица не могут являться авторами произведения, поскольку произведение может быть написано только человек, в свою очередь понимается что юридическое лицо является организацией. Люди, которые оказывали свою помощь, при создании того или иного произведения так же не признаются авторами данного произведения.

Далее перейдем к видам авторских прав. В практике в основном используются следующие основные виды авторского права. Ими являются: личные (не имущественные), а также исключительные права и иные права. Под понятием исключительного права понимается группа прав, позволяющие автору и его наследникам контролировать ход работы и получения дохода. Примером является обладание правами на литературное произведение, которое печатается и продается в книжных магазинах, за счет чего, автор или же его наследники получают доход от продажи. Данное право может быть предоставлено за счет лицензии, которая разрешает действия, или же передано(отчуждение). Основой целью данного вида авторского права будет являться выгодное использование творения, а также получения прибыли за счет него. Что касается уникальности, то они охраняются ограниченное количество времемни. Это значит, что Бернской конвенцией [4] было установлено, что охрана производится в течение всей жизни автора произведения и в течение 50 лет после его кончины. Российская Федерация является так же участником данной Бернской конвенции, а следовательно наше государство предоставляет те же условия, что и прописаны в данной конвенции. После выполнения обязательства, произведение становится общественным достоянием, что позволяет его использовать любыми способами без уплаты вознаграждения, то есть без уплаты денег за использование чужого труда.

Их тех видов прав, которые мы упомянули выше, первыми идут исключительные неимущественные. К неимущественным правам будет относиться: право авторства, включая право на имя, право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений, и право на обнародование произведения. Под понятием права авторства подразумевается право признания автором произведения и право пользоваться и давать разрешение на использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени- анонимно.

Также как право авторства, так и право автора на имя не может быть изъято у владельца и не может передаваться. Благодаря праву авторства у лица появляется возможность подтвердить самостоятельно факт создания произведения. Автор имеет право оставить свое имя, опубликовать результат своей работы под псевдонимом или анонимно. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений: это право подразумевает под собой тот факт, что без наличия согласия автора нет возможности изменения, сокращения или дополнения произведения при его использовании иллюстрациями, послесловием, комментариями или какими-либо другими пояснениями. Извращение, искажение или любое другое изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора также не допускаются.

Под правом на обнародование произведения подразумевается то право, которое помогает осуществить действия или дать согласия на реализацию действия, благодаря которому произведения в первые становится доступным для всеобщего сведения.

Данная категория права будет являться не отчуждаемой, не может быть передана другим лица в аренду, или же в коммерческих целях, то есть не может быть продана. Данный вид авторских прав тесно связан с личностью самого автора и его творения. Так же автор имеет исключительные имущественные права. Кроме человека, который создал произведение, данные права может иметь компания, непосредственно в которой работает персона или же государство. Основу данному типу прав, составляют права на воспроизведение и распространение произведения, для получения выгоды, а также запрет третьим лицам использовать данные произведения.

Под понятием права на воспроизведение подразумевается определённое право на копирование, которому также относится право на изменение товара, где воплощены объекты интеллектуальной собственности.

Право автора относящиеся к распространению произведения может обладать ограничениями. Есть понятие исчерпания права на распространение, под которым подразумевается, что автор больше не обладает правами препятствует распространению собственных произведений после первой продажи, а также после любой другой передачи права собственности на оригиналы или экземпляры произведений, осуществлённые с разрешения автора.

В свою очередь право на публичное исполнение – это предоставление произведения в живом исполнении или же при помощи технических средств.

Возможность перевода произведения с одного языка на любой другой называют правом на перевод. Когда произведения передаются в эфир или любое другое публичное сообщение данных произведений другим способом, его называют правом на передачу в эфир.

Во время создания производного произведения от первоначального, когда осуществляется обработка, экранизация, аранжировки или инсценировки, данное право называется правом на переработку.

Стоит отметить, что запись в память компьютера тоже так же будет считаться записью произведения.

Отдельного внимания будут заслуживать иные права. К иным правам будут относится такие виды прав как: право следования и право доступа. Рассмотрим право следования. Оно нашло свое отражение в статье 1293 ГК РФ. Право следования представляет собой самостоятельное право автора отличное от принадлежавшего ему исключительного права на творение. Оно может переходить лишь по наследству. Этот вид права автора или же наследника является исключением из общего правила об исчерпании прав. Под принципом исчерпания прав понимается то, что правообладатель не препятствует использованию знака, применительно к тем произведениям, которые были введены в оборот им самим либо с его согласия. Право следования не отчуждаемое, но переходит наследнику автора на срок действия исключительного права на произведение. Также рассмотрим право доступа. В свою очередь, оно представляется на основании статьи 1292 ГК РФ право автора требовать от собственника материального носителя оригинала произведения предоставления возможности применить право автора на воспроизведение его произведения, а также осуществления фото или же видео съемки.

Список использованных источников:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 30.12.2020) \\ "Собрание законодательства РФ", 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.

Щербак, Н. В. Авторское право: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н. В. Щербак. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 182 с.

Официальный сайт Федеральной службы по интеллектуальной собственности. [Электронный ресурс-] Режим доступа: rospatent.gov.ru/ru (дата обращения 10.01.2021)

Бернская конвенция - https://rospatent.gov.ru/ru/documents/bernskaya-konvenciya-ob-ohrane-literaturnyh-i-hudozhestvennyh-proizvedeniy

Просмотров работы: 203