ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕРОПРИЯТИИ
ФИО учителя: Бочковская Дарья Игоревна
Предмет: Математика
Класс: 7
Тема: «Математический квиз»
Форма: Квиз
Цель: Повышение интереса к изучению математики и закрепление пройденного материала
Задачи:
повторить и закрепить изученный ранее материал;
развить интерес к изучению математики;
создание условий для развития работы в команде.
Планируемые результаты:
Личностные:
сформировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению;
сформировать креативность мышления, инициативы, находчивости, активности при решении задач.
Метапредметные:
научиться планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
научиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Предметные:
научиться использовать общие приёмы решения задач;
понимать сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Коммуникативные:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками: распределять функции и роли участников;
Форма работы учащихся: групповая работа
Ход мероприятия
Этапы мероприятия |
Речь и деятельность организаторов |
Деятельность учащихся |
I. Приветствие. |
-Добрый день, уважаемые дамы и господа! Сейчас нам с Вами предстоит размять мозг, ведь Вы пришли на самую популярную игру «Квиз». Для прохождения данной игры Вам необходимо вспомнить те знания, которые Вы изучили на уроках математики. |
-Учащиеся присаживаются на свои места и внимательно слушают организатора мероприятия |
II. Организационный момент. |
- Команды сформированы, названия придуманы, а это значит, что пришло время познакомиться! Бурными аплодисментами поприветствуем первую команду! Команда номер два Вам слово! И не менее бурными аплодисментами поприветствуем третью команду! - На ваших столах находятся правила игры, вы можете с ними ознакомится и на протяжении всей игры соблюдать. (Приложение 1) |
- Участники каждой команды кричат название своей команды. Аплодисменты. - Участники изучают правила. |
III. Проведение игры. |
- Наш «Математический Квиз» пройдет в 3 раунда. Для внесения ответов на столе у каждой команды лежат бланки. (Приложение 2) Итак, начнем! Всем желаю удачи и успехов! (Материалы ко всем раундам представлены в Приложении 3) Раунд 1: - В первом раунде будет 10 вопросов. На один вопрос дает 30 секунд на размышление! Подпишите бланки для первого раунда, и мы начинаем! - Время вышло, сдайте свои бланки! - Бланки у меня, теперь проверим ваши ответы. (Оглашение результатов первого раунда) Раунд 2: - В данном раунде необходимо решить ребусы. На один ребус отведено 40 секунд. Удачи, не забудьте подписать бланки для ответов! - Время вышло, сдайте свои бланки! - Бланки у меня, теперь проверим ваши ответы. (Оглашение результатов за 2 раунда) Раунд 3: - Ну вот мы и на финишной прямой, остался 3-й раунд! Вам необходимо решить две задачи, одну на построении, а вторую на доказательство! У вас есть ровно 25 минут. Я верю в вас! Удачи! - Время вышло, сдайте свои бланки! -Ваши бланки у преподавателей, которые и оценят работы по 10-ти бальной шкале. |
- Дети выполняют задания и активно принимают участие в групповой работе. |
VI. Подведение итогов. |
Вы сейчас очень хорошо поработали. Можете себя похвалить. Пока идет подсчёт результатов, скажите: Какой раунд вам больше понравился? И где вы были наиболее активны? А где же все-таки у вас возникли трудности? (жюри подсчитывает баллы и подписывает грамоты). -Награждение команд. -Наша Игра подошла к концу. Спасибо вам за активное участие мы очень рады были с вами поработать, надеемся вам было интересно и весело! |
- Дети оценивают свою деятельность. Высказывают свое мнение по поводу викторины. |
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3